Экспериментирование на животных

Вопрос о допустимости экспериментов на животных, их роль в развитии медицины. Движение в защиту животных, первые организации, направленные против прекращения жестоких экспериментов. Факторы различий между видами. Этапы развития экспериментальной медицины.

Рубрика Медицина
Предмет Ветеринария
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) яночка28
Дата добавления 06.02.2013
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Использование беспозвоночных в лабораториях мира. Ненадежность данных, получаемых в результате экспериментов. Группировки защитников животных. Моральный статус животных в древнем мире. Возникновение термина "спешиесизм". Правила проведения экспериментов.

    презентация [222,0 K], добавлен 12.12.2013

  • История медицины, ее первые шаги, развитие в средние века. Достижения медицинской науки в XVI-XIX вв. Особенности развития медицины в XX в. Жизнь и деятельность Гиппократа, значение для медицины его научного сборника. Врачебная деятельность Нострадамуса.

    реферат [44,7 K], добавлен 27.04.2009

  • Травматизм животных как наиболее распространенная группа заболеваний из незаразных болезней животных. Переломы конечностей животных и их классификация: диагноз, этиология, патогенез, клинические признаки, лечение травм. Профилактика травматизма животных.

    курсовая работа [655,6 K], добавлен 27.01.2008

  • Характеристика возбудителей трансмиссивных, инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных. Экологические принципы борьбы с паразитарными заболеваниями. Роль К.И. Скрябина и Е.Н. Павловского в развитии общей и медицинской паразитологии.

    научная работа [68,0 K], добавлен 12.12.2013

  • История медицины: первые шаги, средние века, медицина в XVI-XIX вв, развитие медицины в XX в. Гиппократ. Гиппократов сборник. Здесь были изложены главнейшие результаты многовековых исследований о жизни и творчестве Гиппократа.

    реферат [36,6 K], добавлен 04.11.2003

  • История защиты животных от жестокости на уровне государства. Положения декларации по проведению биомедицинских исследований с их использованием. Изучение поведения и разума животных. Отношение человека к живому как показатель его уровня нравственности.

    презентация [1,0 M], добавлен 28.04.2016

  • Технические характеристики аппарата для лечения животных светотерапией "БИОПТРОН ПРО 1". Показания и противопоказания к его применению. Анализ влияния высокополяризованного монохромного света на обменные процессы и иммунную систему лабораторных животных.

    реферат [126,6 K], добавлен 16.10.2013

  • История Казанского медицинского университета. Развитие респираторной медицины от фундаментальной физиологии до клинической фармакологии. Роль казанских ученых в развитии отечественной аллергологии. Совместная работа ученых и практического здравоохранения.

    презентация [19,0 M], добавлен 18.10.2013

  • Местная и общая анестезия животных, их особенности и характеристика. Нейролептанальгезия, ингаляционная и инъекционная анестезия птиц. Характерные особенности анестезии рыб. Лекарственные средства, применяемые в анестезиологической практике для животных.

    реферат [58,3 K], добавлен 07.04.2014

  • Предубойная и послеубойная диагностика отравлений животных. Отбор проб для лабораторного исследования от туш и органов животных, убитых с признаками отравления. Санитарная оценка мяса и субпродуктов при отравлении животных различными ядовитыми веществами.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 03.07.2009

  • Рассмотрение причин возникновения доказательной медицины. Описание алгоритма использования принципов данной медицины как практики получения и применения научно-обоснованных результатов исследований. Ознакомление с центрами в Казахстане и в России.

    презентация [5,2 M], добавлен 17.05.2015

  • История развития медицины от древнейших времен до наших дней, врачевание в Древней Греции. Учение Гиппократа и его значение в становлении классической медицины, наиболее известные его труды. Особенности и яркие представители Александрийской медицины.

    контрольная работа [128,2 K], добавлен 08.07.2009

  • Роль христианского мировоззрения в развитии медицины с периода античности до XX века, в т.ч. в России. Заслуга Гиппократа в утверждении начал нравственности в медицинской науке. Морально-этический кодекс медработника. Прогрессирующая утрата доверия.

    статья [31,4 K], добавлен 19.09.2016

  • Исторические этапы формирования клинического диагноза. Схема клинического исследования. Обхождение с животными при исследовании. Типы высшей нервной деятельности. Симптоматология первичных заболеваний кожи. Исследование органов кровообращения животных.

    учебное пособие [4,0 M], добавлен 13.04.2012

  • Характеристика последствий неправильного назначения и использования противомикробных лекарств. Рациональное использование лекарственных средств - главный ключ выздоровления. Использование данных доказательной медицины для рациональной фармакотерапии.

    презентация [359,8 K], добавлен 12.04.2015

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Причинно-следственная связь между омертвением, язвами и свищами у животных. Виды некроза частей тела (тканей). Гангрена как вид некроза тканей, возникающий под действием факторов внешней среды или микробов. Этиология язвенного процесса, его лечение.

    реферат [34,4 K], добавлен 30.08.2009

  • Развитие медицины в период перехода от первобытно-общинного к рабовладельческому строю. Первые лечебницы и медицинские школы, философская и естественно-научная основа древней медицины. Сущность натурфилософии Аристотеля, анализ ее отношения к медицине.

    реферат [39,4 K], добавлен 16.11.2010

  • Сущность индивидуального подхода к формированию концептуальных путей развития современной медицины. Понятие, основные задачи медицинской реабилитации, роль лечебных физических факторов в устранении последствий заболеваний и удлинении жизни больного.

    реферат [188,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Уровни организации живой материи. Понятие и предмет гистологии (учения о тканях). Периоды развития науки. Практическое значение эмбриологии для медицины. Первые представления о внутриутробном развитии плода. Использование световой микроскопии в цитологии.

    презентация [470,9 K], добавлен 10.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.