Школа для пациентов

Определение понятия и роль школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией для профилактики осложнений и повышения качества жизни. Этиология, патогенез, источники, симптоматика и стадии артериальной гипертонии. Лечение стресса и ожирения.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Новка
Дата добавления 12.04.2015
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Распространенность артериальной гипертонии. Концепция лечения на основе определения уровня давления, курсового лечения и рабочего давления. Цели лечения артериальной гипертонии. Медикаментозное и не медикаментозное лечение пациентов. Целевые уровни АД.

    презентация [1,3 M], добавлен 20.02.2011

  • Организация сестринского ухода в кардиологическом отделении, принцип работы школы здоровья для больных с артериальной гипертонией. Организация лечебно-профилактической помощи в кардиологическом отделении стационара, отношение пациентов к своему здоровью.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 22.09.2011

  • Разработка тактики ведения пациентов с повышенным артериальным давлением. Роль избыточного употребления поваренной соли, перманентного психоэмоционального стресса и ожирения в развитии артериальной гипертензии. Рекомендации по изменению образа жизни.

    статья [38,4 K], добавлен 14.08.2014

  • Изучение суточного ритма артериальной гипертензии у пациентов. Сочетание артериальной гипертензии и сахарного диабета как основная причина смертности пациентов от сердечно-сосудистых осложнений. Характер суточного мониторирования артериального давления.

    отчет по практике [54,9 K], добавлен 02.10.2014

  • Немедикаментозное лечение артериальной гипертензии: нормализация сна, рациональное питание, отказ от курения, предотвращение стрессов. Вторичная профилактика гипертонии у пациентов, у которых артериальная гипертензия установлена как диагноз, ее цели.

    презентация [324,3 K], добавлен 04.05.2014

  • Определение и международная классификация артериальной гипертензии. Скрининг по выявлению факторов риска развития артериальной гипертензии у детей школьного возраста, а также среди взрослого населения. Информационная профилактика болезней кровообращения.

    курсовая работа [309,7 K], добавлен 19.02.2015

  • Этиология и патогенез гипертонической болезни, клиническая картина артериальной гипертонии. Основные принципы лечения больных: диета, нетрадиционные методы, физические упражнения. Физическая реабилитация пациентов на стационарном и поликлиническом этапе.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 05.03.2012

  • Артериальная гипертония и холестерин. Обмен холестерина в организме. Влияние режима питания на его синтез. Роль употребления поваренной соли в развитии артериальной гипертонии. Правила измерения артериального давления. Методы диагностики гипертонии.

    реферат [53,7 K], добавлен 28.04.2016

  • Сущность и главные причины артериальной гипертонии. Субъективные проявления заболевания. Течение и опасные осложнения артериальной гипертонии. Принципы профилактики и лечения заболевания. Связь артериального давления с психическим состоянием человека.

    реферат [25,7 K], добавлен 16.01.2011

  • Анализ динамики патологического процесса у больного артериальной гипертонией. Развитие внутриклубочковой гипертензии. Соотношение распространенности артериальной гипертонии в популяции и ее эффективного контроля. Влияние бисопролола на липидный обмен.

    презентация [10,1 M], добавлен 21.09.2013

  • Определение легочной артериальной гипертензии: классификация ВОЗ. Патогенез и факторы риска ПЛГ, клинические проявления. Диагностические методы исследования. Оценка состояния пациентов. Лечение легочной гипертензии. Антикоагулянтная терапия и препараты.

    презентация [3,0 M], добавлен 03.11.2016

  • Определение понятия. Отношение общества к ожирению. Отношение врачей к ожирению. Отношение пациентов к ожирению. Ожирение и состояние здоровья. Этиология и патогенез ожирения. Регуляция потребления энергии. Пищевые нарушения у больных ожирением.

    дипломная работа [82,8 K], добавлен 11.03.2004

  • Анатомофизиологические сердечно-сосудистой системы. Этиология, патогенез, клиника артериальной гипертензии. Основные средства профилактики и реабилитации: лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия. Социальная значимость проблемы артериальной гипертензии.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 24.09.2014

  • Формы и патогенез развития нарушений мозгового кровообращения. Исследование механизма воздействия артериальной гипертензии на цереброваскулярные сосуды и частоты ее встречаемости в анамнезе пациентов с геморрагическими инсультами и инфарктами мозга.

    дипломная работа [644,6 K], добавлен 11.12.2015

  • Повышенное давление как один из трех факторов риска ишемической болезни сердца. Причины артериальной гипертонии. Факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии. Осложнения артериальной гипертензии. Контроль над давлением и профилактика.

    презентация [272,7 K], добавлен 06.03.2013

  • Этиология и патогенез гипертонической болезни. Клиническая картина. Неосложненные и осложненные кризы, симптоматика. Виды инструментальных исследований. Лечение артериальной гипертензии, цели терапии. Характеристика принципов лекарственной терапии.

    реферат [314,3 K], добавлен 25.03.2017

  • Современные проблемы лечения артериальной гипертензии. Комбинированная терапия при лечении больных артериальной гипертензией. Фармакодинамические свойства. Фармакокинетические свойства: Фелодипин ER, метопролол CR/ZOK. Дозирование и прием логимакса.

    методичка [119,8 K], добавлен 12.11.2005

  • Исследование особенностей немедикаментозного лечения артериальной гипертонии и артериальной гипотензии. Анализ проявлений и протекания перикардита. Лечение гипертрофической кардиомиопатии. Устранение шумов в сердце. Транспозиция магистральных сосудов.

    презентация [1,5 M], добавлен 14.01.2015

  • Общее понятие и классификация артериальной гипотонии. Этиология и патогенез, причины и симптомы гипотонической болезни. Сердечный и мозговой вариант заболевания. Критерии тяжести артериальной гипотонии, основные методы диагностики и лечения болезни.

    презентация [42,8 K], добавлен 20.10.2014

  • Стадии, осложнения, факторы, детерминирующие развитие гипертонической болезни сердца. Личностные особенности больных артериальной гипертонией. Когнитивные функции человека. Влияние артериальной гипертензии на когнитивные способности индивида и их анализ.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 31.01.2018

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.