Врачевание и медицина в странах античного средиземноморья

Медицина в Римской империи. Врачевание в царский период, особенности развития медицинской помощи в республиканский период, период империи. Начала организации медицинского дела. Философские основы медицины древнего Рима, развитие военной медицины.

Рубрика Медицина
Предмет История медицины
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Маша сталь
Дата добавления 20.12.2012
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Врачевание в царский период. Медицина периода республики. Философские основы медицины Древнего Рима. Медицина периода империи. Становление военной медицины. Развитие медицинского дела. Развитие медицинских знаний.

    реферат [16,0 K], добавлен 23.07.2003

  • Развитие врачевания и медицинских знаний в царский период истории Рима, период республики и империи, их характерные особенности и отличия. Организация римских терм как лечебных, общественных и культурных центров. Методическая система Асклепиада.

    доклад [29,8 K], добавлен 16.12.2012

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Основные направления развития древнерусской медицины. Разновидности и методы медицинской помощи. Воззрения на причины болезней и способы их излечения, роль русской бани. Травы и драгоценные камни как народные средства, применяемые в лечении больных.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 01.03.2010

  • Единая изначальная материя и взаимодействие стихий как философские основы китайской медицины. История врачевания в Древнем Китае, принципиальные отличия от медицинской науки Европы. Известные китайские врачи древности, секреты диагностики и лечения.

    презентация [1,4 M], добавлен 28.07.2015

  • Особенности цивилизации Древнего Египта. Высокий уровень знаний древних египтян в области медицины. Жреческая храмовая медицина, ее приемы. Лекарственные растения, упоминаемые в папирусах. Достижения предыдущих эпох в основе медицины Древнего Рима.

    презентация [1,6 M], добавлен 13.11.2013

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • История развития аромологии, медицины и фармации Древнего Египта. Мифология и древнеегипетская медицина. Узкие направления древнеегипетской медицины. Папирус Эберса XVI века до н.э. Значение медицины и фармации Древнего Египта в настоящее время.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 21.04.2012

  • Развитие медицины в период перехода от первобытно-общинного к рабовладельческому строю. Первые лечебницы и медицинские школы, философская и естественно-научная основа древней медицины. Сущность натурфилософии Аристотеля, анализ ее отношения к медицине.

    реферат [39,4 K], добавлен 16.11.2010

  • Сведения о русско-белорусских связях из документов Аптекарского приказа. Вклад Е. Славинецкого в развитие медицины. Состав и обязанности местных органов медицинской администрации. Издания периодической медицинской печати. Развитие санитарии и гигиены.

    реферат [31,9 K], добавлен 30.08.2011

  • Упадок науки после падения Римской империи. Возникновение арабской медицины. Бегство христианской секты несториан. Создание медицинских энциклопедий и Канона Авиценны. Больницы, основанные мусульманами. Развитие гигиены и профилактики заболеваний.

    презентация [3,8 M], добавлен 10.03.2012

  • Учреждение местной медицинской администрации на белорусских землях, вошедших в состав Российской империи. Задачи уездных врачей и структура губернских врачебных управ. Оригинальность медицины Белоруссии. Деятельность приказов общественного призрения.

    реферат [29,7 K], добавлен 03.09.2011

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Источники и вехи развития медицины Древнего Тибета. Тексты тибетской медицины, шесть основных внешних терапий. Факторы, влияющие на здоровье человека. Использование воздействия лечебных препаратов, которые помогают органам восстановиться при лечении.

    реферат [20,1 K], добавлен 12.05.2014

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Понятие о военной медицине. Предмет и задачи медицины катастроф. Категории личного состава медицинской службы. Основные принципы лечебно-эвакуационных мероприятий. Содержание медицинского имущества и его классификация. Определение госпитальной базы.

    шпаргалка [94,1 K], добавлен 23.04.2013

  • Задачи и цели изучения истории военной медицины и фармации в русской армии. Различия в понимании специфики военно-медицинской деятельности в дореволюционный и советский периоды. Этапы становления военной медицины и фармации в русской армии.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 04.06.2002

  • Особенности исторических параллелей между развитием медицины в Древнем Китае и Древнем Риме. Влияние медицины Древнего Китая на Древний мир, ее основные достижения. Концепция Инь и Ян. Акупунктура, прижигание, лечебный массаж и лечебная физкультура.

    презентация [535,5 K], добавлен 10.04.2013

  • Социальная медицина как наука, изучающая проблемы общественного и индивидуального здоровья. Факторы риска, влияющие на здоровье человека. Возможности ядерной медицины, сферы ее применения. Перспективы развития медицины в России в ближайшем будущем.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.01.2013

  • Особенности развития древнеегипетской медицины, её влияние на многие последующие медицинские системы Древнего мира. Источники по истории и врачеванию. Врачебная деятельность в Древнем Египте. Описания неинвазивной хирургии, способов лечения переломов.

    презентация [1,3 M], добавлен 03.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.