Йод в организме человека

Химические характеристики йода, его порядковый номер и атомный вес. История открытия и начало использования в медицине. Суточная потребность и основные источники поступления йода. Характеристика функций, пути попадания в организм, его распределение.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) rin
Дата добавления 08.04.2013
Размер файла 13,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание элемента. Открытие йода. Свойства йода. Физические свойства йода. Электронно-графическая формула йода. Химические свойства йода. Распространение йода. Гормоны щитовидной железы. Применение йода. Йод в промышленности. Йод в медицине. Синий йод.

    дипломная работа [483,7 K], добавлен 08.02.2007

  • Йод как незаменимое вещество в организме, ежедневная потребность в нем. Основные источники йода для организма человека. Перечень морепродуктов, наиболее богатых на содержание йода. Йододефицитные состояния и заболевания, основные причины их возникновения.

    презентация [698,9 K], добавлен 24.04.2012

  • Типология микроэлементов степени полезности, их роль в организме. Первые упоминания о биоэлементах. Изучение селена и йода с ХV по ХХ век. Современные концепции учения о биологической роли микроэлементов (селена и йода), научные методы их исследований.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 20.03.2013

  • Исследование строения и основных функций щитовидной железы. Недостаток йода в организме человека. Струма, обусловленная недостатком йода. Характеристика причин эндемического зоба. Изучение методов лечения гиперфункции и гипофункции щитовидной железы.

    презентация [1,0 M], добавлен 18.03.2014

  • Необыкновенные возможности обыкновенного йода в здоровом питании. Применение его в медицине при наличии воспалительных и гнойных процессов. Изучение антисептических свойств химического элемента. Исследование негативных последствий дефицита йода.

    реферат [27,8 K], добавлен 21.12.2016

  • История открытия витамина D. Основные формы витамина D, содержащие его продукты. Метаболизм витамина D в организме. Механизм действия кальцитриола, суточная потребность организма. Заболевания, при которых показан витамин D, противопоказания к применению.

    презентация [652,1 K], добавлен 24.11.2010

  • Способы определения индивидуальной дозы радиоактивного йода-131 (радиоактивного нуклида химического элемента йода с массовым числом 131). Определение достоверности состояния элемента в щитовидной железе с использованием дозиметрического оборудования.

    лабораторная работа [20,5 K], добавлен 08.04.2013

  • Суточная потребность человеческого организма в макроелементах (натрий и хлор, кальций, фосфор, калий, магний, сера и железо), их функции, пищевые источники. Симптомы избытка и недостатка различных макроэлементов, и связанные с этим заболевания.

    реферат [34,5 K], добавлен 04.10.2009

  • Определение и классификация микроэлементозов. Методы определения уровней содержания различных макро- и микроэлементов в организме человека. Болезни, обусловленные нарушениями поступления различных микроэлементозов, их дефицитом или избытком в организме.

    методичка [46,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Зависимость между высотой над уровнем моря и числом эритроцитов в крови. Функции лимфатической и кровеносной системы. Строение гортани и тембр голоса. Действия ферментов слюны. Суточная потребность в воде. Цикл мочевины прохода в организме человека.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 10.05.2014

  • Использование ядерной физики в диагностике органов человека, применение регистрирующей аппаратуры. История развития ядерной медицины, методы и формы лечения заболеваний с помощью радиоактивного йода. Применение радиоактивного газа ксенона в терапии.

    реферат [43,9 K], добавлен 07.10.2013

  • Йододефицитные заболевания и их распространенность в Кировской области. Значение йода для профилактики заболеваний щитовидной железы, стимуляции обмена веществ и обеспечения жизнедеятельности организма. Технические требования к йодированной соли.

    статья [23,0 K], добавлен 02.04.2011

  • Витамины - группа органических веществ, необходимая для жизнедеятельности организма человека: классификация, виды, суточная физиологическая потребность, признаки авитаминозов. Использование витаминов в рациональном питании, способы их сохранения в пище.

    реферат [25,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Понятие и характеристики серы; ознакомление с ее основными физическими и химическими свойствами, историей открытия и способами добывания. Изучение биологической роли серы в организме человека. Рассмотрение основных препаратов серы, анализ их качества.

    реферат [65,0 K], добавлен 10.01.2015

  • Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства. Причины развития эндемического зоба. Распространение заболеваний, связанных с дефицитом йода, его биологическое значение и нормы потребления. Профилактика и лечение препаратами йода.

    презентация [3,8 M], добавлен 28.04.2012

  • Основные правила питания женщины при беременности. Железо при беременности. Йод в организме. Хронический дефицит йода в организме. Витамин D, магний и витамины при беременности. Фолиевая кислота. Набор веса при беременности. Диета для будущих мам.

    реферат [26,6 K], добавлен 09.12.2014

  • Сущность, классификация, виды витаминов, их роль в организме. История открытия и изучения витаминов. Суточные нормы и потребность человека в витаминах. Жирорастворимые и водорастворимые витамины: источники, назначение и близкие по структуре соединения.

    реферат [193,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Важность и актуальность проблемы йододефицита, роль йода в организме человека, причины увеличения щитовидной железы (эндемического зоба). Предотвращение последствий и профилактика йододефицита, обогащение йодом широко употребляемых продуктов питания.

    реферат [21,0 K], добавлен 07.06.2010

  • История использования лекарственных растений в медицине. Потребность человека в витаминах. Химический состав, фармакологические свойства, лекарственные формы и применение в медицине видов лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.06.2013

  • История открытия половых гормонов. Тестостерон как основной мужской половой гормон, андроген. Свойства и роль в организме человека этого гормона. Особенности его применения в медицинской практике (эндокринологии) и последствия введения в женский организм.

    реферат [140,7 K], добавлен 21.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.