Состав и свойства крови
Представление о внутренней среде организма человека, гемопоэзе, гомеостазе, нейрогуморальной регуляции функций организма. Физико-химические свойства крови. Форменные элементы крови. Определение скорости оседания эритроцитов и количество гемоглобина.
Рубрика | Медицина |
Вид | методичка |
Язык | русский |
Дата добавления | 25.02.2015 |
Размер файла | 19,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Государственное образовательное учреждение СПО
«Орехово-Зуевский медицинский колледж»
Методическая разработка практического занятия
по дисциплине: «Анатомия и физиология человека»
Раздел: «Внутренняя среда организма»
Тема:
« Состав и свойства крови»
Специальность:
060108 «Фармация»
Преподаватель:
Приходько Е.И.
2009 - 2010 уч. год
Государственное образовательное учреждение СПО
«Орехово-Зуевский медицинский колледж»
Рассмотрено и одобрено
на заседании ЦМК
«___» _____________200____г.
Протокол № ______
Председатель ЦМК
___________Мисник Н.В. Утверждаю:
Заместитель директора по УПР
_______________Л.В.Миронова
Методист
_______________Ю.А.Макарова
Методическая разработка
по дисциплине: «Анатомия и физиология человека»
Раздел: «Внутренняя среда организма»
Тема: «Состав и свойства крови».
Специальность: 060108 «Фармация»
Преподаватель: Приходько Е.И.
2009 - 2010 учебный год
Вид занятия:
Практическое занятие.
Место проведения:
Медицинский колледж кабинет №203 « Анатомии и физиологии человека»
Продолжительность занятия:
90 минут
Группа:
21 Фарм
Обоснование выбора темы занятия:
Тема: «Состав и свойства крови» входит в состав раздела «Внутренняя среда организма» и соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, который предусматривает использование знаний студентов в практической деятельности и при изучении специальных дисциплин. Тема актуальна, так как на основании полученных знаний студенты смогут в дальнейшем использовать полученные знания при изучении курса «Анатомии и физиологии человека», а также при изучении специальных дисциплин.
Обоснование выбора вида занятия:
Учитывая большой объем материала и сложность усвоения, практическое занятие по изучению и закреплению нового материала имеет вид обучения объяснительно-иллюстративный с использованием мультимедийных технологий (презентации).
Цели занятия:
Дидактические.
Формирование и закрепление знаний студентов по теме: «Состав и свойства крови». Применение знаний при изучении специальных дисциплин и в практической деятельности.
Воспитательные.
Формирование профессионально-значимых качеств личности специалиста, привитие любви к избранной профессии. Воспитание у студентов добросовестного отношения к учебе и работе.
Развивающие.
Развитие познавательных процессов, способностей студентов, развитие логического мышления.
Профессиограмма занятия:
Студент должен иметь представление о внутренней среде организма (кровь, лимфа, тканевая, цереброспинальная жидкость), гемопоэзе, гомеостазе, нейрогуморальной регуляции функций организма.
Студент должен знать:
- функции крови;
- состав крови;
- физико-химические свойства крови;
- физиологическую роль эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, их значение;
- основные показатели крови. СОЭ.
Студент должен уметь:
- определять количество гемоглобина;
- определять скорость оседания эритроцитов;
- различать форменные элементы крови;
- сделать выводы по анализу крови.
Карта оснащения занятия.
Таблицы: « Форменные элементы крови», « Кровь». Графы логической структуры, атласы.
Методическая модель занятия.
1. Организационный момент 5 минут. Ознакомление с темой и планом занятия. Мотивация темы занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний 20 минут. Фронтальный опрос. Решение тестовых заданий.
3. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя 45 минут.
4. Закрепление полученных знаний и навыков 15 минут.
5. Подведение итогов 5 минут. Логическое завершение занятия. Задание на дом.
Литература для преподавателей:
1. «Анатомия и физиология человека» Е.А. Воробьева, А.В. Губарь, Е.Б. Сафьянникова стр.257-264.
2. «Анатомия человека» Р.П. Самусев, Ю.М.Селин стр.43-46.
Литература для студентов:
1. «Анатомия и физиология человека» Е.А. Воробьева, А.В. Губарь, Е.Б. Сафьянникова стр.257-264.
Методические указания для преподавателей по этапам занятия.
№ п/п |
Этапы занятия и содержание |
Методическое обоснование |
Пояснения для преподавателей |
|
1. |
Организационный момент: 1) приветствие 2) проверка присутствующих 3) проверка готовности к занятию 4) сообщение темы, цели занятия. |
Организует и дисциплинирует студентов. Создает рабочую обстановку. |
Преподаватель объясняет значение данной темы для изучения специальных дисциплин и важности знаний для фармацевтического работника. |
|
2. |
Контроль исходного уровня знаний. Приложение №1,2,3 |
Фронтальный опрос. Тестовый контроль. Проверка знаний студентов по теме « Состав и свойства крови». |
Фронтальный опрос. Тестовый контроль. |
|
3. |
Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя. Приложение № 4,5 |
Работа с методическими указаниями и микроскопом. Работа с графами логической структуры, таблицами, атласами. |
Обратить внимание студентов на особенности строения клеток мазка крови человека и лягушки. Обратить внимание студентов на основные показатели крови, развитие клеток крови. |
|
4. |
Закрепление полученных знаний и навыков. Приложение №6. |
Письменный опрос по вариантам. |
||
5. |
Подведение итогов. Задание на дом. |
Мотивация следующего занятия, активация самоподготовки. |
«Анатомия и физиология человека» Е.А. Воробьева, А.В. Губарь, Е.Б. Сафьянникова стр.257-264. |
кровь эритроцит гемоглобин нейрогуморальный
Приложение №1
Вопросы к фронтальному опросу.
1. Дать определение понятию внутренняя среда организма.
2. Дать определение понятию гемопоэза и гемостаза.
3. Дать определение понятию кровь.
4. Перечислить функции крови.
5. Назвать составляющие части крови.
6. Охарактеризовать плазму крови.
7. Перечислить белки плазмы крови и их функции.
8. Перечислить форменные элементы крови.
9. Охарактеризовать эритроциты.
10. Дать определение гемоглобину и описать его соединения.
11. Дать характеристику лейкоцитам.
12. Охарактеризовать лейкоцитарную формулу.
13. Дать определение тромбоцитам, описать их строение и функции.
14. Дать определение понятию скорость оседания эритроцитов и порядок ее определения.
Приложение № 2
Тестовые задания по теме:
« Анатомо-физиологические особенности системы крови».
Выбрать один правильный ответ.
1.Белок плазмы, участвующий в свертывании крови:
1) альбумин
2) глобулин
3) фибриноген
4) агглютинин
2.Процесс разрушения оболочки эритроцита называется:
1) агглютинация
2) гемолиз
3) защита
4) гемопоэз
3.Образование лимфоцитов:
1) миелопоэз
2) немопоэз
3) гемолиз
4) лимфопоэз
4.Количество эритроцитов в норме:
1) 3,5-5,5 млн. в мкл.
2) 140 г/л
3) 4-6 тыс.в мкл.
4) 180-320 тыс.в мкл.
5.Лейкоцитарная формула - это соотношение различных видов:
1) эритроцитов
2) лейкоцитов
3) моноцитов
4) тромбоцитов
6.Лейкоциты выполняют функцию:
1) дыхательную
2) транспортную
3) питательную
4) защитную
7.Увеличение количества лейкоцитов называется:
1) эритропения
2) эритроцитоз
3) лейкоцитоз
4) анемия
8.К агранулоцитам относятся:
1) моноциты
2) нейтрофилы
3) эозинофилы
4) базофилы
9.Белок, выполняющий дыхательную функцию:
1) альбумин
2) гемоглобин
3) фибриноген
4) альбумин
10.Клетки крови, не имеющие ядра:
1) лейкоциты
2) базофилы
3) тромбоциты
4) эритроциты
11.Клетки крови, несущие групповую принадлежность:
1) лейкоциты
2) тромбоциты
3) эритроциты
4) фибриноген
12.Соединение гемоглобина с угарным газом:
1) карбгемоглобин
2) карбоксигемоглобин
3) оксигемоглобин
4) дезоксигемоглобин
13.Агглютинины находятся в:
1) эритроцитах
2) плазме
3) лейкоцитах
4) тромбоцитах
14.Первый фактор свертывания крови:
1) альбумин
2) глобулин
3) фибрин
4) фибриноген
15.Скорость оседания эритроцитов в норме:
1) 140-160 г/л
2) 2-15 мм/ч
3) 2-15 мл/ч
4) 180-320 тыс. в мкл
16.Уменьшение количества эритроцитов называется:
1) эритроцитоз
2) лейкопения
3) эритропения
4) анемия
17.Гемолиз, наступающий вследствие переливания несовместимой крови:
1) гемотрансфузионный
2) биологический
3) осмотический
4) механический
18.Эритропоэтин относится к белкам:
1) альбуминам
2) фибриногену
3) агглютининам
4) глобулинам
19.Универсальным реципиентом является человек с группой крови:
1) II
2) III
3) IV
4) I
20.Аглютиногены находятся в:
1) плазме
2) эритроцитах
3) лейкоцитах
4) тромбоцитах
Приложение №3
Ответы на тестовые задания по теме:
«Анатомо-физиологические особенности системы крови»
1. 3
2. 2
3. 4
4. 1
5. 2
6. 4
7. 3
8. 1
9. 2
10. 4
11. 3
12. 1
13. 2
14. 4
15. 2
16. 3
17. 1
18. 4
19. 3
20. 2
Приложение №4
Методические указания по самостоятельной работе с микроскопом.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты крови человека и лягушки, цветные карандаши, практические тетради.
Ход работы:
Инструктивная карточка.
1. Подготовьте микроскоп к работе (10-15 см от края стола).
2. Установите правильное освещение.
2. Установите под микроскопом микропрепарат крови человека.
3. Рассмотрите препарат. Найдите эритроциты, лейкоциты и зарисуйте их в тетрадях для практических работ.
4. Установите под микроскопом микропрепарат крови лягушки.
5. Рассмотрите и зарисуйте эритроциты крови лягушки.
6. Заполните таблицы.
Сравнительная характеристика эритроцита крови лягушки и человека.
Эритроцит и его характеристика |
Лягушки |
Человека |
|
1. Форма |
|||
2. Строение |
|||
3. Функции |
Вывод:
Сравнительная характеристика клеток крови человека.
Клетки крови |
Строение |
Предшественник |
Функции |
Основные показатели |
|
Вывод:
Приложение № 5
ВАРИАНТ 1. Составить графы логической структуры состава крови. |
|
ВАРИАНТ 2. Дать сравнительную характеристику клеток крови человека. |
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Общие функции крови: транспортная, гомеостатическая и регуляторная. Общее количество крови по отношению к массе тела у новорожденных и взрослых людей. Понятие гематокрита; физико-химические свойства крови. Белковые фракции плазмы крови и их значение.
презентация [3,6 M], добавлен 08.01.2014Место крови в системе внутренней среды организма. Количество и функции крови. Гемокоагуляция: определение, факторы свёртывания, стадии. Группы крови и резус–фактор. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, их количество в норме.
презентация [1,9 M], добавлен 13.09.2015Функции крови: транспортная, защитная, регуляторная и модуляторная. Основные константы крови человека. Определение скорости оседания и осмотической резистентности эритроцитов. Роль составляющих плазмы. Функциональная система поддержания рН крови.
презентация [320,3 K], добавлен 15.02.2014Изучение клеточного состава крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Строение, физико-химические свойства, функции крови. Физиологически активные вещества, принимающие участие в свертывании крови и находящиеся в плазме. Скорость оседания эритроцитов.
курсовая работа [146,8 K], добавлен 26.12.2013Физико-химические свойства крови, ее форменные элементы: эритроциты, ретикулоциты, гемоглобин. Лейкоциты или белые кровяные тельца. Тромбоцитарные и плазменные факторы свертывания. Противосвертывающая система крови. Группы крови человека по системе АВ0.
презентация [279,7 K], добавлен 05.03.2015Анализ форменных элементов крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Гемоглобин и его функции в работе организма. Гранулоциты, моноциты и лимфоциты как составлющие лейкоцитов. Паталогии в составе крови, их влияние на функции организма человека.
реферат [31,4 K], добавлен 06.10.2008Характеристика железа, его физические, химические и биологические свойства. Железо в составе гемоглобина и миоглобина человека. Количество гемоглобина в крови человека. Уровень железа в плазме крови. Процессы разрушения и образования эритроцитов.
реферат [36,1 K], добавлен 13.02.2014Рассмотрение изменений количества эритроцитов, тромбоцитов, скорости оседания крови при различных состояниях организма. Изучение изменений крови на примере острой пневмонии. Сравнительный анализ показателей заболеваемости болезнями органов дыхания детей.
дипломная работа [144,5 K], добавлен 25.07.2015Внутренняя среда организма. Основные функции крови - жидкой ткани, состоящей из плазмы и взвешенных в ней кровяных телец. Значение белков плазмы. Форменные элементы крови. Взаимодействие веществ, приводящее к свертыванию крови. Группы крови, их описание.
презентация [2,5 M], добавлен 19.04.2016Система крови, ее состав, функции и физикохимические свойства. Функции эритроцитов, обмен железа в организме. Гемостаз – свертывание крови. Группы крови и их наследование. Правила переливания крови. Физиологические требования к кровезамещающим растворам.
лекция [421,3 K], добавлен 23.11.2009Объём крови живого организма. Плазма и взвешенные в ней форменные элементы. Основные белки плазмы. Эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Основной фильтр крови. Дыхательная, питательная, экскреторная, терморегулирующая, гомеостатическая функции крови.
презентация [1019,8 K], добавлен 25.06.2015Специальные методы исследования крови и мочи животных. Условия взятия крови и мочи, сохранность до начала лабораторных исследований. Скорость оседания эритроцитов и содержания гемоглобина. Определение времени свертываемости крови по способу Бюркера.
курсовая работа [34,0 K], добавлен 31.03.2011Состав плазмы крови, сравнение с составом цитоплазмы. Физиологические регуляторы эритропоэза, виды гемолиза. Функции эритроцитов и эндокринные влияния на эритропоэз. Белки в плазме крови человека. Определение электролитного состава плазмы крови.
реферат [1,4 M], добавлен 05.06.2010Функции крови - жидкой ткани сердечно-сосудистой системы позвоночных. Ее состав и форменные элементы. Формирование эритроцитов, типы патологий. Главная сфера действия лейкоцитов. Лимфоциты - основные клетки иммунной системы. Возрастные изменения крови.
презентация [2,3 M], добавлен 14.10.2015Лабораторное исследование периферической крови у детей. Функции эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Качественные изменения нейтрофилов. Скорость оседания эритроцитов. Белковый состав плазмы крови. Нормальные показатели у детей различного возраста.
презентация [3,2 M], добавлен 22.09.2016Функции крови: основные физико-химические константы, форменные элементы; группы, правила переливания; свертывание крови, регуляция гемостаза. Физиология дыхания: транспорт кислорода и углекислого газа кровью, влияние содержания газов на внешнее дыхание.
методичка [3,0 M], добавлен 07.02.2013Форменные элементы крови. Форма и строение эритроцитов. Основные функции лимфы и нейтрофилов. Типология групп крови. Морфологические признаки и биологическая роль лейкоцитов. Совместимость групп крови человека. Базофильные и эозинофильные гранулоциты.
презентация [1,2 M], добавлен 22.03.2016Рассмотрение понятия и химического состава гемоглобина. Основные типы и формы гемоглобина. Определение функций гемоглобина, строения его молекул и содержания в крови. Процесс связывания кислорода с гемоглобином. Роль железа в жизнедеятельности человека.
курсовая работа [624,0 K], добавлен 19.05.2019Причины и последствия анемии - патологического состояния организма, при котором снижается количество гемоглобина в единице объема крови. Структура гемоглобина, его роль и значения для организма. Симптомы, методы диагностики и принципы лечения малокровия.
реферат [23,0 K], добавлен 18.06.2015Состав и свойства крови, составные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, их свойства. Краткие сведения по органогенезу. Кровообращение плода и новорожденного, его принципы и значение. Возрастные особенности системы крови у детей и подростков.
презентация [1,6 M], добавлен 24.04.2014