Эндометриоз

Анализ различий между эндометриозной тканью и эндометрием. Теории возникновения и распространенность эндометриоза. Нарушение менструальной функции в зависимости от расположения очагов эндометриоза. Основные принципы медикаментозной терапии эндометриоза.

Рубрика Медицина
Предмет Гинекология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) светик
Дата добавления 04.05.2016
Размер файла 640,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возникновения гормонально-зависимого заболевания. Очаги эндометриоза и их расположение. Клиническая картина генитального эндометриоза: боли, нарушение менструального цикла, диспареуния, бесплодие. Основные принципы его лечения и профилактики.

    презентация [434,8 K], добавлен 17.04.2015

  • Нарушение гормонального и иммунного гомеостазов. Принципы классификации эндометриоза. Клиника и диагностика эндометриоза тела матки, шейки матки, влагалища и промежности, яичников, маточной трубы, брюшины малого таза. Проведение гормональной терапии.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.05.2015

  • Эндометриоз как дисгормональное иммунозависимое и генетически детерминированное заболевание. Причины его возникновения, факторы риска. Классификация по видам в зависимости от степени развития заболевания. Симптомы и диагностика эндометриоза, осложнения.

    презентация [4,6 M], добавлен 13.05.2015

  • Анализ теорий происхождения эндометриоза как патологического процесса. Сходство эндометриоза с опухолевыми процессами, его отличия от истинной опухоли. Предположительный механизм метаболизма эстрогенов и прогестерона в эндометриоидном имплантанте.

    презентация [3,9 M], добавлен 29.03.2015

  • Исследование классификации, этиологии, основных симптомов и клинических проявлений эндометриоза. Изучение вариантов локализации гинекологического заболевания. Диагностика генитального эндометриоза. Стандарты лечения больных с эндометриоидной болезнью.

    презентация [175,0 K], добавлен 28.05.2014

  • Эндометриоз — разрастания за пределами обычной локализации эндометрия: терминология, морфология. Клинические классификации внутреннего эндометриоза тела матки, яичников. Гистологические разновидности генитального эндометриоза по А.И. Ищенко; аденомиоз.

    реферат [4,7 M], добавлен 09.03.2012

  • Общая характеристика эндометриоза. Описание эндометриоза в матке и наружного генитального. Рассмотрение стадий патологического процесса в слизистой оболочкой тела матки. Факторы риска данного заболевания. Симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.

    презентация [7,0 M], добавлен 05.11.2015

  • Описание эндоментриоза как гормонозависимого заболевания, развивающегося на фоне нарушения иммунного гомеостаза. История эндометриоза и гипотезы о причинах его появления: имплантационная, метапластическая, дизонтогенетическая. Симптомы и виды болезни.

    презентация [3,7 M], добавлен 22.10.2014

  • Частота и особенности распространения эндометриоза. Этиология, патогенез, факторы риска, клинические формы и симптомы заболевания. Дифференциальная диагностика. Консервативное и хирургическое лечение эндометриоза. Осложнения и профилактика заболевания.

    презентация [4,1 M], добавлен 23.09.2014

  • Болезни органов женской половой системы, аномалии развития. Железистая гиперплазия слизистой оболочки матки. Этиология и патогенез эндометриоза. Стадии распространения аденомиоза. Эндометриоз и эндометриоидные кисты яичников. Виды эндометриоза яичников.

    презентация [5,7 M], добавлен 16.03.2011

  • Определение понятия "эндометриоз". Участие в механизме заболевания клеточных ферментов, рецепторов к гормонам, а также генных мутаций. Этиология, патогенез, классификация и клиническая картина генитального эндометриоза. Диагностика и лечение заболевания.

    презентация [802,2 K], добавлен 23.09.2014

  • Эндометриоидная болезнь как патологический процесс, при котором ткань разрастается за пределами полости матки, его основные причины и предпосылки, клинические проявления и симптоматика. Профилактика и лечение эндометриоза, его влияние на беременность.

    презентация [2,4 M], добавлен 23.05.2013

  • Исследование клинической эффективности применения гормонотерапии у больных на эндометриоз. Изучение эффективности применения апитерапии с элементами рефлексотерапии, фитотерапии, ароматерапии и лактотерапии у больных эндометриозом. Анализ результатов.

    научная работа [43,0 K], добавлен 22.02.2008

  • Эндометриоза тела матки и перешейка, шейки матки, яичников, маточных труб, влагалища и промежности. Маточные кровотечения в межменструальный период. Проведение гинекологических исследований. Проведение ультразвуковой сонографии, эхографические признаки.

    презентация [6,8 M], добавлен 05.05.2016

  • Классификация, причины и проявления эндометриоза. Факторы риска развития миомы матки. Доброкачественные опухоли яичников. Предраковые заболевания женских половых органов. Клиника и стадии рака вульвы, влагалища, матки. Диагностика и лечение заболеваний.

    презентация [5,0 M], добавлен 03.04.2016

  • Клинические проявления и признаки аденомиоза. Информативность различных видов диагностики эндометриоза. Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Профилактика, медикаментозное и хирургическое лечение заболевания.

    презентация [6,4 M], добавлен 14.02.2016

  • Понятие доброкачественный опухоли, клиническое проявление, этиология и патогенез. Диагностика и виды оперативного лечения миомы матки. Причины развития и клиника фибромиомы. Признаки и лечение эндометриоза. Симптомы, методы лечения кисты яичника и матки.

    реферат [191,6 K], добавлен 16.12.2009

  • Этиология, патогенез и симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Факторы, предрасполагающие к данному заболеванию. Основные причины возникновения гастроэзофагеального рефлюкса. Клинические стадии и осложнения. Принципы медикаментозной терапии.

    презентация [17,8 M], добавлен 05.01.2015

  • Респираторный дистресс-синдрома, его виды и этиологические факторы. Лекарственные препараты, при передозировке которых может развиваться данный синдром. Основные принципы медикаментозной терапии, выбор препаратов в зависимости от клинической картины.

    презентация [2,0 M], добавлен 14.01.2015

  • Особенности постановки диагноза: хронический эндометрит, двусторонний сальпингоофорит с местной реакцией, стадия инфильтрации. Нарушение менструальной функции по типу ациклических кровотечений. Характеристика плана обследования и гормональной терапии.

    история болезни [25,0 K], добавлен 30.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.