Гайморотомия и антротомия

Понятие термина "гайморотомия", основные показания к данной операции. Классическая методика гайморотомии, возможные осложнения. Трепанация сосцевидного отростка: показания, хирургический инструментарий, обезболивание, положение больного, техника операции.

Рубрика Медицина
Предмет Анатомия человека
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Есенов М.
Дата добавления 25.10.2015
Размер файла 253,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трепанация сосцевидного отростка как хирургическая операция вскрытия воздухоносных ячеек сосцевидного отростка височной кости с целью удаления гнойного экссудата и грануляций с последующим дренированием раны. Показания и противопоказания, инструментарий.

    презентация [837,2 K], добавлен 12.01.2015

  • Показания к трепанации черепа: доступ для удаления внутричерепных гематом, опухолей мозговых оболочек и головного мозга, при черепно-мозговой травме, как паллиативная операция при повышении внутричерепного давления. Инструментарий и техника операции.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.10.2015

  • Трепанация черепа — хирургическая операция образования отверстия в костной ткани черепа с целью доступа к подлежащей полости для удаления гематом, опухолей и лечения других травм: история, показания, виды; хирургические доступы, инструментарий, техника.

    реферат [61,7 K], добавлен 17.01.2011

  • Изучение особенностей хирургической операции по удалению зуба. Абсолютные и относительные показания к удалению; протовопоказания. Подготовка, этапы операции и послеоперационное введие. Рассмотрение основных видов осложнений и причин их возникновения.

    презентация [495,7 K], добавлен 02.06.2014

  • Топографическая анатомия, содержание хирургической операции. Показания к ампутации конечностей у мелких животных. Предоперационная подготовка, способ фиксации, инструментарий. Подготовка рук хирурга к работе. Обезболивание, техника операции, лечение.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 08.04.2014

  • Показания и противопоказания к удалению зубов. Инструменты для проведения данной операции. Подготовка пациента к процедуре. Обработка раны после удаления зуба и последующий уход за ней. Особенности заживления лунки после операции, возможные осложнения.

    презентация [2,9 M], добавлен 24.01.2015

  • Виды оперативного вмешательства при отосклерозе: операция мобилизации стремени и фенестрация лабиринта. Показания для операции. Возможные осложнения. Показаниях к операции у больных с нарушением функции звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата.

    реферат [24,7 K], добавлен 06.06.2010

  • Понятие и оценка практической эффективности местного обезболивания, применяемые методики и технологии, лекарственные средства. Показания и противопоказания, возможные осложнения при использовании данного типа. Общие положения при выполнении блокад.

    реферат [30,8 K], добавлен 25.08.2013

  • Показания к проведению плодоразрушающих операций. Краниотомия и краниоклазия: понятие, этапы проведения, техника проведения. Декапитация: понятие, показания и противопоказания, условия для проведения операции. Клейдотомия, эвисцерация, эвентерация.

    презентация [3,7 M], добавлен 13.10.2016

  • Показания и противопоказания к устранению уздечки верхней губы. Диагностика коротких уздечек на сегодняшний день. Укорочение уздечки языка у грудных детей (френулотомия). Операции с целью углубления нижнего преддверия рта, техника проведения и показания.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.04.2015

  • Цель вакцинации и ревакцинации против туберкулеза, методика процесса. Характеристика препарата БЦЖ. Данные об этой противотуберкулезной вакцине. Показания и противопоказания к введению его различным группам населения. Возможные реакции и осложнения.

    презентация [9,0 M], добавлен 29.05.2014

  • Показания и противопоказания к удалению зуба. Особенности и методика проведения данной операции. Правильное положение врача и пациента во время операции удаления зуба. Наложение и продвижение щипцов, их фиксация и расшатывание зуба, кюретаж лунки.

    презентация [203,8 K], добавлен 20.10.2015

  • Клиническое состояние животного. Оперативное лечение выворота век. Показания к операции и противопоказания. Анатомо-топографические данные места операции. Осложнения, возникшие при операции и послеоперационный период, их устранение и последствия.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 22.06.2015

  • Понятие лапароскопической холецистэктомии. Абсолютные и относительные показания к операции, случаи противопоказаний. Положение пациента и операционной бригады. Основные этапы операции, характеристика возможных осложнений и меры по их преодолению.

    реферат [16,9 K], добавлен 13.02.2011

  • Акушерские щипцы и вакуум-экстракция. Устройство акушерских щипцов. Механизм действия. Показания. Условия для проведения операции. Подготовка к операции. Техника операции. Трудности, возникающие при наложении акушерских щипцов. Осложнения.

    реферат [21,5 K], добавлен 30.05.2004

  • Хирургическое лечение как "золотой" стандарт при радикальном лечении злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, позволяющий надеяться на полное выздоровление. Принципы хирургии рака пищевода. Показания к данной операции и ее основные этапы.

    презентация [828,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Гистерэктомия или удаление матки как наиболее распространенная операция в гинекологии, особенности и показания к ее проведению лапароскопически. Показания и противопоказания к назначению данной операции, ход и основные этапы ее выполнения, прогнозы.

    презентация [307,8 K], добавлен 17.05.2015

  • Цель операции и ее экономический эффект. Необходимость в кесаревом сечении. Фиксация животного и оперативные доступы. Инструменты, перевязочный материал и медикаменты. Обезболивание, техника проведения операции. Послеоперационный уход за животными.

    курсовая работа [429,7 K], добавлен 21.02.2015

  • Интраназальная этмоидэктомия. Показания. Техника. Показатели успешности лечения. Осложнения. Классификация осложнений интраназальной этмоидэктомии. Наружная этмоидэктомия. Показания. Техника. Успешность лечения. Осложнения.

    статья [26,6 K], добавлен 07.06.2004

  • Этапы и возможные осложнения оперативных вмешательств на толстой кишке, удаление червеобразного отростка. Дифференциальная диагностика, постановка диагноза и топографо-анатомическое обоснование доступа и способа аппендэктомии, цекостомии и колостомии.

    практическая работа [5,5 M], добавлен 28.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.