Становление советского здравоохранения и медицины

Знакомство с основными особенностями создания санитарно-противоэпидемического отдела с эпидемиологическим, санитарно-гигиеническим и просветительным подотделами. Общая характеристика важных этапов становления советского здравоохранения и медицины.

Рубрика Медицина
Предмет История здравоохранения
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Оля
Дата добавления 26.10.2013
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Периоды становления советского здравоохранения. Государственный характер и профилактическое направление. Здравоохранение в период Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Единство медицинской науки и практики здравоохранения.

    реферат [48,7 K], добавлен 09.06.2015

  • Функции и задачи Службы медицины катастроф Министерства здравоохранения России. Оказание неотложной медицинской помощи пораженным ядерным, химическим и бактериологическим оружием. Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

    реферат [19,8 K], добавлен 16.08.2014

  • Здоровье человека как гармоническое единство биологических и социальных качеств. Общая характеристика наиболее важных этнических проблем медицины, связанных с общественным здоровьем. Рассмотрение и анализ основных принципов организации здравоохранения.

    презентация [488,1 K], добавлен 15.03.2015

  • Знакомство с основными особенностями формирования философии медицины, этапы развития. Сестринское дело как действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению, неотъемлемая составная часть системы здравоохранения.

    реферат [50,0 K], добавлен 06.02.2015

  • Рассмотрение общих закономерностей преодоления болезней и охраны, укрепления, воспроизводства здоровья. Изучение основных теорий народонаселения, медицины и здравоохранения. Описание взаимосвязи болезней и нищеты, цивилизации и социальной дезадаптации.

    презентация [329,7 K], добавлен 12.11.2015

  • Первичная медико-санитарная помощь как важнейшее звено системы здравоохранения, оценка ее влияния на эффективность и качество деятельности всей системы. История становления и развития здравоохранения в России и мире за последние 100 лет, его перспективы.

    презентация [126,9 K], добавлен 15.12.2015

  • Описания использования научно обоснованных доказательств медицинскими работниками и организаторами здравоохранения. Исследование основных положений и инструментов доказательной медицины. Клинические практические руководства и систематические обзоры.

    презентация [1,2 M], добавлен 07.10.2013

  • Натуралистические медико-биологические теории народонаселения и здравоохранения. Формирование здорового образа жизни и охрана здоровья здоровых людей. Теория болезней цивилизации и социальной дезадаптации. Общие механизмы нервно-психических заболеваний.

    презентация [1,4 M], добавлен 01.03.2016

  • Санитарно-противоэпидемические мероприятия в Беларуси во время Первой мировой войны. Советское переустройство здравоохранения в период формирования белорусской государственности, дальнейшая организация социального страхования и внебольничной помощи.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 03.09.2011

  • Подготовка инструментов и материала к операции. Санитарно-гигиенический режим в палатах больных с анаэробной инфекцией. Микробиологический контроль за состоянием санитарно-противоэпидемического режима. Бельевой режим в отделении и лаборатории.

    методичка [38,8 K], добавлен 30.04.2009

  • Роль фармацевта в структуре здравоохранения. История возникновения лекарствоведения. Формирование двух направлений врачевания в странах Древнего Востока - народной и тиургической медицины. Характерные особенности индийской, римской и китайской медицины.

    краткое изложение [18,1 K], добавлен 11.11.2011

  • Оценка деятельности структурных элементов системы здравоохранения СССР: санитарно-эпидемиологической службы, больничной помощи, санаторно-курортного лечения. Обязательное медицинское страхование как основной источник финансирования здравоохранения России.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Медицинские рукописи "Гиппократова сборника". Книга "О природе человека". Становление деонтологических принципов зарождающейся научной медицины. Приносить пользу или не вредить. Клятва Гиппократа. Положение медицины в системе других наук.

    реферат [16,6 K], добавлен 28.11.2006

  • Исследование истории развития медицины в Беларуси от времен первобытно-общинного строя до современного этапа. Особенности организации врачебно-санитарного дела в эпоху капитализма. Основные принципы становления отрасли здравоохранения в Советском Союзе.

    реферат [25,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Преимущества и организационные аспекты австрийской системы здравоохранения, лабораторная служба и домашний сектор медицины, признаки их консолидации. Структура финансовых расходов больничного сектора, преаналитика, логистика и обеспечение качества.

    реферат [434,1 K], добавлен 19.01.2011

  • История Казанского медицинского университета. Развитие респираторной медицины от фундаментальной физиологии до клинической фармакологии. Роль казанских ученых в развитии отечественной аллергологии. Совместная работа ученых и практического здравоохранения.

    презентация [19,0 M], добавлен 18.10.2013

  • Рассмотрение основных учений и концепций в области медицины. Изучение основ неомальтузианства, социалдарвинизма и евгеники. Теория порочного круга нищеты и болезней. Концепция человеческой (социальной) экологии. Ознакомление с идеями Селье и Фрейда.

    презентация [741,0 K], добавлен 02.04.2014

  • Жизнь и деятельность Н.А. Семашко. Создание Народного комиссариата здравоохранения. Борьба с туберкулезом и венерическими заболеваниями. Мероприятия по борьбе с эпидемиями. Развитие сельской медицины. Характер и причины заболеваемости и травматизма.

    презентация [80,5 K], добавлен 25.06.2015

  • Охрана здоровья матери и ребенка. Снижение бремени социально-значимых заболеваний, травматизма. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Повышение эффективности управления системой здравоохранения. Развитие системы кадровых ресурсов.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 26.11.2011

  • Организационные принципы и современные теории медицины и здравоохранения. Социальные и биологические факторы здоровья. Понятие о здоровом образе жизни. Сущность и методы изучения здоровья. Организационно-правовые основы медицинской деятельности.

    реферат [35,1 K], добавлен 27.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.