История развития физиологии

Возникновение физиологии в глубокой древности из потребностей медицины, так как для предупреждения болезней и лечения людей необходимо было знать строение организма и функции органов. Рефлекторная теория И.М. Сеченова. Развитие современной физиологии.

Рубрика Медицина
Предмет Иммунология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 14.12.2015
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности развития патологической физиологии как науки. Связь общей патологии с медицинской практикой, роль экспериментальных методов исследования в выявлении причин болезней. Нобелевские премии в области медицины, физиологии и смежных с ними наук.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 23.11.2010

  • Понятие о физиологии животных, как о науке, значимость для жизнедеятельности человека. Виды анатомии домашних животных. Развитие ветеринарной анатомии и физиологии в Китае, Персии, Египте, Греции, Месопотамии и Индии. Значение учения Гиппократа.

    реферат [34,3 K], добавлен 17.05.2014

  • Общие закономерности функционирования клеток, органов, систем и целостного организма (физиологический покой, возбуждение, торможение и регуляция). Гомеостаз и адаптация. Методы исследования в физиологии. Принципы оценки жизнедеятельности человека.

    презентация [366,0 K], добавлен 07.06.2015

  • Разделы современной физиологии. Известные отечественные физиологи. Методы и разновидности физиологических исследований. Виды экспериментов, концептуальные подходы. Возрастные периоды развития ребенка (стадии онтогенеза). Физиология возбудимых систем.

    лекция [1,0 M], добавлен 05.01.2014

  • Введение термина "аорта" Аристотелем. Изучение нервной системы Галеном. Описание строения человеческого тела в работах Везалия. Роль деятельности русских ученых Пирогова, Сеченова, Мечникова, Павлова, Боткина и Бурденко в развитии медицинской науки.

    презентация [4,9 M], добавлен 27.11.2010

  • История Казанского медицинского университета. Развитие респираторной медицины от фундаментальной физиологии до клинической фармакологии. Роль казанских ученых в развитии отечественной аллергологии. Совместная работа ученых и практического здравоохранения.

    презентация [19,0 M], добавлен 18.10.2013

  • Возникновение и развитие ятрохимии, сущность работ ученых и деятельность Парацельса как ее основоположника. Особенности опытов Ван Гельмонта, изобретение термометра. Влияние алхимии на развитие фармации, технологии, медицины, анатомии, физиологии.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 06.04.2011

  • Теория клеточного строения живых организмов, закон сохранения энергии, эволюционное учение. Развитие земской медицины. Становление гистологии, микробиологии, патологической анатомии, физиологии, эмбриологии, их интеграция с медициной. Борьба с оспой.

    реферат [27,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Предмет, задачи возрастной физиологии и ее связь с другими науками. Общебиологические закономерности индивидуального развития. Возрастные особенности нервной системы и высшей нервной деятельности. Развитие сенсорных систем в онтогенезе.

    курс лекций [107,4 K], добавлен 06.04.2007

  • Слуховая сенсорная система. Главные ветви сенсорной физиологии. Преобразование рецепторного потенциала в импульсную активность нервных путей и центров. Положения закона специфической энергии органов чувств (закон И. Мюллера). Классификация стимулов.

    презентация [3,6 M], добавлен 12.01.2014

  • Сущность, основные задачи, предмет изучения и методы патологической физиологии, ее значение и связь со смежными отраслями медицинской науки. Основные этапы развития патологической физиологии. Патологическая физиология в России и выдающиеся физиологи.

    реферат [20,5 K], добавлен 25.05.2010

  • История эндокринологии как отдельной науки. Моральные и нравственные начала в медицине. Физиология Древнего мира и Средних веков. Выделение эндокринологии в отдельную область медицины. Арсенал познавательных средств и методов современной медицины.

    реферат [69,5 K], добавлен 20.11.2013

  • Общая характеристика организма собаки, особенности его анатомии и физиологии, функции отдельных органов. Описание основных систем организма: системы костей, мышечной, кожной и нервной. Особенности органов зрения, вкуса, слуха осязания и обоняния.

    реферат [17,2 K], добавлен 09.11.2010

  • Характеристика и функции, основные компоненты пирамидной системы: двигательные области коры больших полушарий, пирамидные пути. Симптомы центрального и периферического паралича. Базальные ганглии. Ретикулярная формация, ее зоны и ядра, основные функции.

    презентация [3,5 M], добавлен 08.01.2014

  • Сведения о жизни и деятельности Ивана Петровича Павлова. Этапы его образования и основные исследования в области физиологии и медицины. Работы и открытия учёного в сфере высшей нервной деятельности. Их значение для развития современной медицины.

    презентация [1,6 M], добавлен 15.02.2015

  • Биография Галена, формирование его философских взглядов под влиянием идей Платона и Аристотеля. Вклад ученого в области медицины, анатомии, физиологии, фармакологии, травматологии. Правильная диета и лекарственные средства – основной принцип его лечения.

    презентация [609,9 K], добавлен 22.11.2015

  • Содержание основных понятий в физиологии и гигиене труда. Главные принципы классификации видов работы. Оценочные признаки труда в зависимости от тяжести и напряженности соответствующего процесса. Динамика работоспособности и профилактика переутомления.

    реферат [23,4 K], добавлен 24.08.2011

  • Общая характеристика анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы. Сущность физиологии работы сердца. Анализ хронической сердечной недостаточности: симптомы, первые признаки, клиническое лечение. Основные законы режима физической активности.

    презентация [1,0 M], добавлен 19.07.2012

  • Регуляция кровообращения в миокарде и в легких. Схема перестроек кровотока при физической нагрузке. Обмен жидкостью между кровеносным лимфатическим капилляром и межклеточным пространством. Определение давления в терминальных лимфатических капиллярах.

    лекция [1,2 M], добавлен 12.01.2014

  • Изучение анатомии и физиологии животных Галеном. Эразистрат как основатель научной физиологии, открывший метод экспериментального изучения коры и извилин головного мозга. Влияние взглядов и идей Галена на древнерусских ревнителей медицинского просвещения.

    статья [41,8 K], добавлен 24.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.