Рецептурная тетрадь
Краткие сведения о рецепте, порядок выписывания, дополнительные надписи, сокращения и примеры выписывания на различные лекарственные формы. Модель грамматической зависимости в шестой части рецепта. Официальные и магистральные лекарственные средства.
Рубрика | Медицина |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 23.04.2015 |
Размер файла | 464,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
12. Выписать 100 драже «Дигестал» («Digestalum»). Назначить по 1 драже З раза в день во время еды.
13. Выписать 100 драже «Легалон-7О» («Legalon-70»). Назначить внутрь по 2 драже З раза в день после еды.
14. Выписать 100 таблеток, содержащих по 0,025 циннаризина (Сinnarizinum). Назначить по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
В
В
В
В
В
15. Выписать 12 порошков, содержащих по 0,2 корня ревеня (Rheum). Назначить по 1 порошку на прием.
В
16. Выписать 20 драже, содержащих по 0,025 дипразина (Diprazinum). Назначить внутрь по 1 драже 2 раза в день.
В
17. Выписать 50 драже, содержащих по 0,2 бруфена (Вrufenum). Назначить по 1 драже З раза в день.
в
8.
18. Выписать 50 таблеток, содержащих по 0,015 эуфиллина (Еuphyllinum). Назначить внутрь по 1 таблетке 3раза в день после еды.
В
8.
19. Выписать 50,0 гранул ламинарида (Laminaridum). Назначить по 1 чайной ложке гранул З раза в день после еды, запивая водой.
в
20. Выписать 6 таблеток «Цитрамон П» («Сitramonum P»). Назначить по 1 таблетке на прием.
21. Выписать 10 порошков, содержащих по 0,01 этаминала-натрия (Aethaminalum-natrii).Отпусить в вощёной бумаге. Назначить внутрь по 1 порошку на ночь.
22. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,2 папаверина гидрохлорида (Рараvеrini hуdrochloridum) и 0,005 платифиллина гидротартрата (Р1atyphyllini hydrotartras). Назначить внутрь по 1 таблетке З раза в день.
23. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,003 платифиллина гидротартрата (Р1atyphyllini hydrotartras), 0,03 папаверина гидрохлорида (Рараvеrini hуdrochloridum), 0,03 фенобарбитала (Рhenobarbitalum) и 0,025 теобромина (Тheobrominum). Принять внутрь по 1 таблетке 3 раза в день.
24. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,02 папаверина гидрохлорида (Рараvеrini hуdrochloridum) и 0,02 фенобарбитала (Рhenobarbitalum). Назначить внутрь по 1 таблетке З раза в день.
25. Выписать 10 таблеток, содержащих по 0,0008 кислоты фолиевой (Асidum fо1iсum), 0,1 кислоты аскорбиновой (Асidum ascorbinicum). Назначить внутрь по 1 таблетке в день.
26. Выписать 20 порошков, содержащих по 0,5 кислоты ацетилсалициловой (Acidi acetylsalicylicum), 0,02 димедрола (Dimedrolum), 0,3 кислоты аскорбиновой (Acidum ascorbinicum), 0,02 рутина (Rutinum), 0,1 кальция лактата (Calcium lactas). Назначить по 1 порошку 2 раза в день.
27. Выписать 50 драже, cодержащик по 0,5 кислоты аскорбиновой(Acidum ascorbinicum). Назначить по 2 драже 3 раза в день после еды.
28. Выписать 60 желатиновых капсул, содержащих по 0,4 пирацетама (Руrасеtamum). Назначить по 1 капсуле З раза в день после еды
29. Выписать 10 официнальных ректальных суппозиториев, содержащих по 0,05 индометацина (Indomethacinum). Назначить по 1 суппозиторию в прямую кишку 2 раза в день.
30. Выписать 10 ректальных суппозиториев содержащих по 0,5 парацетамола (Раrасеtamolum). Назначить по одному суппозиторию в прямую кишку 2 раза в день.
31. Выписать 20,0 мази, на ланолине и вазелине в равных количествах, содержащей 2 % кислоты салициловой (Acidum salicylicum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
32. . Выписать 25,0 мази, содержащей 10 % ихтиола (Iсhthyolum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
33. Выписать 25,0 официнальной цинковой пасты (Раstа Zinсi). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
34. Выписать 30,0 мази, на ланолине и вазелине в равных количествах, содержащей 5 % серы осажденной (Sulfur praecipitatum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
35. Выписать 30,0 официнальной грамицидиновой пасты (Раsta Gramicidinum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
36. Выписать 30 ректальных суппозиториев, содержащих по 0,005 апилака (Арilасum). Назначить по 1 суппозиторию в прямую кишку З раза в день.
37. Выписать 50,0 мази, на ланолине и вазелине в равных количествах, содержащей 10 % ихтиола (Ichthyolum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
38. Выписать 30,0 активированного угля (Carbo activatus). Назначить на один прием, предварительно растворив в воде.
39. Выписать 20 порошков, содержащих по 0,03 папаверина гидрохлорида (Papaverini hydrochloridum) и дибазола (Dibazolum). Назначить внутрь по 1 порошку 3 раза в день.
40. Выписать 24 порошка, содержащих по 0,025 дибазола(Dibazolum), фенобарбитала (Phenobarbitalum) и папаверина гидрохлорида (Papaverini hydrochloridum). Назначить внутрь по 1 порошку 3 раза в день.
41. .Выписать 5,0 порошка этазола (Аеthazolum). Назаначить для нанесения на рану.
42. Выписать 30 порошков, содержащих по 0,01 рибофлавина (Riboflavinum). Назначить по 1 порошку 3 раза в день.
43. Выписать 50,0 мази, содержащей по 2,5 % дегтя березового (Рiх Iiquida Веtulae) и серы осажденной (Sulfur praecipitatum). Назначить для смазывания пораженных участков кожи.
44. Выписать 10 мл 1 % -ного раствора ментола (Меntholum) на вазелиновом масле (Оlеum Vaselini). Назначить по 5 капель в каждую ноздрю З раза в день.
45. Выписать 10 мл 1 % -ного раствора протаргола (Рrotargolum). Отпустить в темной склянке. Назначить по 2 капли в конъюнктивальный мешок 2 раза в день.
46. Выписать 15,0 мельчайшего порошка ксероформа (Хеroformium). Назначить на пораженный участок кожи.
47. Выписать 10 мл 1 % -ного спиртового раствора ментола (Меntholum). Назначить для смазывания кожи.
48. Выписать 10 мл 5 % чистого раствора фенола (Phenolum) на глицерине (Glycerinum). Назначить в тёплом виде по 5 капель в каждое ухо 3 раза в день.
27.
49. Выписать 100 мл микстуры на вазелиновом масле (Ol. Vaselini), содержащую 0,3 % хлоробутанолa гидрат (Chlorobutanoli hydras) с добавлением 5 капель 0,1 % адреналина гидрохлорида (Adrenalinum hydrochloridum). Назначить для орошения зева, перед употреблением взболтать.
50. Выписать 200 мл 0,25%-ного раствора новокаина (Novocainum). Назначить по 1 столовой ложке З раза в день.
51. Выписать 200 мл настоя из 10,0 цветков арники (Аrniса). Назначить по 1 столовой ложке З раза в день до еды.
52. Выписать 200 мл отвара из 10,0 коры калины (Viburnum). Назначить по 1 стoловой ложке З раза в день.
53. Выписать 200 мл 0,9 % стерильного изотонического раствора натрия хлорида (Solutio Natrii chloridi isotonica). Назначить для промывания ран.
54. Выписать 25 мл жидкого экстракта боярышника (Сrataegus). Назначить по 20 капель 3--4 раза в день до еды.
55. Выписать 25 мл экстракта пастушьей сумки (Bursa pastoris) жидкого. Назначить по 20 капель З раза в день.
56. Выписать 30 мл 5 % -ного официального линимента стрептоцида (Streptocidum). Назначить для нанесения на пораженную поверхность кожи.
57. Выписать 30 мл экстракта родиолы жидкого (Rhodiola). Назначить по 10 капель 2 раза в первой половине дня за 15--ЗО минут до еды.
58. Выписать 40 мл 1 %-ного спиртового раствора кислоты салициловой (Асidum salicylicum). Назначить для смазывания кожи.
59. Выписать 30 мл официнального линимента алоэ (Linimentum Aloёs). Назначить для нанесения напоражённые участки кожи.
60. Выписать 5 мл 0,25 % раствора серебра нитрата (Argenti nitras). Отпустить в тёмной склянке. Назначить по 1 каплe в каждый глаз 2 раза в день.
61. Выписать 60 мл линимента, состоящего из равных количеств метилсалицилата (Methylii salicylas), масла беленного (Оleum Hyoscyami). Назначить для растирания. Перед употреблением взбалтывать.
62. Выписать эмульсию из 15 мл масла миндального (Oleum Amygdalarum). Назначить по 1 столовой ложке на приём.
63. Выписать 10 ампул, содержащих по 1 мл 0,1 %-ного масляного раствора синестрола (Synoestrolum). Назначить по 1 мл внутримышечно.
64. Выписать 10 ампул, содержащих по 10 мл 2,4 % эуфиллина (Euphyllinum). Назначить внутривенно медленно по 10 мл, предварительно развести в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида.
65. Выписать 10 ампул, содержащих по 2 мл 0,5% -ного церукала (Сеrucalum). Назначить по 2 мл внутримышечно.
66. Выписать 10 флаконов, содержащих по 0,5 цефотаксима (Сеfotaximum). Назначить внутримышечно через 12 часов, перед употреблением растворить в 2 мл стерильной воды для инъекций.
27.
67. Выписать 100 мл 1 % -ного стерильного раствора метиленового синего (Methylenum coeruleum) в 5% растворе глюкозы (Glucosum). Назначить по 50 мл внутривенно капельно.
27.
68. Выписать 3 ампулы, содержащие по1 мл 5 % -ного масляного раствора ретаболила (Retabolilum). Назначить по 1 мл 1 раз в З недели внутримышечно.
69. Выписать 5 ампул, содержащих по 5 мл реопирина (Reoруrinum). Назначить внутримышечно по 5 мл.
70. Выписать 5 флаконов, содержащих по 300 000 ЕД бициллина-1 (Вiсillinum-1). Назначить внутримышечно 1 раз в неделю, предварительно содержимое флакона растворить в 3мл воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида.
71. Выписать 6 ампул, содержащих по 2 мл 20%-ного масляного раствора камфоры (Саmрhоrа). Назначить по 2 мл подкожно.
Рецепты, используемые на предметах «Сестринское дело в терапии» и «Терапия»
1. Выписать пенициллин для инъекций по 1 000 000 EД (Benzylpenicillinum-natrium) 40флаконов. Назначить по 1000 000 ЕД в/м каждые 4 часа, предварительно разведя в 10 мл воды для инъекций. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
1. Выписать ампициллин (Ampicillinum - natrium) для инъекций по 0,5 № 40. Назначить в/м по 0,5 каждые 8 час., предварительно разведя в 5 мл воды для инъекций. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
27. |
||
2. Выписать ципрофлоксацин (Ciprofloxacinum) в таблетках по 0,25 числом 20. Назначить по 1 таблетке 2 раза в сутки. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
3. Выписать цефамезин (Cefamezinum) по 0,5 № 40 для инъекций. Назначить в/м по 0,5 каждые 8 часов, предварительно разведя в 5 мл воды для инъекций |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
4. Выписать оксациллин (Oxacillinum-natrium) для инъекций по 0,5 № 40. Назначить в/м по 0,5 каждые 4 часа, предварительно разведя в 5 мл воды для инъекций. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
5. Выписать клафоран (Claforanum) для инъекций по 1,0 № 40. Назначить по 1,0 в/м 2 раза в сутки, предварительно разведя в 10 мл воды для инъекций. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
6. Выписать бисептол (Biseptolum) в таблетках числом 20. Назначить по 2 таблетки 2 раза в день после еды. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
7. Выписать драже бромгексина (Bromhexinum) по 0,004 числом 50. Назначить по 2 драже 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
8. Выписать раствор эуфиллина (Euphyllinum) 2,4 % для инъекций в ампулах по 10 мл числом 10. Назначить по 10 мл в/в, предварительно растворить в изотоническом растворе натрия хлорида . |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
9. Выписать раствор эфедрина (Ephedrinum hydrochloridum) 5 % в ампулах по 1 мл числом 10. Назначить подкожно по 0,5 мл при приступе удушья. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
10. Выписать гентамицин (Gentamycinum sulfas) для инъекций 4% 10 ампул по 2 мл. Назначить по 2 мл в/м каждые 8 часов. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
11. Выписать амброксол (Ambroxolum) в таблетках по 0,003 числом 20 . Назначить по 1 таблетке 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
12. Выписать таблетки преднизолона (Prednizolonum) по 0,005 числом 20. Назначить по схеме. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
13. Выписать 20 таблеток эналаприла (Enalaprilum) по 0,005. Назначить по 1 таблетке 2 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
14. Выписать 40 таблеток анаприлина (Anaprilinum) по 0,04. Назначить по 1 таблетке 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
15. Выписать 50 таблеток коринфара (Corinfarum) по 0,01. Назначить по 1 таблетке 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
16. Выписать 10 ампул по 1 мл 0,01% клонидина (Clonidinum) для инъекций. Назначить внутривенно по 1 мл, разведя в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
17. Выписать 10 ампул по 1 мл 0,06% раствора коргликона (Corglуconum) для инъекций. Назначить в/в по 0,5 мл, разведя в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
18. Выписать дигоксин(Digoxynum) 0,025 % раствор в ампулах по 1 мл числом 10 для инъекций. Назначить в/в по 0,5 мл, разведя в 10 мл изотонического раствора хлорида натрия. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
19. Выписать 10 ампул по 1 мл 1 % раствора мезатона (Mesatonum) для инъекций. Назначить подкожно по 1 мл. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
20. Выписать 30 таблеток амлодипина (Amlo-dipinum). Назначить по 1 таблетке 1 раз в день утром. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
21. Выписать 25 таблеток нитросорбида (Nitrosorbidum) по 0,01. Назначить по 1 таблетке 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
22. Выписать 50 таблеток церукала (Cerucalum) по 0,001. Назначить по 1 табл. 3 раза в день до еды. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
23. Выписать 20 таблеток ранитидина (Ranitidinum) по 150 мг. Назначить по 1 табл. 2 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
24. Выписать 60 капсул эссенциале-форте (Essencialum). Назначить по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
25. Выписать 30 таблеток карсила (Carsilum) по 0,035. Назначить по 2 таблетки 3 раза в день. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
27. Выписать 20 таблеток омепразола (Omeprazolum) по 0,02. Назначить по 1 табл. перед сном. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
1. |
||
28. Выписать 60 таблеток предуктала (Preductale) по 0,02. Назначить по 1 табл. 3 раза в день во время еды. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
29. Выписать 30 таблеток никодина (Nicodinum) по 0,5. Назначить по 1 табл. 3 раза в день до еды. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
30. Выписать 6 ампул по 2 мл 2 % раствора дротаверина (Drotaverinum) для инъекций. Назначить в/м по 4 мл 2 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
31. Выписать 50 таблеток дротаверина (Drotaverinum) по 0,04. Назначить по 1 табл. 3 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
32. Выписать 15 табл. амоксициллина (Amoxicillinum) по 0,5. Назначить по 1 табл. 3 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
33. Выписать 15 таблеток панзинорма форте (Panzynorm forte). Назначить по 1 табл. 3 раза в день после еды. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
34. Выписать 30 таблеток солкосерила (Solcoserilum) в дозе 0,2. Назначить по 1 таблетке 2 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
35. Выписать 6 ампул 0,1 % раствора атропина (Atropini sulfas) по 1 мл для инъекций. Назначить по 1мл подкожно. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
36. Выписать 20 таблеток бактрима (Bactrim). Назначить по 2 таблетки 2 раза в день после еды |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
37. Выписать раствор баралгина (Baralgin) для инъекций - 20 ампул по 5 мл. Назначить по 5 мл в/в или в/м при боли. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
38. Выписать 10 таблеток кларитина (Claritine) по 0,01. Назначить по 1 таблетке 1 раз в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
39. Выписать 10 капсул налидиксовой кислоты (Acidum nalidixum) по 0,5. Назначить по 1 капсуле 4 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
40. Выписать 20 таблеток палина (Palinum) по 0,4. Назначить по 1 табл. 2 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
41. Выписать 50 таблеток нитроксолина (Nitroxoline) по 0,05. Назначить по 2 таблетки 4 раза в день. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
28. |
||
42. Выписать 20 таблеток фурадонина (Furadoninum) по 0,05. Назначить по 1 табл. 3 раза в день |
Подобные документы
Общая рецептура - раздел лекарствоведения о правилах выписывания в рецептах лекарственных форм. Государственная фармакопея. Правила выписывания и отпуска лекарств. Жидкие (растворы, суспензии), мягкие лекарственные формы. Лекарственные формы для инъекций.
презентация [114,0 K], добавлен 08.09.2016Порядок выписывания лекарственных препаратов и назначений, ИМН и специализированных продуктов лечебного питания. Обязательные и дополнительные реквизиты рецепта. Специальные назначения и указания врача. Порядок хранения рецептурных бланков в организациях.
презентация [1,3 M], добавлен 13.05.2015Общие правила выписывания рецептов и выписывания в рецептах отдельных лекарственных форм. Основные формы рецептурных бланков. Ядовитые и сильнодействующие лекарственные формы. Таблетки, драже, порошки, гранулы, пилюли, мази, суппозитории, пластыри.
презентация [1,7 M], добавлен 09.03.2015Лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, механизм их действия, основные группы. Свойства и типы антидепрессантов. Психотропные лекарственные средства (нейролептики). Стимуляторы ЦНС, характеристика основных группы препаратов.
реферат [28,6 K], добавлен 27.05.2013Растворы для внутреннего и наружного применения, их особенности и характеристика. Примеры рецептов с различными растворами. Эмульсии и суспензии, настои, отвары, экстракты, микстуры, аэрозоли, слизи, линименты, специфика их применения в медицине.
реферат [25,4 K], добавлен 06.04.2012Антисептики - лекарственные вещества обеззараживающего действия. Лекарственные препараты, устраняющие болевые ощущения, воздействуя на центральную нервную систему. Анальгетики ненаркотического и наркотического действия. Спектр действия антибиотиков.
презентация [240,8 K], добавлен 04.09.2011Лекарственные средства, влияющие на регуляцию нервных функций организма; виды нервов. Поверхностная, проводниковая, инфильтрационная анестезии; местные анестетики: вяжущие, адсорбирующие и обволакивающие средства; раздражающие и стимулирующие вещества.
реферат [19,7 K], добавлен 07.04.2012Лекарственные препараты для глаз. Технологические методы пролонгирования лекарственных форм. Классификация вспомогательных веществ. Природные вспомогательные вещества и неорганические полимеры. Синтетические и полусинтетические вспомогательные вещества.
курсовая работа [29,5 K], добавлен 07.01.2009Диуретики — вещества, которые увеличивают диурез (мочеотделение). Средства, нарушающие функцию эпителия почечных канальцев. Препараты, улучшающие кровообращение в мозге, их особенности и классификация. Лекарственные средства для регуляции кровообращения.
реферат [24,2 K], добавлен 22.04.2012Первые шаги врачевания и целебные средства. Биография Ибн Сины, персидского врача, ученого, философа и поэта. Заслуги Ибн Сины в области медицины. Основное содержание книг "Канона врачебной науки". Лекарственные средства, разработанные Авиценной.
курсовая работа [28,6 K], добавлен 05.11.2012Лекарственные соединения, применяемые для лечения и предупреждения заболеваний. Неорганические и органические лекарственные вещества. Противомикробные, болеутоляющие, антигистаминные, противоопухолевые препараты, воздействующие на сердце и сосуды.
презентация [9,4 M], добавлен 12.02.2014Антихолинэстеразные средства обратимого медиаторного действия, показания к назначению атропина. Лекарственные препараты, показания и противопоказания к их назначению. Групповые аналоги препаратов, их фармакологическое действие и побочные эффекты.
контрольная работа [59,6 K], добавлен 10.01.2011Артериальное давление как сила, с которой кровь давит на стенку артерии, основные факторы, влияющие на него, принципы измерения и используемые приборы. Эпидемиология артериальной гипертензии, ее типы. Лекарственные средства, применяемые при лечении.
презентация [2,7 M], добавлен 31.10.2014История развития лекарственных форм. Номенклатура и классификация лекарственных форм. Порошки и их производные. Капсулы, облатки, таблетки. Оригинальные формы лекарственных средств на основе порошков. Современные лекарственные формы на основе порошков.
курсовая работа [65,2 K], добавлен 13.03.2016Общая характеристика пролонгированных лекарственных форм. Требования, предъявляемые к пролонгированным ЛФ. Таблетки, капсулы, имплантируемые и инъекционные лекарственные формы, лекарственные формы ретард, системы терапевтические. Строение пролонгов.
курсовая работа [55,1 K], добавлен 15.05.2016Спорынья и ее алкалоиды. Действие группы окситоцина. Возбуждение и стимуляция сократительной деятельности матки в любые сроки беременности. Лекарственные средства растительного происхождения, стимулирующие мускулатуру матки. Угроза преждевременных родов.
презентация [297,1 K], добавлен 04.06.2012Лекарственные препараты, повышающие или снижающие тонус и сократительную активность миометрии. Средства, усиливающие сократительную активность матки и действующие антимикробно. Лекарственные препараты синтетического и растительного происхождения.
презентация [1,2 M], добавлен 23.04.2015Фармакологические лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Характеристика кардиотонических, противоаритмических, антиангинальных, антигипертензивных, антигипотензивных средств, их применение при нарушении ритма сердца, стенокардии.
презентация [135,2 K], добавлен 28.09.2019Кардиотонические средства - лекарственные средства, увеличивающие сократимость миокарда вне зависимости от изменений пред- и постнагрузки на сердце при сердечной недостаточности. Причины гликозидной интоксикации. Средства "негликозидной" структуры.
презентация [1015,4 K], добавлен 30.05.2015Существующие методы и подходы к лечению злокачественных новообразований. Характеристика растений, обладающих противоопухолевыми свойствами. Лекарственные растения и сборы, рекомендуемые при злокачественных опухолях как симптоматические средства.
реферат [58,1 K], добавлен 19.05.2014