Паллиативная медицина: цели и принципы

Улучшение качества жизни пациентов с нозологическими формами хронических заболеваний в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны. Помощь на последних стадиях заболевания. Предупреждение и облегчение страданий.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Ирина
Дата добавления 10.09.2016
Размер файла 3,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение качества жизни человека в медицине. Паллиативная помощь и паллиативная медицина. Годы жизни с поправкой на качество. Фармакоэкономика и качество жизни. Методологические основы валеологии. Разработка прогностических моделей течения болезней.

    презентация [81,1 K], добавлен 27.12.2013

  • Основные направления лечения хронических обструктивных заболеваний легких. Принципы бронхолитической терапии. Предупреждение осложнений и обострений. Возможности использования буллэктомии, операции по уменьшению легочного объема и трансплантации легких.

    презентация [596,3 K], добавлен 26.11.2013

  • В условиях возрастающего темпа жизни, увеличения частоты патогенных стрессов, неблагоприятной экологической ситуации, клиническая медицина все чаще сталкивается с проблемой роста ишемической болезни сердца и хронических неспецифических заболеваний легких.

    реферат [11,9 K], добавлен 03.11.2005

  • Помощь пациентам, страдающим неизлечимыми болезнями, сокращающими срок жизни. Цели, задачи и принципы паллиативной медицины, история ее развития в России. Положения концепции хосписов. Перспективы развития паллиативной помощи онкологическим больным.

    курсовая работа [873,6 K], добавлен 20.01.2016

  • История паллиативной медицины, краткий экскурс. Понятие и основные характеристики паллиативной помощи. Биомедицинская этика: история появления, главные принципы. Уважение автономии пациента. Феноменологические и нефеноменологические интересы больного.

    реферат [36,0 K], добавлен 02.04.2016

  • Рассмотрение паллиативного ухода как подхода, позволяющего улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания. Цели и задачи паллиативной медицины. Хосписная помощь как уход за больным в конце жизни.

    презентация [95,3 K], добавлен 29.04.2015

  • Этика и деонтология в работе медицинской сестры, ее функциональные обязанности в онкологическом отделении. Паллиативная помощь в онкологии, методы сопроводительной терапии. Поведение медицинской сестры в течение последних 48 часов в жизни пациента.

    реферат [46,7 K], добавлен 21.09.2015

  • Этиология, патогенез и классификация хронических гепатитов. Астеновегетативный, диспепсический и болевой синдромы. Биохимические анализы крови при хронических гепатитах. Основные методы серологической диагностики. Особенности лечения данного заболевания.

    презентация [460,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Анатомо-физиологические особенности строения прямой кишки. Принципы обследования пациентов с заболеваниями прямой кишки. Клиника, диагностика и принципы лечения опухолевых и неопухолевых заболеваний. Особенности ухода за проктологическими пациентами.

    методичка [29,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Исследование целей паллиативного лечения, стремления поддержать и улучшить качество жизни больного, чье заболевание уже не поддается излечению. Анализ ухода за пациентом, купирования болевого синдрома и применения методов паллиативной терапии в хосписах.

    контрольная работа [40,9 K], добавлен 25.06.2011

  • Клиническое описания сахарного диабета как одного из самых распространенных заболеваний в мире. Цели лечения болезни и значение здорового образа жизни. Взаимодействие первичного и специализированного звеньев системы медпомощи больным сахарным диабетом.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 05.02.2008

  • Профессиональные заболевания, возникающие от воздействия биологических факторов. Правила обследования и принципы лечения профессиональных заболеваний медицинских работников. Возможности их заражения вирусным гепатитом, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом.

    презентация [561,9 K], добавлен 24.10.2014

  • Определение понятий "хоспис" и "паллиативная помощь". История становления и развития хосписа. Проблемы оказания паллиативной помощи в России. Особенности психологической помощи медсестры в хосписной и паллиативной помощи при болевых ощущениях у пациентов.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 16.09.2011

  • Лечение и профилактика отита на современном этапе развития медицины. Клиническая, лабораторная или инструментальная диагностика заболевания. Устранение причин, вызывающих тубарную дисфункцию. Предупреждение воспалительных заболеваний среднего уха.

    курсовая работа [248,4 K], добавлен 05.02.2016

  • Экстренные обстоятельства, когда необходимо вызвать скорую помощь. Симптомы острых инфекционных заболеваний. Признаки поражения почек и печени. Кашель с повышением температуры тела. Расстройство стула, высыпания на коже. Действие массажа на организм.

    презентация [622,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Возбудитель. Исторический аспект. Эпидемиология. Патогенез. Симптомы и течение. Диагноз и дифференциальный диагноз. Клиническое течение. Лечение. Профилактика. Неотложная помощь. Диспансеризация. Предупреждение болезни.

    реферат [19,5 K], добавлен 01.11.2003

  • Общая характеристика паратонзиллярного абсцесса, дифтерии, ларингоспазма: этиология и патогенез заболеваний, клиническая картина, неотложная помощь, возможные осложнения и принципы лечения. Неотложная помощь при инородных телах в трахее, гортани.

    реферат [375,3 K], добавлен 22.09.2011

  • Строение дыхательной системы человека. Воспалительные заболевания дыхательной системы, их лечение. Профессиональные заболевания органов дыхания, особенности их профилактики. Предупреждение заболеваний дыхательной системы: упражнения, массаж, закаливание.

    реферат [1,6 M], добавлен 21.01.2011

  • Характеристика исторического периода Средневековья. Болезни, которые присутствовали в это время и методы их лечения. Основные направления, по которым развивалась русская медицина в средние века. Первые монастырские больницы. Возможности хирургов.

    презентация [294,3 K], добавлен 10.04.2013

  • Гипносуггестивная терапия и особенности ее гипноанализа. Стадии развития алкоголизма как заболевания. Развитие научных представлений о природе гипноза и методах его применения в медицине. Использование аутогенной тренировки при воздействии на психику.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 01.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.