Яды и противоядия

Токсин как вещество, приводящее в определенных дозах или концентрациях к расстройству или нарушению процессов жизнедеятельности организма, к возникновению отравления. Рассмотрение современных видов ядов. Поиск эффективного противоядия в медицине.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Найда Анна
Дата добавления 28.09.2014
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зависимость действия промышленных ядов от их структуры и свойств. Физические и химические свойства ядов, вредное действие и пути проникновения. Превращение в организме, средства лечения отравлений и использование действия ядов в медицине и промышленности.

    реферат [107,7 K], добавлен 06.12.2010

  • Описание отравления как острого или хронического процесса взаимодействия живого организма с отравляющим веществом. Лекарственные, пищевые и преднамеренные отравления. Лечение отравлений, плазмозамещающие и дезинтоксикационные лекарственные средства.

    презентация [338,0 K], добавлен 29.10.2014

  • Рассмотрение легкообратимых (отравление окисью углерода) и необратимых (тиоловыми ядами, фосгеном) деструктивных изменений ядовитых веществ, развивающихся в результате метатоксических процессов с целью назначения лечебно-профилактических мероприятий.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.04.2010

  • Сахарный диабет как хроническое заболевание, характеризующееся нарушением продукции или действия инсулина и приводящее к нарушению всех видов обмена веществ и, в первую очередь, обмена углеводов. Симптомы, осложнения, профилактические меры и лечение.

    презентация [371,6 K], добавлен 12.06.2015

  • Особенности действия едкого и деструктивного ядов на организм. Свойства ядов, парализующие центральную нервную систему, не вызывающих заметных морфологических изменений. Расследование и проведение судебно-медицинской экспертизы по поводу отравления.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 24.05.2015

  • Общая характеристика промышленных ядов. Пути поступления ядов в организм, их биотрансформация и депонирование. Механизм действия и пути выведения промышленных ядов из организма. Основные принципы оказания неотложной помощи при острых отравлениях.

    реферат [23,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Классификация ксенобиотиков по токсичности. Причины острых экзогенных отравлений, принципы лечения. Пути поступления ядов в организм. Усиление детоксикационной функции печени. Пути очистки организма от яда. Операция заместительного переливания крови.

    презентация [1,3 M], добавлен 20.04.2014

  • Виды отравлений, классификация ядов и токсичных веществ. Экстренная медицинская помощь при острых отравлениях. Клиническая картина отравления и принципы оказания помощи больным при отравлении. Пищевые отравления от употребления загрязненных продуктов.

    реферат [78,4 K], добавлен 09.03.2012

  • Рассмотрение принципа работы медицинского робота "Да Винчи", позволяющего хирургам выполнять сложные операции, не касаясь пациента и с минимальным повреждением его тканей. Применение роботов и современных нанотехнологий в медицине и их значение.

    реферат [1,2 M], добавлен 12.01.2011

  • Определение токсикологии. Отличия адаптивных и компенсаторных реакций организма. Особенности трансмембранного транспорта гидрофобных и гидрофильных токсикантов. Факторы, влияющие на поступление ядов в организм, на их метаболизм и на развитие интоксикации.

    шпаргалка [78,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Рассмотрение синдрома нарушения функций почек, приводящего к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена. Критерии RIFLE диагностики и классификации острого повреждения почек. Стандартизация определений нарушения функции почек.

    презентация [223,2 K], добавлен 30.05.2014

  • Принципы диагностики и оказания неотложной помощи при заболеваниях химической этиологии, развивающихся при попадании в организм человека химических веществ в токсической дозе (отравления). Методы активной детоксикации организма, симптоматическая терапия.

    реферат [20,9 K], добавлен 04.08.2009

  • Рассмотрение понятия и химического состава гемоглобина. Основные типы и формы гемоглобина. Определение функций гемоглобина, строения его молекул и содержания в крови. Процесс связывания кислорода с гемоглобином. Роль железа в жизнедеятельности человека.

    курсовая работа [624,0 K], добавлен 19.05.2019

  • Классификация отравлений по типам токсических агентов, по характеру воздействия токсичного вещества на организм. Ядовитые вещества по преимущественному поражению систем организма. Преднамеренные и случайные отравления, общие симптомы и неотложная помощь.

    реферат [14,6 K], добавлен 07.10.2009

  • Характеристик клинических проявлений и диагностики различных видов витаминной недостаточности. Формы патологии и особенности питания, которые могут быть причинами определенных видов авитаминоза. Рекомендуемые для организма суточные нормы витаминов.

    презентация [17,3 M], добавлен 15.04.2014

  • Понятие и свойства витаминов. Их действие как катализаторов и как субстратов в химических реакциях, регулирование жизнедеятельности организма, выполнение защитной функции. Классификация витаминов, причины авитаминоза. Современные продукты питания.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 23.01.2010

  • Химическая природа пантотеновой кислоты, ее применение в медицине. Симптомы гиповитаминоза. Участие витамина В5 в процессе обеспечения жизнедеятельности человеческого организма, значение в питании. Свойства витамина, дозировка, признаки недостатка.

    реферат [12,5 K], добавлен 09.12.2012

  • Понятие и основные черты экстремального состояния организма. Режимы жизнедеятельности организма и их отличия. Условия, ограничивающие обсуждение проблемы экстремального состояния организма в интересах клиники, порядок прогнозирования летального исхода.

    реферат [15,6 K], добавлен 23.08.2009

  • Строения и активные формы аскорбиновой кислоты. Биосинтез в растениях. Биологическая роль жизнедеятельности организма человека. Содержание в некоторых пищевых продуктах. Применение витамина С в медицине и его источники среди растительных культур.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 07.03.2015

  • Последствия отсутствия какого-либо из витаминов в пище, ведущего к недостаточному образованию в организме определенных жизненно важных ферментов и, как следствие, к специфическому нарушению обмена веществ. Значение аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина.

    презентация [1,9 M], добавлен 06.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.