Евграф Алексеевич Осипов

Евграф Осипов как русский врач, один из активных деятелей земской медицины и основоположников российской санитарной статистики. Избрание секретарём санитарной комиссии московского земства. Захоронение на старой территории Новодевичьего кладбища.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.10.2015
Размер файла 19,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организация земской и городской медицины в второй половине XIX века. Основание централизованного органа управления медико-санитарной делом в 1919 году. Разработка санитарных правил для пищевой промышленности. Создание санитарно-эпидемиологической станции.

    реферат [368,6 K], добавлен 20.09.2009

  • Санитарная сумка как предмет снаряжения санитара для оказания первой медицинской помощи. Санитарная тактика - учение об эффективном использовании средств санитарной службы армии в военное время. История санитарной службы. План санитарной эвакуации.

    шпаргалка [68,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Основные задачи первичной медико-санитарной помощи населению. Целевые показатели работы организаций здравоохранения. Санитарно-гигиенические, противоэпидемические мероприятия и профилактика заболеваний. Обеспечение комплекса доступных медицинских услуг.

    презентация [69,0 K], добавлен 15.04.2014

  • Теория клеточного строения живых организмов, закон сохранения энергии, эволюционное учение. Развитие земской медицины. Становление гистологии, микробиологии, патологической анатомии, физиологии, эмбриологии, их интеграция с медициной. Борьба с оспой.

    реферат [27,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Детство и юношество В. Снегирёва, школьные и студенческие годы. Его научно-преподавательская деятельность в Московском университете. Научные достижения и труды Снегирева как одного из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России.

    презентация [1008,0 K], добавлен 11.11.2015

  • Роль в развитии гигиенических знаний врачей античной Греции. Основоположники гигиенической науки в Западной Европе. Значение земской медицины в России для развития санитарного дела. Советская система медико-санитарного обслуживания сельского населения.

    реферат [29,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Из истории области. Медицина земского периода. Развитие судебной медицины. Организация борьбы с туберкулёзом в Запорожской области. Организация противотуберкулезной работы в современности. Начало санитарной деятельности в Александровском уезде.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 04.01.2008

  • Греческий врач Гиппократ - отец современной медицины. Биография. Рождение и детство. Взрослые годы и хронология событий. Основные концепции и постулаты Гиппократа. Краткий обзор трудов и исторические параллели. Особые события из жизни Гиппократа.

    конспект произведения [35,9 K], добавлен 01.10.2008

  • Факторы риска развития туберкулеза легких и характеристика его симптомов. Мероприятия социальной, специфической и санитарной профилактики. Случаи противопоказания ревакцинации детей. Группы лиц, для которых необходим осмотр один и два раза в год.

    реферат [1,5 M], добавлен 15.11.2014

  • Роль врачей в Арабских Халифатах в сохранении ценного наследия медицины древнего мира. Влияние восточной средневековой медицины на развитие медицины у народов Западной Европы. Работы ученого Ар-Рази "Об оспе и кори", "Всеобъемлющая книга по медицине".

    презентация [3,1 M], добавлен 16.11.2014

  • Сведения о Герофиле - древнегреческом анатоме и хирурге, который первым стал проводить систематические вскрытия. Его труды трудов по всем разделам медицины, включая офтальмологию, кардиологию и акушерство. Работы Герофила по исследованию пульса.

    презентация [890,4 K], добавлен 19.04.2015

  • В средние века причины эпидемий действительно не были известны. Стоматология в России 18 – 19 вв. Ломоносов М.В. Зыбелин С.Г. - один из первых русских профессоров медицины в Московском университете Мухин Е.О. - деятельный врач и преподаватель. Мудров М.Я.

    реферат [18,1 K], добавлен 08.04.2007

  • Моральные ценности христианства в профессиональной этике врачей. Формирование монастырской медицины. Деятельность Института сердобольных вдов, Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. Развитие медицины в советское время. Присяга и клятва врача.

    презентация [446,8 K], добавлен 23.09.2013

  • Развитие и источники изучения медицины на территории Белоруссии IX-XIII вв. Медицина Белоруссии в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (конец XIV в. - вторая половина XVIII в.). Эпидемии заразных болезней и меры борьбы с ними.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 31.08.2011

  • Взаимоотношения между врачом и пациентом как одна из важных проблем медицины. Обратная связь в контексте общения. Языковой, фонетический, стилистический барьер. Умение медработника понять больного человека как одна из основ лечебной деятельности.

    презентация [510,4 K], добавлен 25.10.2013

  • Медицина раннего средневековья. Первые больничные учреждения, приюты и изоляторы для немощных. Прогрессивность армянской медицины. Величайшие врачи в истории Армении. Целебные свойства лекарственные растений. Врачи-ученые нового и новейшего времени.

    презентация [5,6 M], добавлен 07.06.2019

  • Гиппократ — великий древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины. Труды Гиппократа как основа дальнейшего развития клинической медицины. Главные принципы современной врачебной морали, основанные на "клятве Гиппократа".

    презентация [4,9 M], добавлен 28.09.2014

  • Андреас Везалий - врач, анатом, лейб-медик Карла V, Филиппа II; современник Парацельса, основоположник научной анатомии; биография: юность, обучение и деятельность в университете, отход от науки. Значение трудов Везалия в истории анатомии и медицины.

    курсовая работа [363,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Вклад выдающегося русского врача-терапевта М.Я. Мудрова в развитие отечественной медицины и военной гигиены, его взгляды на причины возникновения патологических состояний. Создание истории болезни и разработка схемы клинических исследований больного.

    реферат [13,3 K], добавлен 13.10.2012

  • Ислам – одна из мировых религий, ее роль в истории цивилизации. Отношение мусульман к медицине, взгляд на ислам с ее точки зрения. Книга короля медицины Ибн Сины как основа медицины в исламском мире и Европе. Научные достижения врачей-мусульман.

    презентация [491,6 K], добавлен 02.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.