Характеристика аскаридоза

Круглый гельминт как главный возбудитель аскаридоза. Климатические особенности распространения заболевания. Сущность инвазии, ее источники образования. Характеристика развития личинок аскарида, их патогенез. Клинические проявления болезни, ее лечение.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 03.11.2013
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия аскариды и изучения аскаридоза. Строение, биология и жизненный цикл паразитов. Клиническая картина болезни. Основные методы диагностики и профилактики. Изучение уровня и механизмов распространения заболевания на территории Кузбасса.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 09.04.2014

  • Критерии патологического процесса, степени и патогенез эозинофилии. Уровень эозинофилии, симптомы, клинические проявления, диагностика и хирургические осложнения гельминтозов: аскаридоза, токсокароза, трихинеллеза, шистосомоза, эхинококкоза, лямблиоза.

    реферат [53,5 K], добавлен 10.04.2009

  • Изучение Этиологии, патогенеза, симптомов, способов диагностики и лечения аскаридоза - гельминтоза из группы кишечных нематодозов, вызываемого аскаридами, проявляемого аллергией, диспепсическими явлениями при проникновении гельминтов в другие органы.

    презентация [9,2 M], добавлен 24.03.2019

  • Гельминтозы как хронические паразитарные болезни, при которых в процесс вовлекаются все органы и системы, характеристика их возбудителей, этиология и патогенез, классификация и разновидности. Понятие аскаридоза, диагностирование и лечение, профилактика.

    презентация [1,3 M], добавлен 09.03.2014

  • Характерные черты представителей класса круглых червей, их паразитирование на растениях, животных и человеке. Аскарида человеческая, власоглав, острица: патогенное действие, клинические признаки, лабораторная диагностика, лечение и профилактика.

    реферат [241,7 K], добавлен 06.09.2009

  • Сущность и причины спаечной болезни. История изучения закономерностей развития спаечной болезни. Особенности строения брюшины. Этапы и механизм развития спаечной болезни. Клинические симптомы и признаки проявления заболевания, его диагностика и лечение.

    презентация [2,2 M], добавлен 30.05.2012

  • Общая характеристика апластической анемии – болезни, при которой нарушается работа кроветворной системы. Клинические проявления и методы диагностики заболевания. Цитогенетические исследования для определения наследственного характера заболевания.

    презентация [305,1 K], добавлен 07.12.2015

  • Биологическое описание паразитирующих червей вида гельминтов. Пути их циркуляции в природе и стадии развития. Отличительные особенности биогельминтов и анализ путей заражения человека глистами. Причины появления и симптомы аскаридоза и описторхоза.

    презентация [566,1 K], добавлен 26.04.2016

  • Общая характеристика мочекаменной болезни, ее этиология, патогенез, лечение и профилактика. Клинические проявления заболевания, симптоматика и осложнения. Сестринские вмешательства при МКБ в ПКОБ им. Бурденко, помощь медсестры при отеках, жаре и ознобе.

    дипломная работа [4,1 M], добавлен 16.05.2017

  • Определение, возбудители, клинические проявления и лечение малярии. Восприимчивость к болезни и характеристика лиц, обладающих антималярийным иммунитетом. Интенсивность и динамика заболеваемости малярией в мире и на территории Российской Федерации.

    реферат [128,3 K], добавлен 06.12.2011

  • Бешенство — остропротекающая вирусная болезнь, опасная для теплокровных животных и человека; определение заболевания. Характеристика возбудителя, особенности распространения, способы передачи. Эпизоотология, патогенез; диагноз, лечение и профилактика.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 05.01.2011

  • Понятие и предпосылки аскаридоза как антропонозного геогельминтоза, характеризующегося поражением дыхательных путей и аллергическими реакциями, хроническим поражением желудочно-кишечного тракта и осложнениями. Описание возбудителя и пути заражения.

    презентация [383,0 K], добавлен 09.07.2016

  • Лямблиоз как болезненное состояние, вызываемое инфицированием паразитами – кишечными лямблиями. Особенности строения возбудителя этого заболевания. Эпизоотологические данные: биологический цикл, патогенез. Диагностика, лечение и профилактика болезни.

    реферат [4,6 M], добавлен 22.03.2014

  • Факторы, способствующие развитию подагры - "болезни королевских кровей". Клинические проявления заболевания, основные стадии его развития. Классификационные критерии подагры. Характеристика направлений лечения. Возбудители синдрома (болезни) Рейтера.

    презентация [7,6 M], добавлен 22.11.2016

  • История обнаружения и места обитания описторхоза, источники заражения. Этиология и развитие возбудителя. Патогенез, симптомы, течение болезни. Клиническая классификация заболевания. Его диагностика, лечение и профилактика. Оздоровление очагов описторхоза.

    реферат [924,8 K], добавлен 15.11.2010

  • Общая характеристика гельминтозов, их морфологическая классификация. Симптомы аскаридоза у детей. Патогенез гельминтозов. Клиническая картина острой и хронической стадии. Способы профилактики паразитарных заболеваний, их лечение и влияние на детей.

    курсовая работа [286,2 K], добавлен 20.05.2015

  • Краткая характеристика мочекаменной болезни, особенности ее протекания у животных. Этиология и патогенез заболевания, основные клинические признаки у котов. Патологоанатомические изменения, постановка диагноза. Прогноз, лечение и профилактика болезни.

    курсовая работа [23,9 K], добавлен 15.12.2011

  • Понятие полиневрита, история его выявления, сущность, причины возникновения, этиологические формы, патогенез, клинические проявления, симптомы, диагностика, лечение и профилактика. Общая характеристика и особенности развития аллергического полиневрита.

    реферат [21,2 K], добавлен 09.05.2010

  • Исследование венозной крови на микрофиляриемию. Биология развития, патогенез и диагностика дирофиляриоза. Клинические признаки, патологоанатомические изменения. Удаление гельминта хирургическим путем. Инкубационный период заболевания и его лечение.

    презентация [2,7 M], добавлен 28.02.2017

  • Возбудитель столбняка. Эпидемиология и патогенез инфекционной венерической болезни. Микробиологические исследования газовой гангрены. Клинические проявления сифилиса. Лечение и профилактика гонореи. Диагностика трахомы, урогенитального хламидиоза.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.