Наблюдение и уход за больными с нервными заболеваниями

Атеросклероз сосудов головного мозга: причины, патогенез, лечение. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. Делирий инфекционный (лихорадочный): общая характеристика и признаки. Детский церебральный паралич: этиология и клиника заболевания.

Рубрика Медицина
Предмет Неврология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.05.2013
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика остеоартроза, причины его возникновения, этиология и патогенез. Основные клинические проявления деформирующего остеоартроза. Методы диагностики заболевания и общие принципы его лечения. Уход за больными с деформирующим остоартрозом.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 18.02.2011

  • Общая информация и провоцирующие факторы, история изучения детского церебрального паралича, его причины и формы. Клинические признаки и течение данного заболевания, принципы диагностики и разработка схемы лечения. Прогнозы на выздоровление и жизнь.

    реферат [28,9 K], добавлен 20.05.2015

  • Детский церебральный паралич (ДЦП). Группа нарушений двигательных функций мозга, возникших в результате его повреждения в младенческом возрасте. Нарушение интеллектуального развития и речи. Степень поражения мозга. Лечебная физкультура и массаж.

    реферат [24,7 K], добавлен 27.02.2009

  • Этиологические и патогенетические двигательные нарушения как следствие поражения головного мозга в перинатальном периоде. Формы детского церебрального паралича, стадии, патогенез, патоморфология. Факторы риска ДЦП, диагноз, лечение, течение и прогноз.

    презентация [222,4 K], добавлен 18.03.2015

  • Клиническая картина бронхита как воспалительного заболевания бронхов. Понятие о хронических обструктивных заболеваниях лёгких, симптомы пневмоний. Заболевания плевры и нагноительные болезни лёгких. Уход за больными с заболеваниями дыхательной системы.

    презентация [422,1 K], добавлен 11.02.2014

  • Клещевой энцефалит: понятие и клиническая картина, предпосылки развития, этиология и патогенез, эпидимиелогия и существующие формы. Диагностика и лечение данного заболевания, подходы к его профилактике. Уход за больными при инфекционных заболеваниях.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 05.10.2016

  • Детский церебральный паралич, его описание и характеристика симптомов. Физическая реабилитация, лечение и гимнастика заболевания и ее проведение. Основные комплексы коррекционных физических упражнений и методика их применения на практике. Массаж при ДЦП.

    контрольная работа [613,9 K], добавлен 10.02.2009

  • Клинические проявления и патогномоничные признаки тромбофлебита; показания к хирургическому вмешательству. Диагностика и лечение лимфангита. Этиология облитерирующих заболеваний сосудов. Симптоматика и причины развития эндартериита и атеросклероза.

    реферат [21,1 K], добавлен 12.07.2014

  • Детские церебральные параличи – группа заболеваний центральной нервной системы: этиология и патогенез, формы и особенности моторных нарушений у детей с ДЦП. Коррекционно-развивающая и реабилитационная работа с детьми, страдающими церебральным параличом.

    курсовая работа [241,4 K], добавлен 18.12.2011

  • Инфекционные кожные заболевания у детей от одного года: этиология, патогенез, клиническая картина. Диагностика заболевания, лечение, профилактика, реабилитационные мероприятия. Сестринский уход и обязанности медицинского персонала при лечении пациента.

    курсовая работа [296,3 K], добавлен 10.05.2016

  • Детский церебральный паралич - тяжелое заболевание нервной системы, которое нередко приводит к инвалидности ребенка. ДЦП - полиэтиологическое заболевание мозга, которое возникает под влиянием действия различных вредных воздействий на организм ребенка.

    доклад [20,7 K], добавлен 12.12.2008

  • Группа клинических синдромов, развивающихся вследствие расстройства кровообращения головного мозга. Классификация ОНМК; ишемический и геморрагический инсульты. Этиология, патогенез, клиника и осложнения заболевания. Диагностика, лечение, профилактика.

    презентация [889,2 K], добавлен 08.07.2015

  • Этиология и патогенез атеросклероза - хронического заболевания, в основе которого лежит нарушение обмена липидов и которое выражается в отложении липидов (холестерина и его эстеров) во внутренней оболочке артерий преимущественно более крупного калибра.

    реферат [54,2 K], добавлен 02.09.2010

  • Понятие болезни Уиппла - редкого заболевания кишечника инфекционной природы с разнообразными клиническими проявлениями. Нарушение метаболизма жира в основе заболевания. Этиология и патогенез заболевания. Основные стадии течения заболевания, его лечение.

    презентация [1,6 M], добавлен 02.12.2014

  • Этиология и патогенез, клиническая картина, классификация и формы детского церебрального паралича, методы его лечения. Средства медицинской и физической реабилитации, методы восстановления функционального состояния, нарушенного болезнями и травмами.

    дипломная работа [959,1 K], добавлен 26.12.2011

  • Острый ринит как симптом инфекционных заболеваний, его клиника и стадии протекания. Медикаментозное лечение заболевания. Клиника и симптоматика хронического катарального ринита, его отличие от гипертрофического. Этиология и патогенез, лечение озены.

    презентация [1,1 M], добавлен 27.01.2016

  • Остеомиелит как инфекционный воспалительный процесс, поражающий кости, надкостницы, костного мозга и окружающих мягких тканей. Причины возникновения заболевания, клиника, диагностика. Формы гематогенного остеомиелита. Консервативное и оперативное лечение.

    презентация [4,3 M], добавлен 14.04.2015

  • Понятие и основные причины возникновения гепатоцеребральной дистрофии как наследственного заболевания с рецессивным типом наследования, характеризующегося сочетанным поражением печени и мозга. Формы заболевания, его этиология и патогенез, лечение.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.01.2014

  • Понятие гидроцефалии (водянки головного мозга). Характеристика ее врождённой и приобретённой форм, основные причины их развития. Патогенез и клиническая картина заболевания. Признаки органического поражения головного мозга, течение и прогноз болезни.

    реферат [19,5 K], добавлен 29.03.2010

  • Полиэтиологическое заболевание мозга, проявляющееся двигательными, психическими и речевыми нарушениями. Формы детского церебрального паралича (ДЦП). Комплексные реабилитационные мероприятия у детей с ДЦП. Приемы общего массажа для расслабления мышц.

    реферат [696,0 K], добавлен 23.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.