Я - донор
Значимость проблемы нехватки крови и кровезаменителей. Разнообразие искусственных заменителей крови. Причины, по которым люди становятся донорами: активная гражданская позиция, особая ответственность людей, принадлежность к медицинскому сообществу.
Рубрика | Медицина |
Вид | презентация |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.12.2013 |
Размер файла | 1,4 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
HTML-версии работы пока нет.
Cкачать архив работы можно перейдя по ссылке, которая находятся ниже.
Подобные документы
Переливание крови и кровезаменителей на этапах медицинской эвакуации. Современные принципы организации службы крови в условиях войны. Источники заготовки крови, донорство. Транспортировка и хранение крови. Правила переливания крови и кровезаменителей.
курсовая работа [57,5 K], добавлен 26.10.2014Общие функции крови: транспортная, гомеостатическая и регуляторная. Общее количество крови по отношению к массе тела у новорожденных и взрослых людей. Понятие гематокрита; физико-химические свойства крови. Белковые фракции плазмы крови и их значение.
презентация [3,6 M], добавлен 08.01.2014История зарождения и развития науки о переливании крови, первые опыты и оценка полученных результатов. Открытие четырех групп крови и необходимость их совместимости у донора и реципиента. Антигены и антитела системы АВ0. Наследование групп крови.
презентация [976,0 K], добавлен 26.01.2014Изучение сущности и причин переливания крови - введения с лечебной целью в сосудистое русло больного (реципиента) крови другого человека (донора), а в некоторых случаях плацентарной крови. Физиологический анализ механизма действия переливания крови.
реферат [21,5 K], добавлен 21.05.2010Определение понятия гемотрансфузии. Необходимость инфузии крови или её компонентов, выбор метода и дозировки переливания. Основные причины осложнений, развивающихся в результате переливания крови. Правила донорства, льготы, предоставляемые донору.
реферат [24,1 K], добавлен 22.04.2015