Памяти Г.Г. Шанько

Г.Г. Шанько как профессор кафедры детской неврологии БелМАПО, заслуженный деятель науки и доктор медицинских наук. Знакомство с краткой биографией и работами выдающегося врача, ученного и учителя. Анализ руководства "Неврология детского возраста".

Рубрика Медицина
Предмет Неврология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 28.02.2016
Размер файла 205,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Вклад клинической неврологии в изучение мозга. Развитие строения коры в эмбрионе. Связь фундаментальной нейронауки и практической неврологии. Особенности нейрональных ритмов. Значение исследований в фундаментальной науке для лечения серьезных заболеваний.

    реферат [105,6 K], добавлен 06.11.2009

  • Главные компоненты педиатрической науки и практики детского врача. Появление научных трудов по педиатрии и первых детских больниц. Классификация и характеристика периодов детского возраста. Физическое и психическое развитие детей, выявляемые заболевания.

    презентация [748,1 K], добавлен 22.01.2014

  • Диагностическое исследование головного и спинного мозга. Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в неврологии. Развитие визуализирующих технологий в нейрорентгенологии. Проведение перфузионных исследований. Ангиография и миелография.

    презентация [638,3 K], добавлен 06.09.2015

  • Использование методов рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в неврологии. Развитие визуализирующих технологий в нейрорентгенологии. Клиническое применение разных методов диффузионно-взвешенной и диффузионнотензорной МРТ.

    презентация [650,6 K], добавлен 13.12.2011

  • Присуждение инженеру Г. Хаунсфилду и математику Алану МакКормаку Нобелевской премии в области медицины за разработку метода рентгеновской компьютерной томографии. Виды технологий сканирования. Основные показания к проведению КТ-исследований в неврологии.

    презентация [857,4 K], добавлен 24.12.2014

  • Женишбек Назаралиев - ученый с мировым именем и доктор медицинских наук. Исследование им проблем наркомании в книгах "Избавь и прости", "Движение масс или стихия толпы". Суть авторского метода Назаралиева лечения наркотической и алкогольной зависимостей.

    реферат [13,8 K], добавлен 11.12.2009

  • Биография выдающегося киевского врача Василия Образцова. Вклад в диагностику брюшной полости и кардиологию, разработка метода глубокой пальпации. Выделение энтеритов в самостоятельную клиническую форму. Бедственное положение врача в последние годы жизни.

    реферат [15,5 K], добавлен 21.10.2009

  • Специфика профессии педиатра, его личные и профессиональные качества. Сложности в его работе. Компоненты взаимоотношений врача и родителей пациента. Соблюдение врачебной этики в отношении к ребенку. Учет психологических особенностей детского возраста.

    презентация [2,2 M], добавлен 29.05.2015

  • Проблема развития нравственного сознания врача. Современная медицинская деонтология, требования к ней. Высокие моральные качества медицинских работников, осуществляющих уход за больными. Обязанности врача по отношению к больному по клятве Гиппократа.

    презентация [7,2 M], добавлен 14.04.2015

  • Характеристика патогенетических механизмов в травматологии. Связь травматизма с техническим прогрессом. Приспособительные автоматически действующие механизмы при травме. Разновидности механизмов разрушения и приспособления в токсикологии и неврологии.

    реферат [16,7 K], добавлен 25.05.2010

  • Проведение исследований колебаний электрического потенциала головного мозга через покровы головы. Показания к применению электроэнцефалограммы. Обзор особенностей использования методов ультразвуковой эхо-импульсной визуализации в неврологии и кардиологии.

    презентация [390,9 K], добавлен 07.05.2014

  • Область изучения психологии и неврологии. Исследования зависимости психики от мозга. Характеристика причин страданий человека. Тренировки психики, направленные на добродетель, сосредоточенность и мудрость. Функции мозга: регулировании, обучение и отбор.

    презентация [2,3 M], добавлен 11.12.2013

  • Жизненный путь Ибн-Сины как великого арабского доктора, его вклад в науку. Фармация Ибн-Сины. Исследование наследия данного доктора, его влияние на последующее развитие восточной и западноевропейской прогрессивной философии, медицины и других наук.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.04.2011

  • Определение понятия, предмета и методов эпидемиологии как одной из современных медицинских наук. Изучение закономерностей возникновения и распространения неинфекционных заболеваний. Рассмотрение основных вопросов профилактики заболеваемости населения.

    реферат [23,4 K], добавлен 15.10.2015

  • Рассмотрение основных периодов формирования детской стоматологии. Роль Александра Лимберга в формировании детского зубоврачевания в России. Решение научно-методических вопросов, связанных с организацией зубоврачебной помощи детям в Советском Союзе.

    презентация [11,4 M], добавлен 26.02.2023

  • Эпилепсия как острая сосудистая патология головного мозга, ее клинические появления, основные признаки и причины заболевания. Острые психопатические состояния в психиатрии, их виды и характеристика. Транзиторные неврологические нарушения и неврозы.

    реферат [40,1 K], добавлен 19.02.2010

  • Строение и функции проводящих путей головного и спинного мозга. Виды чувствительности. Краткая история учения о локализации поражения в нервной системе (на примере афазии). Клинический диагноз и локализация поражения. Методы топической диагностики.

    презентация [1,8 M], добавлен 06.04.2016

  • Семья и обучение Теофаста Парацельса. Его пребывание в татарском плену. Путешествие по придунайским странам, участие в военных экспедициях. Работа в должности главного городского врача. Заслуженный успех в области медицины. Обстоятельства его смерти.

    презентация [422,9 K], добавлен 29.04.2013

  • Основные тенденции развития платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения. Рынок медицинских услуг г. Екатеринбурга. Стратегия развития предоставления платных медицинских услуг в Детской городской больнице № 8 г. Екатеринбурга.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 30.01.2016

  • История развития медицины. Жизнь и деятельность Ужиновой Елизаветы Петровны – профессора медицинских наук, выдающегося деятеля медицины. Работа в ИвГМИ, научные работы, вклад в развитие медицины. Деятельность медиков в период Великой Отечественной войны.

    курсовая работа [18,2 K], добавлен 06.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.