Абразивные материалы. Режущие абразивные инструменты

Цели применения режущего инструмента в стоматологии. Классификация боров по форме рабочей поверхности и особенности применения. Маркировка боров из карбида вольфрама в зависимости от числа лезвий. Инструменты для создания скосов на эмали под углом.

Рубрика Медицина
Предмет Стоматология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Роман
Дата добавления 27.02.2013
Размер файла 204,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Составные элементы стоматологического бора - маленького сверла, использующегося стоматологом в процессе лечения зубов, чаще всего для удаления тканей, поражённых кариесом. Система кодирования боров по ISO. Цветовая маркировка их твердосплавных видов.

    презентация [685,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Режущие и абразивные инструменты: стоматологические боры, алмазные головки. Международная стандартизация ISO. Основные типы стоматологических наконечников. Принцип работы наконечника для пневматических бормашин. Вращающиеся дентальные инструменты.

    реферат [988,8 K], добавлен 22.11.2014

  • Классификация ручных и аппаратурных инструментов, используемых в стоматологии для диагностики состояния ротовой полости и зубов, снятия зубных отложений, полирования поверхности зуба. Внешний вид пародонтологических зондов, имплакеров, скейлеров, боров.

    презентация [5,5 M], добавлен 10.04.2013

  • Понятие и типы, функции и особенности использования композитных пломбировочных материалов, оценка их основных преимуществ и недостатков. Применяемые в стоматологии методы и инструменты, материалы. Классификация и виды, отличительные свойства композитов.

    презентация [826,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Терапевтическая (консервативная) стоматология, ее ключевые особенности. Классификация инструментов в терапевтической стоматологии. Профилактика гигиены полости рта. Регистрация тканей и изолирования рабочей области. Принцип работы апекслокатора.

    презентация [3,8 M], добавлен 03.06.2014

  • Поверхностный кариес как процесс деминерализации эмали с характерным нарушением твердости эмали, шероховатостью поверхности и ее размягчением. Микроинвазивное лечение бесполостного кариеса эмали методом инфильтрации, технология применения системы ICON.

    презентация [4,9 M], добавлен 05.02.2017

  • Инструменты, используемые в хирургической стоматологии. Классификация стоматологического хирургического инструментария. Стоматологические инструменты для удаления зубов, для остановки кровотечения, для соединения мягких тканей, для введения растворов.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 09.03.2017

  • Понятие и значение антисептики в лечебном процессе, используемые методы и приемы, инструменты и лекарственные средства. Особенности и антимикробные препараты, используемые в стоматологии, их классификация и разновидности, практическая эффективность.

    презентация [598,0 K], добавлен 15.03.2015

  • Преимущества и недостатки применения керамических масс в стоматологии. Основные материалы, которые используются для изготовления стоматологической керамики, их биосовместимость с тканями полости рта. Экономически выгодные технологии спекания порошков.

    презентация [588,7 K], добавлен 24.11.2013

  • История применения фитотерапии в стоматологии. Использование фитопрепаратов в стоматологии детского возраста. Методики исследования потребительских предпочтений фитопрепаратов, применяемых в стоматологии. Анализ результатов исследования, их обсуждение.

    курсовая работа [321,4 K], добавлен 10.04.2017

  • Инструменты для разъединения тканей (скальпели, ампутационные ножи, ножницы, кусачки, распаторы). Инструменты, захватывающие (зажимные) ткани. Кровоостанавливающие зажимы. Пинцеты, языкодержатель. Инструменты, расширяющие раны и естественные отверстия.

    презентация [2,3 M], добавлен 04.05.2015

  • Краткая история применения фитопрепаратов в стоматологии. Некоторые особенности строения пародонта, классификация и типы заболеваний. Характеристика биологически активных веществ лекарственных растений и их особенности, использование в стоматологии.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 27.10.2014

  • История стоматологической имплантологии. Показания, противопоказания к дентальной имплантации, инструменты и материалы. Классификации имплантатов по различным признакам. Техника проведения операции. Осложнения при протезировании с применением имплантатов.

    презентация [3,6 M], добавлен 29.11.2015

  • Понятие и функциональные особенности хирургических ранорасширителей, их классификация и разновидности: активные, пассивные и вспомогательные. Условия их применения в ходе операции. Описание и назначение ранорасширителей для естественных отверстий.

    презентация [762,1 K], добавлен 26.02.2016

  • Использование оптических систем в современной стоматологии, их функциональное назначение. Особенности применения новых ультразвуковых насадок. Механические свойства титан-ниобиевого сплава. Препятствия в корневом канале. Причины поломки инструмента.

    презентация [6,2 M], добавлен 12.04.2016

  • Свойства шовных стоматологических материалов и их классификация. Виды и техника завязывания узлов, основные требования при завязывании узлов. Виды хирургических швов, характеристика узловых швов и непрерывных швов. Материалы, используемые в стоматологии.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 28.04.2014

  • Краткая история фитотерапии в стоматологии. Особенности ротовой полости. Виды и формы фитопрепаратов. Стоматологические пленки на основе растительных экстрактов. Способ применения и дозы. Профилактика и лечение болезней пародонта и слизистой оболочки рта.

    реферат [23,0 K], добавлен 10.01.2015

  • Материалы, применяемые в стоматологии (конструкционные, вспомогательные, клинические). Особенности материалов, используемых врачом-стоматологом в процессе изготовления зубных протезов и на приеме больных. Характеристика свойств основных материалов.

    презентация [344,1 K], добавлен 26.10.2014

  • Понятия оттиска и протезного ложа. Описание характеристик материала оттиска, технологии обработки модели в полости рта. Особенности применения твердеющих (гипс, цинкосксидэвгенол), термопластических и эластичных (гидроколлоиды, эластомеры) материалов.

    презентация [590,1 K], добавлен 05.05.2015

  • Сущность и разновидности гипоплазии в стоматологии. Клинические формы и проявления системной гипоплазии зубов. Описание синдрома Стейнтона-Капдепона. Причины местного нарушения образования эмали на постоянных зубах. Принципы и схемы лечения патологии.

    презентация [2,1 M], добавлен 05.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.