Явления в патогенезе

Характеристика общего учения о патогенезе, его классификация и определение основных понятий. Примеры патологических процессов в организме человека. Характерные черты патологического состояния. Патологические процессы как реакция организма на повреждение.

Рубрика Медицина
Предмет Патофизиология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 23.07.2016
Размер файла 112,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Состав, строение и классификация липопротеинов крови, их роль. Особенности образования хиломикронов и транспорта жиров. Роль классов липопротеинов в организме и патогенезе гиперлипопротеинемий. Причины нарушения обмена холестерина. Биохимия атеросклероза.

    презентация [719,6 K], добавлен 20.04.2014

  • Клинико-морфологические параллели в очаге воспаления. Локализация и уничтожение патологического агента. Общая реакция организма на хирургическую инфекцию, стадии тревоги, устойчивости и исчерпывания. Мобилизация защитных механизмов в организме.

    реферат [33,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Реакция организма на причину, выведшую его из состояния динамического равновесия. Стадия экссудации и инфильтрации. Клетки воспалительного инфильтрата. Изменения метаболизма в ходе воспаления. Иммунологическая реакция, защитные механизмы организма.

    реферат [19,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Исследование роли свободнорадикальных процессов в патогенезе ряда бактериальных инфекционных болезней. Определение содержания церулоплазмина в сыворотке крови у больных рожей в зависимости от периода заболевания и степени тяжести патологического процесса.

    статья [15,4 K], добавлен 01.09.2013

  • Сущность и закономерности проявления гомеостаза. Уровни саморегуляции организма. Стресс-реакция организма на повреждение. Общий и местный адаптационный синдром. Процессы аварийной и долговременной адаптации. Стадии альтерации, экссудации и пролиферации.

    реферат [28,9 K], добавлен 02.10.2009

  • Главное предназначение лимфоцитов. Роль медиаторов клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе бронхиальной астмы, обструктивной болезни легких, идеопатического фиброзирующего альвеолита. Изучение клинических данных пациентов с туберкулезом.

    статья [37,2 K], добавлен 28.01.2015

  • Обобщение основных атмосферных факторов, которые влияют на организм человека. Понятие атмосферного давления и особенностей его влияния на здоровье человека. Патологические явления, развивающиеся в организме при попадании в атмосферу пониженного давления.

    реферат [658,7 K], добавлен 03.06.2013

  • Топографическая анатомия лимфатических узлов, их воспалительная реакция в ответ на локальные или общие патологические процессы в организме. Установление диагноза лимфаденита у детей на основании клинического осмотра, анализа крови и пункции лимфоузлов.

    презентация [735,5 K], добавлен 14.02.2017

  • Общие закономерности в патогенезе печеночной патологии, нарушения в организме при повреждении печени. Возникновение гемолитической желтухи вследствие чрезмерного разрушения эритроцитов и значительного образования свободного билирубина из гемоглобина.

    презентация [3,4 M], добавлен 21.09.2015

  • Формы воспаления по морфологическим признакам. Изменения эпителия СОПР, развивающиеся в результате различных патологических процессов. Анализ понятий и краткая характеристика паракератоза, гиперкератоза, дискератоза, спонгиоза или межклеточного отека.

    презентация [702,4 K], добавлен 11.03.2019

  • Понятие и основные черты экстремального состояния организма. Режимы жизнедеятельности организма и их отличия. Условия, ограничивающие обсуждение проблемы экстремального состояния организма в интересах клиники, порядок прогнозирования летального исхода.

    реферат [15,6 K], добавлен 23.08.2009

  • Смерть человека и ее судебно-медицинская классификация. Патологические процессы, являющиеся вторичными по отношению к основному заболеванию. Установление причины насильственной смерти личности. Классификация видов танатогенеза. Терминальные состояния.

    реферат [24,6 K], добавлен 29.11.2013

  • Патофизиология нарушения гормональной регуляции роста и артериального давления. Механизм действия паратгормона и калькитонина. Эндокринная система и стресс. Пангипопитуитаризм и адреногенитальные синдромы. Роль стресса в патогенезе некоторых заболеваний.

    реферат [30,9 K], добавлен 13.04.2009

  • Роль ЦНС и эндокринной системы в формировании реактивности и резистентности. Стадии, механизмы проявления стресса, его биологическая значимость. Определение, классификация шока, отличия от коллапса. Особенности проявлений и патогенез отдельных видов шока.

    лекция [21,0 K], добавлен 13.04.2009

  • Место окислительного стресса в патогенезе поражений печени. Перспективность поиска новых гепатопротекторов среди флавоноидов. Влияние флавоноидов на основные метаболические и гемодинамические патогенетические процессы при токсических поражениях печени.

    автореферат [528,6 K], добавлен 05.01.2010

  • Изучение особенностей детского организма, классификация периодов жизни ребенка в зависимости от закономерных изменений в его организме. Основные нормы и правила ухода за новорожденным, характеристика физиологических переходных состояний его организма.

    реферат [29,1 K], добавлен 23.06.2010

  • Особенности и роль пищеварительной системы в процессах жизнедеятельности организма человека. Процесс начальной обработки. Механизм секреции желудочного сока. Роль и значение витаминов в организме человека, их классификация и краткая характеристика.

    реферат [22,7 K], добавлен 09.07.2010

  • Формы экстремального состояния организма, их характеристика и факторы, способствующие развитию. Последствия перенесенного экстремального состояния и негативные проявления. Общий адаптационный синдром как реакция организма на экстремальные состояния.

    реферат [15,4 K], добавлен 24.08.2009

  • Биоэкономический подход к изучению проблемы экстремального состояния организма человека. Клинический пример разбалансировки, неупорядоченности энергоемких метаболических процессов, обеспечивающих функциональный "всплеск" механизмов срочной адаптации.

    реферат [26,1 K], добавлен 03.09.2009

  • Механизмы формирования болевого синдрома как сложного психоэмоционального феномена и важнейшей адаптивной реакции организма. Причины острой и хронической (патологической) боли. Основные способы купирования болевого синдрома. Принципы физиотерапии боли.

    реферат [38,0 K], добавлен 23.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.