Пальпация новорожденных

Назначение пальпации. Пальпаторное исследование головы, шеи, спины, крестцового отдела, верхних и нижних конечностей новорожденных. Варианты поверхностного обследования ребенка. Оценка мышечного тонуса по степени упругости мышц. Цели и приемы массажа.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 16.07.2013
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Функциональная анатомия мышц верхних конечностей: группы мышц плечевого пояса, предплечья, кисти человека. Функциональная анатомия мышц нижних конечностей: внутренняя и нижняя, передняя и медиальная группа мышц таза мужчины и женщины, голени, стопы.

    контрольная работа [4,7 M], добавлен 25.02.2012

  • Особенности строения, расположение мышц туловища, головы и шеи. Структура мышц и фасции нижних и верхних конечностей, их функции, иннервация и кровоснабжение. Крепление мышц и связок на костях, сухожилия. Развитие и возрастные особенности мышц.

    учебное пособие [29,8 M], добавлен 09.01.2012

  • Различные степени гипотермии у новорожденных детей. Кювез как место для выхаживания новорожденных. Принцип "кенгуру" как благоприятный метод сохранения тепла у недоношенного новорожденного. Особенности создания "гнездышка" для недоношенного ребенка.

    презентация [179,2 K], добавлен 11.10.2012

  • Истоки русского ручного массажа. Влияние массажа на кожу человека. Действие массажа на мышцы, обмен веществ, кровеносную, лимфатическую и нервную системы. Правила методики самомассажа. Гигиенические основы массажа. Самомассаж нижних, верхних конечностей.

    контрольная работа [421,4 K], добавлен 14.06.2011

  • Характеристика и отличительные признаки вен верхних и нижних конечностей. Назначение и особенности строения глубоких вен и системы поверхностных вен. Причины, физиологическое обоснование варикозного расширения вен. Кровоток в системе коммуникативных вен.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 11.09.2009

  • Характеристика основных моментов формирования правильной осанки у ребенка школьного возраста – сочетания положения головы, позвоночника, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, поддерживаемого мышцами, участвующими в сохранении равновесия тела.

    презентация [1,1 M], добавлен 08.01.2011

  • Болезнь Паркинсона. Тремор верхних и нижних конечностей преимущественно дистальных отделов. Клиническое обследование. Лечебная физкультура и массаж. Рентгенография шейного отдела позвоночника. Снижение памяти и внимания. Пластическая гипертония мышц лица.

    история болезни [32,7 K], добавлен 03.03.2009

  • Обследование пациента и диагностирование заболевания. Медицинская карта пациента. История развития и протекания болезни. Жалобы пациента и результаты обследования. Составление диагноза и его лечение. Варикозная распространенная экзема нижних конечностей.

    история болезни [23,0 K], добавлен 01.03.2009

  • Назначение спортивного, лечебного, гигиенического и косметического массажа. Гигиенические требования для проведения массажа ребенка первого года жизни, приемы и техника. Показания и противопоказания для назначения массажа. Формы массажа, время проведения.

    реферат [243,4 K], добавлен 24.12.2012

  • Заболевание вен нижних конечностей. Венозные дисплазии, варикозное расширение вен нижних конечностей, острый тромбофлебит поверхностных вен, острые тромбозы глубоких вен нижних конечностей. Посттромбофлебитический синдром, тромбоэмболия легочной артерии.

    реферат [24,6 K], добавлен 15.03.2009

  • Основные принципы проведения реанимации и интенсивной терапии у новорожденных. Критерии эффективности реанимационных мероприятий и их оценка, значение в спасении. Особенности и главные этапы их проведения при неотложных состояниях у новорожденных детей.

    презентация [253,8 K], добавлен 26.04.2015

  • Описание этапов обследования пациента и заполнения медицинской карты. Диагностика заболевания с жалобами: умеренные высыпания в области туловища и обильные высыпания в области верхних и нижних конечностей, головы. Лечение и обследование пациента.

    история болезни [33,1 K], добавлен 01.03.2009

  • Приемы и воздействия, позволяющие вернуть нормальную подвижность позвоночнику и суставам в тазовой области и нижних конечностях. Дифференциальная мануальная диагностика болевых синдромов. Нормализация подвижности суставов, приемы расслабления мышц.

    реферат [23,1 K], добавлен 25.09.2013

  • Жалобы больного при поступлении в клинику. Объективное исследование или настоящее состояние больного. Результаты обследования, данные лабораторных исследований. Постановка окончательного диагноза: электротравма, термический ожог пламенем. План лечения.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 25.06.2013

  • Виды, симптоматика и клинические проявления желтухи у новорожденных. Дифференциальная диагностика поражений желчных путей и нарушений в системе эритроцитопоэза. Особенности ультразвуковых, эндоскопических и рентгеноконтрастных методов обследования.

    презентация [639,3 K], добавлен 01.04.2014

  • Клиническая картина и первые симптомы облитерирующего эндоартериита сосудов нижних конечностей. Порядок проведения общего осмотра больного, необходимые анализы. Постановка и обоснование диагноза, назначение адекватного лечения, прогнозы на выздоровление.

    история болезни [224,9 K], добавлен 06.02.2010

  • Клиническая картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Средства лечения пояснично-крестцового остеохондроза. Методы лечебной физической культуры. Комплексы упражнений для больного остеохондрозом пояснично-крестцового отдела.

    контрольная работа [70,0 K], добавлен 26.04.2014

  • Методика массажа на травмах и переломах конечностей, растяжениях связок и вывихах. Противопоказания к массажу. Локализация повреждений на нижних конечностях. Приемы сильного разминания в быстром темпе, потряхивание и стегание. Курс лечения массажем.

    реферат [25,0 K], добавлен 14.07.2013

  • Критерии оценки состояния при рождении. Причины, факторы риска, клинические проявления, особенности ухода и профилактики при заболеваниях у новорожденных. Оценка степени тяжести первичной асфиксии. Рефлекторная возбудимость и гемолитическая болезнь.

    лекция [16,7 K], добавлен 06.12.2011

  • Разработка программы физической реабилитации для улучшения функционального состояния больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника на основе применения классического массажа в комплексе с лечебной физической культурой и физиотерапией.

    дипломная работа [429,4 K], добавлен 25.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.