Артериальная гипертония ІІІ степени, III стадия
Давящие боли в нижней трети грудины, возникающие в связи с физической и психоэмоциональной нагрузкой. Клинические симптомы синдрома артериальной гипертензии. Гипертоническая болезнь III степени, III стадии с сопутствующим ожирением и атеросклерозом.
Рубрика | Медицина |
Вид | история болезни |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.05.2016 |
Размер файла | 49,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http: //www. allbest. ru/
САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И. РАЗУМОВСКОГО
(ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского)
История болезни
Артериальная гипертония 3 степени, 3 стадия
Выполнила:
Куратор Батаргазиева Зарина Кошмамбетовна
1. Общие сведения
Ф. И. О: ***
Возраст: 50 лет.
Дата рождения: 15. 03. 1966 год.
Пол: женский
Семейное положение: замужем
Домашний адрес: г. Саратов, ул. Рабочаяя 33 кв. 8
Дата поступления в стационар: 14. 03. 2016 11. 20мин
Дата курации:. 15. 03. 2016
Диагноз при поступлении: гипертоническая болезнь, 3 стадии, 3 степени
Жалобы при поступлении
Больная жалуется на одышку при умеренной физической нагрузке (при подъёме на 1 этаж или при прохождении 150-200 метров). Слабость в течение дня; давящие боли в нижней трети грудины, перебои в работе сердца возникающие в связи с физической и психоэмоциональной нагрузкой, длительностью до 20 мин., отеки на ногах, под глазами. Повышение артериального давления до 240/120, которое сопровождается тошнотой, мельканием мурашек перед глазами, болями в грудной клетке, сердцебиением. До этого АД было 180/80 мм. рт. ст.
2. Анамнез заболевания
Считает себя больной с 2010 года. Тогда возникла артериальная гипертензия, которая проявлялась головной болью, которая возникала преимущественно после эмоциональной нагрузки, носила характер тяжести в затылке, висках, проходила сама через несколько часов или после приёма гипотензивных или противовоспалительных средств. В 2012 году обратилась в поликлинику по месту жительства, где был назначен препарат Каптоприл, принимала по схеме. Часто головная боль сопровождала боль в сердце. Максимальное давление, которое отмечала пациентка, было 240/120 мм рт. ст. По поводу головных болей принимала баралгин или анальгин, дибазол, папазол, после приема, которых боли немного стихали. В мае 2000 года появилась одышка на вдохе при выполнении физической работы, чаще возникают гипертонические кризы.
3. Анамнез жизни
Родилась 20 апреля 1966 года в городе Саратов, в полной семье. Вскармливалась грудью. С раннего детства росла и развивалась нормально. По умственному и физическому развитию от своих сверстников не отставала.
Бытовой анамнез: проживает в отдельной квартире со всеми удобствами, материально обеспечена хорошо. Питается 3 раза в день разнообразной горячей пищей в достаточном количестве, дома.
Семейно-половой анамнез: менархе в 13 лет, цикл 29 дней, продолжительность 4 дня. Вступила в брак и начала половую жизнь в 20 лет. Беременностей 3, роды 2.
Аллергологический анамнез: непереносимость лекарственных средств: димексид, никотиновая кислота, новокаин,
Семейный анамнез: замужем с 1986 года, имеет доих сыновей, замужем. Наследственность: У матери гипертоническая болезнь 2 стадии. Отец умер от патологии почек в 77 лет. Перенесенный заболевания: частые ангины, синуситы в детстве. Вирусный гепатит, венерические заболевания, туберкулез отрицает. Эпидемиологический анамнез: в контакте с инфекционными больными за последние 6 месяцев не была. Правила личной гигиены соблюдает. Трансфузионный анамнез: переливаний крови не поводилось. Вредные привычки (курение, алкоголизм) отрицает.
4. Объективное обследование
• Общее состояние средней степени тяжести. Сознание ясное
• Телосложение правильное, нормостеническое.
• Рост - 165 см, вес - 80 кг. Индекс массы тела по Кетле - 30, 5кг/м2.
• выражение лица спокойное
• Состояние кожных покровов: кожные покровы бледные, чистые и сухие. Эластичность понижена, сыпь отсутствует.
• Слизистые оболочки бледно-розового цвета, чистые, влажные, без изменений.
• Периферические отеки ног до нижней трети голени, симметричны.
• Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Толщина кожной складки на передней брюшной стенке 3 см. Тургор мягких тканей понижен.
• Лимфатические узлы (подчелюстные, шейные, затылочные, околоушные, подьязычные, надключичные, подключичные) не пальпируются.
• Мышцы туловища и конечностей развиты умеренно. Атрофических и гипертрофических изменений не наблюдается. Тонус в норме. Болезненность при пальпации отсутствует, мышечная сила умеренная.
• Костный скелет пропорциональный, симметрично развитый с обеих сторон. Телосложение правильное. Деформация отсутствует.
• Суставы не деформированы. Болезненности при пальпации нет. Объем движений в норме.
Система органов дыхания.
Осмотр:
Форма носа правильная, гортань не деформирована. Дыхание через нос свободное. Незначительное затруднение дыхания преимущественно на вдохе. Охриплости голоса, афонии, кашля нет. Дыхание ритмичное, частота дыхательных движений - 18 раз/мин. , дыхание смешанное.. Грудная клетка правильной формы, симметричная. Обе половины ее равномерно и активно участвуют в акте дыхания.
Пальпация:
При пальпации грудная клетка эластичная, безболезненная; голосовое дрожание ослабленное, в симметричные участки легких проводится одинаково.
Перкуссия: При сравнительной перкуссии легких над всей поверхностью легочных полей определяется легочный звук.
Топографическая перкуссия легких:
Линия |
Справа |
Слева |
|
l. parasternalis |
5 ребро |
- |
|
l. medioclavicularis |
6 ребро |
- |
|
l. axillaris anterior |
7 ребро |
7 ребро |
|
l. axillaris media |
8 ребро |
9 ребро |
|
l. axillaris posterior |
9 ребро |
9 ребро |
|
На уровне остистого отростка 11 грудного позвонкаl. scapulars |
10 межреберье |
10 межреберье |
|
На уровне остистого отростка 11 грудного позвонка l. paravertebralis |
Верхняя граница легких:
Слева |
Справа |
||
Высота стояния верхушек легких спереди |
5 см |
5 см |
|
Высота стояния верхушек легких сзади |
На уровне остистого отростка 7 шейного позвонка |
на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка |
Дыхательная экскурсия нижнего края легких
На вд на выд суммар на вд на выд сумм |
|||||||
По среднеключичной линии |
2 |
2 |
4 |
2 |
2 |
4 |
|
По задней подмышечной |
3 |
3 |
6 |
3 |
3 |
6 |
|
По лопаточной |
2 |
2 |
4 |
2 |
2 |
4 |
Аускультация:
Аускультативно везикулярное дыхание над всей поверхностью легких. Побочных дыхательных шумов не выслушивается.
. Бронхофония не изменена.
Сердечно-сосудистая система.
При осмотре область сердца не изменена. Видимая пульсация (верхушечный толчок, сердечный толчок, эпигастральная пульсация, атипичная пульсация в области сердца) отсутствует. крупные сосуды шеи не изменены. Пальпация области сердца: верхушечный толчок низкий, разлитой, 1-1, 5см шириной, кнаружи на 1, 5 см от среднеключичной линии в пятом межреберье, умеренной силы. Сердечный толчок невыражен. Эпигастральная пульсация, сердечное дрожание не определяется. Болезненности в области сердца при пальпации не наблюдается.
Перкуссия сердца: границы относительной сердечной тупости;
Граница |
Местонахождение |
|
Правая |
По правому краю грудины в 4 межреберье |
|
Левая |
На 1 см кнаружи от среднеключичной линии в 5 межреберье |
|
Верхняя |
В 3-м межреберье по l. parasternalis |
границы абсолютной сердечной тупости.
Правая |
У Левого края грудины в 5 межреберье |
|
Верхняя |
У левого края грудины на 5 ребре |
|
Левая |
на 1, 5см кнутри от среднеключичной линии в 5 межреберье |
Ширина сосудистого пучка - 6 см.
Поперечник сердца - 17 см (12 см).
Длинник сердца - 15 см (13 см).
Конфигурация сердца - митральная.
Аускультация сердца: Тоны на верхушке сердца притуплены, ритмичные. Соотношение тонов на верхушке и основании сердца не изменено. Акцент второго тона на аорте. Шумы не выслушиваются.
Пальпация сосудов конечностей и шеи: пульс на магистральных артериях верхних и нижних конечностей (на плечевой, бедренной, подколенной, тыльной артерии стопы, а также на шее (наружная сонная артерия) и головы (височная артерия) нормального наполнения. Вены безболезненны, без варикозных расширений.
При аускультации крупных артерий шумов не выявлено. Пульс пальпируется на крупных артериях верхних и нижних конечностей, а так же в проекции сонных артерий и равен 68 уд/мин. Ритм правильный. АД на пр. и лев. Руках 180/90 мм. рт. рт.. Пульсовое давление-80 мм. рт. ст.
Система органов пищеварения. Осмотр ротовой полости: губы сухие, красная кайма губ бледная, сухая переход в слизистую часть губы выражен, язык влажный, обложен желтовато-коричневым налетом. Десны розовые, не кровоточат, без воспалительных явлений. Миндалины за небные дужки не выступают. Слизистая глотки влажная, розовая, чистая.
Осмотр живота: живот симметричный с обеих сторон, брюшная стенка участвует в акте дыхания. Видимая перистальтика желудка и кишечника отсутствует. Над желудком и кишечником перкуторный звук тимпанический. Нижняя граница желудка на 3-4см выше пупка. Жидкость в брюшной полости не обнаруживается.
При поверхностной пальпации брюшная стенка не напряжена, безболезненная. Симптом Щёткина-Блюмберга отрицательный.
При глубокой пальпации в левой подвздошной области определяется безболезненная, ровная, плотноэластической консистенции сигмовидная кишка. Слепая и поперечно-ободочная кишка не пальпируются. При ориентировочной перкуссии свободный газ и жидкость в брюшной полости не определяются. Аускультация: перистальтика кишечника обычная.
Желудок: границы не определяются, отмечается шум плеска, видимой перистальтики не отмечается.
Кишечник. Ощупывание по ходу ободочной кишки безболезненно, шум плеска не определяется.
Печень и желчный пузырь. Нижний край печени из под реберной дуги не выходит. Границ печени по Курлову 9, 8, 7.
Желчный пузырь не прощупывается, область проекции безболезненна, симптомы Ортнера и Образцова-Мерфи отрицательные. Селезенку пропальпировать не удалось. При перкуссии: верхний полюс - IX ребро; нижний полюс - Х ребро. Поджелудочная железа не прощупывается.
Эндокринная система
Щитовидная железа при осмотре не увеличена. Патологические глазные симптомы (Мари, Мебиуса, Штольвага, Кохера, Грефе) не выявляются. Вторичные половые признаки соответствуют полу и возрасту.
Мочеполовая система. Почки и область проекции мочеточников не пальпируются, поколачивание по поясничной области безболезненно. Мочеиспускание затруднено. Нервно-психический статус. Сознание ясное, речь внятная. Больной ориентирован в месте, пространстве и времени. Сон и память сохранены. Зрение ослаблено.
5. Предварительный диагноз и его обоснование
Синдром |
Признаки |
|
Синдром артериальной гипертензии |
Головные боли, преимущественной локализации в затылочной и височной областях, шум в голове, появляющийся при повышении давления до 240/120мм. рт. ст. (при рабочем давлении 130/80мм. рт. ст. ) III степень - т. к. имеет место повышение АД до 240/120 мм. рт. ст. (рабочее 130/80)согласно классификации ВОЗ III стадия т. к. синдрома артериальной гипертензии имеются осложнения в виде стенокардии, сердечной недостаточности. Риск 4 т. к. у больной имеет место артериальная гипертензия, пол, возраст старше 55 лет, отягощенная наследственность, ассоциированные заболевания - ИБС, которая присоединилась к ГБ в 2000году, что указывает на риск 4 развития сердечно-сосудистых осложнений. |
|
Кардиогемодинамический синдром |
гипертрофия миокарда левого желудочка-подтверждена перкуссией: относительная сердечная тупость смещена влево, верхушечный толчок слева от средне-ключичной линии. |
Сопутствующие заболевания:
• ожирение
6. План обследования больного
• Клинический минимум.
• Биохимический анализ мочи для исключения почечной патологии
• Общий анализ крови для исключения анемического синдрома, воспалительных изменений.
• кровь на ЭДС (обязательный анализ)
• глюкоза крови (обязательный анализ)
• БХ крови, холестерин, Б-липопротеиды, триглицериды, креатинин, мочевина, общий белок, фракции ЛПНП и ЛПОНП для обнаружения гиперхолистеринемии.
• Электрокардиография для обнаружения поражения органов-мишеней.
7. Результаты обследования
Лабораторные исследования: 1. Общий анализ крови. 14. 03. 2016
показатель |
результаты исследования |
интерпретация |
||
в норме |
у больного |
|||
эритроциты |
3, 7 - 4, 7 |
4, 02*1012/л |
норма |
|
гемоглобин |
120 - 140 |
119 г/л |
норма |
|
цвет. показатель. |
0, 8 - 1, 0 |
0, 86 |
норма |
|
тромбоциты |
180 - 350 |
310/мм3 |
норма |
|
лейкоциты |
4, 0 - 9, 0 |
7*109/л |
норма |
|
палочкоядерные |
1 - 4 |
1 |
норма |
|
сегментоядерные |
45 - 70 |
40 |
норма |
|
лимфоциты |
18 - 40 |
40 |
норма |
|
моноциты |
6 - 8 |
5 |
меньше нормы |
|
свертываемость крови |
6 - 8 мин |
начало- 3'45'' конец- 4'50'' |
меньше нормы |
|
СОЭ |
2 - 15 |
43 мм/ч |
повышено |
Заключение: моноцитов чуть меньше нормы, очень медленная свертываемость крови, высокая СОЭ.
14. 03. 2016
показатель |
результаты исследования |
интерпретация |
||
в норме |
у больного |
|||
эритроциты |
3, 7 - 4, 7 |
4, 09*1012/л |
норма |
|
гемоглобин |
120 - 140 |
124 г/л |
норма |
|
цвет. показатель. |
0, 8 - 1, 0 |
0, 93 |
норма |
|
ретикулоциты |
2 - 100/00 |
80/00 |
норма |
|
Лейкоциты 4, 0 - 9, 0 |
7, 3*109/л |
норма |
||
палочкоядерные |
1 - 4 |
4 |
норма |
|
сегментоядерные |
45 - 70 |
65 |
норма |
|
лимфоциты |
18 - 40 |
28 |
норма |
|
моноциты |
6 - 8 |
3 |
меньше нормы |
|
СОЭ |
2 - 15 |
33 мм/ч |
сильно повышено |
Заключение: моноцитов меньше нормы, очень высокая СОЭ.
2. Анализ крови на RW. Отрицательный
3. Общий анализ мочи. 14. 03. 2016
Показатель |
результаты исследования |
интерпретация |
||
в норме |
у больного |
|||
удельный вес |
1010 - 1020 |
1029 |
повышен |
|
цвет |
светло-желтый |
Бледно-желтый |
норма |
|
реакция |
нейтр. /сл. кисл. |
Слабо-кислая |
норма |
|
белок |
0, 025-0, 075 мг/сут |
0 |
норма |
|
эпителий плоский |
0 - 3 |
1-2 в поле зр. |
норма |
|
лейкоциты |
1 - 2 |
1-2 в поле зр. |
норма |
Заключение: повышена удельная плотность
4. Биохимический анализ крови.
14. 03. 2016
показатель |
результаты исследования |
интерпретация |
||
в норме |
у больного |
|||
холестерин |
3, 64 - 5, 2 |
8. 1ммоль/л |
повышен |
|
бета-липопротеиды |
35 - 55 |
54, 5ед |
норма |
|
глюкоза натощак |
3, 33 - 5, 55 |
8, 5ммоль/л |
повышен |
|
протромбин |
93 - 101 |
99% |
норма |
|
мочевина |
4, 9 |
4, 9 |
||
триглицериды |
||||
креатинин |
||||
ЛПНП |
||||
ЛПОНП |
Заключение: повышен холестерин и глюкоза натощак
Электрокардиография:
Заключение: Синусовый ритм ЧСС 69 в мин. ЭОС горизонтальная. Признаки гипертрофии левого желудочка. Изменения процессов реполяризации передней и боковых стенок левого желудочка
УЗИ:
Брюшная аорта. Диаметр - 16 мм, с признаками атеросклероза.
Почки: правая типично расположена, подвижная при дыхании, 99*47мм. , паренхима 16мм. , рисунок сохранен, эхогенность нормальная, члс не расширена; левая типично расположена, подвижная при дыхании, 99*46мм. , паренхима 16мм. , рисунок сохранен, эхогенность нормальная, члс не расширена.
Надпочечники не лоцируются.
Заключение: без патологий
IX. Дифференциальная диагностика:
У больной имеются следующие синдромы: синдром артериальной гипертензии, синдром недостаточности кровообращения. Наиболее важными является синдром артериальной гипертензии. Наиболее часто дифдиагноз проводят между первичной АГ и вторичной.
Т. к. у больной не обнаружено поражение паренхимы почек и патологии эндокринной системы, факторы риска и данные физикальных и инструментальных исследований соответствуют первичной АГ, то можно сказать, что у нее первичная (эссенциальная) АГ.
8. Окончательный диагноз и его обоснование
Ведущим по тяжести в клинике заболевания является синдром артериальной гипертензии. Анамнез заболевания 6 лет и ухудшение состояния в течение последнего времени. На основании наличия артериальной гипертензии (АД 240/120 мм рт. ст. ), объективных данных, отсутствия патологии почек, больному выставляется диагноз артериальная гипертония III ст.
На основании объективных исследований сердца (расширение границ относительной тупости влево и вниз), а так же данных ЭКГ и анамнеза настоящего заболевания, выставляется диагноз гипертоническое сердце 3 ст.
На основании вышеперечисленных данных выставляется основной клинический диагноз: Гипертоническая болезнь 3 степени, 3 стадия. Сопутствующие заболевания: ожирение, атеросклероз
9. План лечения заболевания
артериальный гипертензия ожирение атеросклероз
Диета с ограничением поваренной соли, использовать растительные масла или мягкие маргарины, избегать употребления цельномолочных продуктов, мяса с жировыми прослойками, кондитерских изделий, исключить твердые жиры, такие как сливочное масло, плавленые сыры, животные жиры, шоколад; показаны блюда из рыбы, особенно морской; физические нагрузки в тренирующем режиме.
Рекомендовано нижеследующее лечение:
1)Ингибиторы АПФ (ингибируют ангиотензин превращающий фермент и, как следствие нарушают образование ренина, способствуют снижению давления):
Rp. : Enalaprili 0, 01
D. t. d N 20 in tab.
S. Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
2)Антиагреганты (для разжижения крови и облегчения её прохождения по микроциркуляторному руслу):
Rp. : Ac. Acethylsalicilici 0, 5
D. t. d. N 20 in tab
S. Принимать по ј таблетки 1 раз в день.
3)Антагонисты кальция (блокируют поступление ионов кальция в кардиомиоцит, уменьшая таким образом его способность развивать механическое напряжение, а, следовательно, и снижая сократимость миокарда):
Rp. : Verapamili 0, 08
D. t. d. N 20 in tab.
S. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
6) Санаторно-курортное лечение
Дневники.
14. 03. 2016
Жалобы на общую слабость, шум в голове, головокружение. Аппетит хороший. Общее состояние удовлетворительное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД - 18 раз/мин. Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС - 80/мин, АД - 185/85 мм. рт. ст. на обеих руках. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Стул оформленный. Мочеиспускание в норме. Небольшие отеки на ногах (нижняя треть голени).
Температура тела - 37, 00С.
16. 03. 2016
Жалобы на общую слабость, шум в голове, головокружение сохраняются. Аппетит хороший. Общее состояние удовлетворительное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД - 17 раз/мин. Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС - 73уд/мин, АД - 180/80 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Стул оформленный. Отеков нет. Мочеиспускание в норме.
Температура тела - 36, 70С.
18. 04. 2016
Общее состояние удовлетворительное. Жалоб на общую слабость, шум в голове, головокружение нет. Аппетит хороший. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД - 19 раз/мин. Тоны сердца ритмичные, приглушены. ЧСС - 70/мин, АД - 160/80 мм. рт. ст. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Стул оформленный. Отеков нет. Мочеиспускание в норме.
Температура тела - 36, 60С.
Прогноз.
Прогноз для жизни - благоприятный, при адекватной терапии больные длительно сохраняют жизнедеятельность.
Размещено на Аllbest.ru
...Подобные документы
Симптомы больного, жалобы, анамнез жизни, перенесенные заболевания. Результаты осмотра пациента, исследование всех его систем, лабораторные исследования. Клинический диагноз гипертонической болезни, анализ синдрома артериальной гипертензии. План лечения.
история болезни [47,0 K], добавлен 30.04.2014Повышенное давление как один из трех факторов риска ишемической болезни сердца. Причины артериальной гипертонии. Факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии. Осложнения артериальной гипертензии. Контроль над давлением и профилактика.
презентация [272,7 K], добавлен 06.03.2013Анамнез жизни и жалобы больного при поступлении. Сравнительная и топографическая перкуссия легких и органов кровообращения. Обоснование диагноза на основе исследований: гипертоническая болезнь II стадии, ожирение I степени. План и методы лечения.
история болезни [25,4 K], добавлен 27.03.2012Стадии, осложнения, факторы, детерминирующие развитие гипертонической болезни сердца. Личностные особенности больных артериальной гипертонией. Когнитивные функции человека. Влияние артериальной гипертензии на когнитивные способности индивида и их анализ.
дипломная работа [1,5 M], добавлен 31.01.2018Гипертоническая болезнь 3 степени, 3 стадии, группа очень высокого риска. Абдоминальное ожирение, гипертрофия левого желудочка, гиперхолестеринемия, гипертоническая ретинопатия. Гипертонический криз от 20.02.08, неосложненный. Варикоз нижних конечностей.
история болезни [33,9 K], добавлен 08.07.2008Понятие и классификация гипертонической болезни или эссенциальной артериальной гипертензии - заболевания, при котором наблюдается повышение артериального давления не связанное с первичным органическим поражением органом и систем, особенности лечения.
реферат [20,8 K], добавлен 19.02.2010Главные симптомы гипертензии. Ее основные типы и причины. Возможные осложнения артериальной гипертензии. Ретинопатия как уплотнению стенки сосудов внутренней части глаза – сетчатке. Медикаментозное и немедикаментозное лечение артериальной гипертензии.
презентация [165,7 K], добавлен 21.08.2014Обзор причин повышения артериального давления. Этиопатогенез, факторы риска, механизм развития заболевания. Органы мишени при артериальной гипертензии. Стратификация риска эссенциальной гипертонической болезни. Оценка степени риска развития осложнений.
презентация [1,3 M], добавлен 10.05.2016Жалобы больного при поступлении на стационарное лечение. Обследование основных органов и систем пациента, данные лабораторных и инструментальных исследований. Постановка диагноза: гипертоническая болезнь 3 стадии, гипертонический криз. Методы лечения.
история болезни [40,7 K], добавлен 15.05.2013Артериальная гипертензия - длительное повышение артериального давления (гипертония) – одно из наиболее частых хронических заболеваний, распознаваемое и поддающееся эффективному лечению. Клинические проявления при злокачественной гипертензии ЗАГ.
автореферат [19,0 K], добавлен 02.02.2008Слабость, неуверенность походки, ощущение перебоев в сердце, приступообразное сердцебиение, повышение цифр артериального давления до 170 и 110 мм рт. ст. Диагноз основного заболевания: пароксизмы фибрилляции предсердий, гипертоническая болезнь II степени.
история болезни [21,7 K], добавлен 30.03.2009Немедикаментозное лечение артериальной гипертензии: нормализация сна, рациональное питание, отказ от курения, предотвращение стрессов. Вторичная профилактика гипертонии у пациентов, у которых артериальная гипертензия установлена как диагноз, ее цели.
презентация [324,3 K], добавлен 04.05.2014Общее описание и признаки стабильной стенокардии напряжения, характерные для нее жалобы больного. Этапы обследования и необходимые анализы в стационаре. Построение предварительного диагноза и его обоснование. Исследование больного с анализом результатов.
история болезни [63,9 K], добавлен 28.10.2009Причины артериальной гипертензии. Гипертония почечного, эндокринного генеза. Фармакоэкономика как инструмент формирования национальной лекарственной политики. Анализ назначений лекарственных средств, используемых для лечения гипертонической болезни.
курсовая работа [79,0 K], добавлен 21.05.2012Гипертоническая болезнь III степени, очень высокая группа риска. Ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия покоя IV функционального класса. Хронический атрофический гастрит в стадии ремиссии. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
история болезни [185,4 K], добавлен 28.10.2009Сущность и главные причины артериальной гипертонии. Субъективные проявления заболевания. Течение и опасные осложнения артериальной гипертонии. Принципы профилактики и лечения заболевания. Связь артериального давления с психическим состоянием человека.
реферат [25,7 K], добавлен 16.01.2011Клинические проявления артериальной гипертензии. Основные признаки гипертрофии левого желудочка, стенокардии напряжения и поражения головного мозга. Медикаментозное лечение артериальной гипертензии. Выписной эпикриз больного при гиперхолестеринемии.
история болезни [37,7 K], добавлен 28.10.2009Клинические проявления артериальной гипертонии высокого риска и сердечной недостаточности. Сопутствующее заболевание: ИБС, постинфарктный кардиосклероз. История жизни и состояние больного. Обследование, клинический и дифференциальный диагноз; лечение.
история болезни [158,0 K], добавлен 14.05.2013Жалобы при поступлении, история заболевания, анамнез жизни больной. Результаты медицинского осмотра, результаты клинического исследования. Вынесение окончательного диагноза эссенциальной артериальной гипертензии II стадии и его обоснование. План лечения.
история болезни [39,3 K], добавлен 19.12.2011Быстропрогрессирующая (злокачественная) артериальная гипертензия. Причины летального исхода при артериальной гипертензии. Быстропрогрессирующее течение. Факторы риска. Классификация артериальной гипертензии по этиологии и артериального давления.
реферат [24,1 K], добавлен 21.07.2008