Берегите зрение

Снижение остроты зрения с возрастом. Рассмотрение особенностей строения глаза. Основные причины ухудшения зрения у детей. Сущность близорукости и дальнозоркости. Изучение правил бережного отношения к зрению. Разработка буклета с упражнениями для глаз.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид научная работа
Язык русский
Прислал(а) Горошникова
Дата добавления 01.06.2015
Размер файла 473,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возрастные физиологические изменения в организме. Заболевания органов слуха и зрения. Снижение остроты слуха и зрения с возрастом. Меры профилактики в домашних условиях. Сущность близорукости и дальнозоркости. Правила ухода за слуховым проходом.

    реферат [22,4 K], добавлен 25.03.2012

  • Снижение зрения, затуманивание, периодическое покалывание в глазу. Определение остроты зрения. Разность утреннего и вечернего давления. Обширная глаукомная экскавация. Сдвиг сосудистого пучка. Сужение полей зрения. Начальное помутнение хрусталика.

    история болезни [21,7 K], добавлен 06.07.2011

  • Строение глаза, методики сохранения зрения. Влияние работы на компьютере на глаза. Специальные процедуры для улучшения зрения. Комплекс упражнений из йоги. Показания к применению ЛФК при миопии. Физкультура при слабой и высокой степени близорукости.

    реферат [69,9 K], добавлен 08.03.2011

  • Основные причины нарушения зрения. Строения глаза и мышечного аппарата. Клинические признаки и патогенез основных офтальмологических заболеваний. Сохранение и восстановление зрения с помощью специальных методических упражнений разработанными учеными.

    реферат [81,7 K], добавлен 17.05.2019

  • Симптомы амблиопии, блефарита, близорукости, глаукомы, дальнозоркости, катаракты, кератоконуса, конъюнктивита. Мушки в глазах. Виды и степень астегматизма, его причины. Лечение глазных заболеваний: оптическая коррекция зрения, рефракционная хирургия.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.05.2014

  • Физиология и строение глаза. Структура сетчатки глаза. Схема фоторецепции при поглощении глазами света. Зрительные функции(филогенез). Световая чувствительность глаза. Дневное, сумеречное и ночное зрение. Виды адаптации, динамика остроты зрения.

    презентация [22,4 M], добавлен 25.05.2015

  • Строение органа зрения. Вспомогательные органы, сосуды и нервы глаза. Показатели остроты зрения, ее определение с использованием таблицы Головина-Сивцева. Исследование состояния зрительного анализатора школьников. Факторы, влияющие на ухудшение зрения.

    курсовая работа [411,4 K], добавлен 25.01.2013

  • Миопия - аномалия рефракции зрения, при котором изображение формируется перед сетчаткой глаза. Причины, виды и степень близорукости. Консервативное лечение, коррекция, хирургические и эксимерлазерные вмешательства. Профилактика близорукости зрения.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.05.2016

  • Ознакомление с историей открытия и свойствами лазеров; примеры использования в медицине. Рассмотрение строения глаза и его функций. Заболевания органов зрения и методы их диагностики. Изучение современных методов коррекции зрения с помощью лазеров.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 18.07.2014

  • Близорукость как дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней, вследствие которого лица, страдающие им, плохо видят отдаленные предметы. Степени снижения остроты зрения, их главные причины и пути профилактики.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.05.2014

  • Рефракция глаза как процесс преломления световых лучей в оптической системе органа зрения. Ее виды (физическая и клиническая) и способы обозначения. Методы определения степени близорукости и дальнозоркости. Коррекция миопии, гиперметропии и астигматизма.

    реферат [212,4 K], добавлен 05.04.2015

  • Острые нарушения зрения. Снижение или полная потеря зрения, возникновение пелены перед глазами (затуманивание зрения), двоение или искривление предметов, выпадение из поле зрения. Внутриглазные инородные тела. Поражение глаз ядовитыми насекомыми.

    доклад [19,6 K], добавлен 23.07.2009

  • Методика занятий при миопии. Укрепление мышечной системы глаза. Симптомы дальнозоркости и близорукости. Нарушение формы хрусталика или роговицы. Комплекс упражнений для улучшения зрения. Гимнастика для усталых глаз. Упражнения для мышц шеи и спины.

    реферат [21,0 K], добавлен 04.12.2010

  • Строение глаза и мышечного аппарата. Способность глаза к аккомодации. Упражнения для коррекции и релаксация механизма зрения. Тренировочные упражнения для внутриглазных и окологлазных мышц. Тренажеры для тренировок глазных мышц в оздоровительных целях.

    реферат [293,9 K], добавлен 05.05.2009

  • Распространенные причины заболеваний глаз у детей. Возможные нарушения зрения у детей и методы их диагностики. Профилактика заболеваний и упражнения для глаз. Скиаскопия (теневая проба). Близорукость, аномалии рефракции глаза. Полезные для глаз запреты.

    курсовая работа [418,4 K], добавлен 23.03.2015

  • Строение человеческого глаза и его защитные системы. Причины нарушения функций органа зрения человека и их профилактика. Комплекс упражнений гимнастики для глаз. Наиболее распространённые заболевания: близорукость, глаукома, катаракта, конъюнктивит.

    презентация [1,3 M], добавлен 25.12.2014

  • Понятие офтальмологии, ее предмет и методы. Медицинские показатели слепоты, ее зависимость от уровня страны проживания. Основы охраны зрения населения в мире и в России. Изучение строения глаза; клиническая картина синдрома верхнеглазничной щели.

    презентация [20,6 M], добавлен 14.03.2014

  • Принцип строения зрительного анализатора. Центры головного мозга, анализирующие восприятие. Молекулярные механизмы зрения. Са и зрительный каскад. Некоторые нарушения зрения. Близорукость. Дальнозоркость. Астигматизм. Косоглазие. Дальтонизм.

    реферат [18,6 K], добавлен 17.05.2004

  • Жалобы на покраснение глазного яблока, снижение остроты зрения в левом глазу, слезотечение, светобоязнь. Система органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыделения, эндокринная и нервная система. Лечение хронического иридоциклита левого глаза.

    история болезни [24,9 K], добавлен 05.11.2014

  • Жалобы больного на снижение остроты зрения вдаль, нечеткие расплывчатые контуры дальних предметов, быстрое утомление глаз. Клиническое обследование, постановка диагноза дистрофии сетчатки. Лечение магнитофорезом с витаминизированной смесью, лазером.

    история болезни [21,8 K], добавлен 09.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.