Памятка по уходу за тяжелобольным (Первый Московский хоспис)

Рекомендации по уходу за тяжелобольным. Организация самообслуживания и питания пациента. Профилактика пролежней, пневмонии (воспаления легких). Особенности ухода за телом. Лечение от хронического болевого синдрома: информация для пациента и его близких.

Рубрика Медицина
Предмет Сестринское дело
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 17.05.2015
Размер файла 288,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности организации сестринской паллиативной помощи, проблемы её развития в России. Примерные сестринские вмешательства при физиологических и психологических проблемах пациента. Рекомендации по уходу за тяжелобольным и профилактике осложнений.

    дипломная работа [399,0 K], добавлен 12.02.2014

  • Особенности ухода за больными хирургического профиля. Гигиенические мероприятия по уходу за кожей. Профилактика и лечение пролежней. Наружные и внутренние экзогенные пролежни. Стадии развития пролежней. Клинические проявления пролежней при заболевании.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 10.03.2012

  • Этиология, патогенез, классификация, клиника острого и хронического пиелонефрита. Осложнение, диагностика, лечение, профилактика. Сестринский процесс при пиелонефрите. Лист первичной оценки пациента. План ухода за пациентом. Лабораторные исследования.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 06.02.2016

  • Особенности ухода за ослабленными пациентами, находящимися длительное время на постельном режиме. Профилактика пролежней: постоянный контроль за состоянием постели тяжелобольного и его нательным бельем. Укладывание пациента в положение Симса и Фаулера.

    презентация [349,0 K], добавлен 14.04.2015

  • Изучение потенциальных мест образования пролежней. Характеристика факторов, ослабляющих способность кожи к восстановлению и способствующих развитию пролежней. Основные стадии и степени пролежней. Организация сестринского ухода по профилактике пролежней.

    презентация [1,4 M], добавлен 05.04.2017

  • Исследование целей паллиативного лечения, стремления поддержать и улучшить качество жизни больного, чье заболевание уже не поддается излечению. Анализ ухода за пациентом, купирования болевого синдрома и применения методов паллиативной терапии в хосписах.

    контрольная работа [40,9 K], добавлен 25.06.2011

  • Определение понятий, а также этиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение цистита, острого и хронического пиелонефрита. Особенности ухода за данными пациентами с позиции сестринского процесса. Примеры решения некоторых проблем пациента.

    презентация [105,5 K], добавлен 20.04.2015

  • Клиническая картина, классификация, причины возникновения пролежней. Определение риска образования пролежней. Очищение и защита кожи. Выбор вида повязки. Организация сестринского ухода по профилактике пролежней. Противопоказания к кожной пластике.

    реферат [704,4 K], добавлен 25.03.2017

  • Факторы риска образования пролежней. Места возможного их образования. Развитие у человека некротического процесса и некроза с образованием полости. Создание постельного комфорта. Выполнение простейших медицинских вмешательств по уходу за больными.

    презентация [596,8 K], добавлен 14.02.2016

  • Не специфические показатели некроза и воспаления. Купирование болевого синдрома. Лечение отека легких. Предупреждение опасных аритмий сердца, лечение осложнений, виды реабилитации. Значение эхокардиографии для диагностики острого инфаркта миокарда.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.03.2017

  • Развитие хронических неспецифических заболеваний легких на фоне туберкулезного процесса. Анализ особенностей протекания хронического бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, абсцесса легких. Морфологические проявления посттуберкулезного синдрома в легких.

    презентация [328,2 K], добавлен 02.02.2015

  • Причины возникновения пролежней как дистрофических или язвенно-некротических изменений тканей у лежащих, ослабленных больных. Места образования пролежней. Классификация пролежневых язв. Клинические проявления пролежней, их профилактика и лечение.

    презентация [1,7 M], добавлен 04.09.2014

  • Повреждения тканей на выступах и участка тела, интенсивность и длительность воздействия, прикованность к постели или инвалидной коляске. Ранние признаки поверхностных пролежней, советы по профилактике пролежней. Современные средства ухода и лечения.

    лекция [197,9 K], добавлен 24.03.2012

  • История возникновения хосписов. Христианская забота о неизлечимо больных. Первое употребление слова хоспис в применении к уходу за безнадежно больными и умирающими. Хосписное движение сегодня. Организация помощи семье, ухаживающей за тяжело больным.

    курсовая работа [25,5 K], добавлен 11.12.2009

  • Причины образования пролежней. Клиническая картина и профилактика пролежней. Особенности ухода за пациентом. Абсорбирующие средства, гигиеническая продукция марки "ТЕНА". Создание санитарно-гигиенической обстановки в палате и медицинская документация.

    дипломная работа [6,1 M], добавлен 25.11.2011

  • Понятие пролежней, причины и места их возникновения у пациентов; факторы риска, клинические проявления. Характеристика стадий пролежней; осложнения, осмотр, диагностика и лечение. Уход и профилактика пролежней у больных в деятельности медицинского брата.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 27.04.2014

  • Организация лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях. Характеристика лечебных диет. Кормление тяжелобольных и искусственное кормление пациента. Осложнения при энтеральном способе питания. Основные правила наблюдения за пациентом.

    реферат [113,9 K], добавлен 23.12.2013

  • Причины возникновения хронического и острого ларингита. Симптомы острых и хронических воспалений миндалин (тонзиллит). Профилактика острого обструктивного бронхита. Факторы риска, повышающие вероятность развития пневмонии, лечение заболеваний легких.

    презентация [490,8 K], добавлен 07.12.2015

  • Определение пневмонии и ее основные причины. Схематическая структура вируса гриппа. Клиническая картина пневмонии. Клинические особенности у пожилых людей. Основные осложнения пневмонии: воспаления плевры, отек легких, абсцесс легкого и нарушения дыхания.

    презентация [814,6 K], добавлен 08.10.2013

  • Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Разновидности воспаления легких у малышей. Клинические проявления пневмонии и этиология заболевания. Факторы, способствующие развитию бронхита. Анализ наблюдения и ухода за больными детьми.

    дипломная работа [4,3 M], добавлен 17.05.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.