Наблюдение за больными в первые сутки после операции

Наблюдение за больным в послеоперационный период. Состояние нервной системы. Деятельность сердца, органы кровообращения. Органы дыхания и пищеварения. Мочеполовая система, осложнения со стороны конечностей. Наблюдение за кожей, уход за ней, смена повязки.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Берашевич Е.П.
Дата добавления 14.05.2013
Размер файла 36,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Органы системы желез внутренней секреции. Влияние нарушения гормональной активности желез на заболевания эндокринной системы человека. Наблюдение и уход за больными сахарным диабетом. Комплекс лечебных мероприятий, проводимых в стационаре при ожирении.

    реферат [195,7 K], добавлен 23.12.2013

  • Мероприятия по наблюдению и уходу, направленные на помощь больным с симптомами, характерными для заболеваний органов дыхания. Физиология дыхательной системы, симптомы патологии. Легочная вентиляция. Типы одышки и кашля. Причины легочного кровотечения.

    презентация [105,6 K], добавлен 21.05.2014

  • Техника определения пульса на лучевой и сонной артерии. Артериальное давление, методика его измерения. Особенности ухода за больными с гипертонической болезнью, с болями в сердце, с инфарктом миокарда, с острой или хронической сердечной недостаточностью.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Анализ работы медицинской сестры хирургического отделения при уходе за больными с заболеваниями сосудов нижней конечности в послеоперационном периоде. Организация места работы медицинской сестры. Послеоперационные осложнения при операциях на сосудах.

    курсовая работа [949,7 K], добавлен 28.04.2019

  • Осложнения во время наркоза из-за неправильной техники проведения анестезии или влияния анестезирующих средств на жизненно важные органы. Осложнения со стороны дыхательной системы и органов кровообращения, интубации трахей. Нарушение ритма сердца.

    презентация [481,3 K], добавлен 13.03.2017

  • Дыхание как физиологический процесс газообмена для поддержания метаболизма и гомеостаза. Симптомы патологий дыхательной системы: одышка, удушье, кашель, мокрота, легочное кровотечение, боли в грудной клетке. Профилактика заболеваний органов дыхания.

    реферат [944,1 K], добавлен 24.12.2017

  • Системы органов опоры и движения. Внутренние органы. Органы дыхания. Мочевые органы. Половые органы. Сердечно-сосудистая система. Нервная система. Центральная нервная система. Проводящие пути центральной нервной системы.

    лекция [109,3 K], добавлен 29.03.2007

  • Физиология мочевыделительной системы. Функции почек. Химическое исследование мочи. Причины полиурии, энуреза, олигоурии, странгурии, дизурии и анурии. Лечение артериальной гипертензии и острой почечной недостаточности. Уход за больными при задержке мочи.

    презентация [5,6 M], добавлен 28.02.2017

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Функции сердечно-сосудистой системы. Уход за больными с сердечными заболеваниями, их симптоматика. Основные грозные осложнения длительного постельного режима. Артериальное давление, его показатели. Методика определения пульса на лучевой артерии.

    презентация [2,9 M], добавлен 29.11.2016

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Задачи медицинского персонала в послеоперационном периоде. Особенности ухода за больными после наркоза; местные осложнения. Купирование болевого синдрома: применение наркотических и ненаркотических анестетиков, нефармакологические методы борьбы с болью.

    лекция [2,4 M], добавлен 11.02.2014

  • Место заболеваний сердечнососудистой системы в клинике внутренних болезней. Круги кровообращения. Оценка жалоб на боли в области сердца. Помощь больному при приступе стенокардии. Особенности питания больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

    реферат [412,0 K], добавлен 23.12.2013

  • Понятие о послеоперационном периоде. Адекватное обследование и наблюдение после операции (акушерский осмотр). Особенности ведения после операционного периода после кесарева сечения. Энтеральное питание и грудное вскармливание. Основные критерии выписки.

    презентация [600,7 K], добавлен 23.10.2016

  • Анамнестические и клинические данные. Внутренний осмотр. Органы кроветворения и иммунитета. Сердечно-сосудистая система. Органы дыхания. Органы пищеварения. Органы мочеотделения. Половые органы. Паталогоанатомический диагноз. Лабораторные исследования.

    практическая работа [17,0 K], добавлен 23.01.2008

  • Уход при брюшном тифе и паратифах. Дизентерия и другие острые диарейные кишечные инфекции. Методы диагностики инфекционных болезней. Лечение дисбактериоза, диареи. Реабилитация и диспансерное наблюдение. Особенности ухода за инфекционным больным.

    курсовая работа [47,7 K], добавлен 07.04.2014

  • Основные осложнения, возникающие в послеоперационный период после операции на органах брюшной полости. Действия медсестры в осуществлении помощи пациенту после операции по удалению аппендицита. Профилактика развития осложнений в послеоперационный период.

    дипломная работа [369,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Ведение родильниц после абдоминального родоразрешения. Отказ от применения неэффективных по данным доказательной медицины лекарственных препаратов. Применение энтерального питания. Послеоперационные осложнения. Обследование и наблюдение после операции.

    презентация [848,7 K], добавлен 17.03.2016

  • Определение послеоперационного периода, положение пациента. Уход за раной, сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечным трактом. Техника проведения слабительной клизмы. Питание больных в послеоперационный период. Особенности профилактики пролежней.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 31.07.2014

  • История жизни и заболевания пациента. Настоящее состояние больной: кожные покровы, органы дыхания, пищеварительная, мочеполовая и нервная системы. Постановка предварительного диагноза и план обследования. Результаты анализов, схема лечения и эпикриз.

    история болезни [24,5 K], добавлен 15.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.