Пустырник сердечный. Пустырник пятилопастный. Применение в медицине

История использования лекарственных средств пустырника. Морфологическая характеристика растения. Ареал произрастания, районы культуры. Заготовка и хранение сырья. Лекарственные формы, химический состав, показания и противопоказания для применения.

Рубрика Медицина
Предмет Фармакология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Семенцова Е.А.
Дата добавления 07.12.2016
Размер файла 57,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научная классификация, ботаническое описание, географическое распространение и заготовка сырья пастушьей сумки. Химический состав растения, его применение в научной и народной медицине. Лекарственные формы, способ применения, возможные противопоказания.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 11.11.2013

  • Морфологический анализ сырья. Ботаническое описание растения. Микроскопический анализ ЛРС. Ареал и эколого-фитоцинотические условия произрастания. Химический состав. Сушка, заготовка и хранение. Применение видов полыни в лекарственных препаратах.

    курсовая работа [109,6 K], добавлен 14.12.2007

  • Обзор лекарственных растений, оказывающих кардиотоническое действие, их распространение, правила заготовки, хранения, химический состав и Фармакологические свойства. Кардиотонические гликозиды и их применение в медицине, показания и противопоказания.

    презентация [1,9 M], добавлен 16.09.2014

  • Ареал, место обитания и экологические особенности смоковницы обыкновенной. Рациональные приёмы сбора, сушка и хранение сырья. Химический состав инжира. Применение растения в медицине. Анализ современного аптечного ассортимента лекарственных препаратов.

    курсовая работа [8,2 M], добавлен 03.11.2013

  • Ботаническая характеристика исследуемого растения, ареал его распространения, требования к климату и рельефу. Заготовка сырья, его химический состав и фармакологические свойства. Лекарственные формы и применение, использование в народном хозяйстве.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 29.03.2015

  • Систематика рода Эспарцет. Ботаническая характеристика эспарцета песчаного. Виды эспарцета, наиболее используемые в культуре. Ареал распространения, места произрастания. Заготовка сырья, химический состав. Применение в научной и народной медицине.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 10.09.2015

  • История использования солодки в качестве лекарственного растения. Химический состав солодки голой. Размножение и агротехника, уборка урожая и хранение сырья. Фармакологические свойства, лекарственные формы, способ применения, дозы и противопоказания.

    реферат [246,9 K], добавлен 29.11.2011

  • Характеристика растений валериана лекарственная, пион уклоняющийся, пустырник пятилопастной, их химический состав и действие. Примеры использования различных лекарственных форм. Современный подход к выбору компонентов растительных седативных препаратов.

    реферат [68,0 K], добавлен 10.09.2013

  • Морфолого-анатомическая характеристика лекарственных растений, произрастающих в Приднестровском регионе, которые успокаивают и стимулируют центральную нервную систему. Химический состав и применение лекарственных растений. Заготовка и хранение сырья.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 29.07.2010

  • Виды и строение боярышника, районы его распространения и применение в медицине. Рациональные приемы сбора сырья; его первичная обработка, хранение и сушка. Химический состав действующих веществ. Диагностика подлинности лекарственных растительных средств.

    курсовая работа [903,1 K], добавлен 23.05.2013

  • Морфологическая характеристика растения, местообитание, внешние признаки. Лекарственные средства, содержащие валериану лекарственную. Заготовка сырья, способы приготовления настойки, хранение, дозировка, побочные эффекты. Применение в народной медицине.

    реферат [38,4 K], добавлен 19.12.2016

  • Ботаническое описание Иссопа лекарственного. Ареал распространения и места обитания, химический состав. Заготовка и хранение сырья. Основные показатели доброкачественности и методы их определения. История применения лекарственного средства в медицине.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 11.05.2015

  • Виды лекарственных растений, районы их произрастания и особенности применения. Народные поверья и легенды об их целебных свойствах. Части растений, используемые для создания препаратов в народной медицине. Исторические моменты, связанные с их разведением.

    презентация [1,9 M], добавлен 07.12.2014

  • Краткая ботаническая характеристика календулы лекарственной. Ареал распространения, места произрастания, особенности культивирования, сорта применение растения. Химический состав растительного сырья. Рациональные приемы его заготовки и переработки.

    курсовая работа [152,2 K], добавлен 18.03.2011

  • Систематическое положение и происхождение названия лекарственного растения. Ареал, места обитания и районы культуры, отличия от морфологически сходных видов. Рациональные приемы сбора сырья, обработка, сушка и хранение. Подлинность и доброкачественность.

    курсовая работа [382,7 K], добавлен 15.06.2015

  • История развития культуры фейхоа, ее ботанические характеристики и ареал выращивания. Химический состав, фармакологические свойства и использование растения. Вред фейхоа и противопоказания. Способы применения фейхоа в народной медицине и в косметологии.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 25.05.2014

  • История использования лекарственных растений в медицине. Потребность человека в витаминах. Химический состав, фармакологические свойства, лекарственные формы и применение в медицине видов лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.06.2013

  • Биологические особенности и районы произрастания некоторых представителей зонтичных растений. Лекарственные свойства и полезные вещества дудника китайского, кинзы, петрушки, пупырника японского, их применение в народной медицине в виде настоев и отваров.

    контрольная работа [162,2 K], добавлен 19.12.2011

  • Структура и синтез каротиноидов. Ботаническая характеристика производящего растения. Заготовка и хранение лекарственного растительного сырья. Применение в народной и научной медицине цветковом ноготков и плодов облепихи. Биологическая роль каротиноидов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.10.2014

  • Данные о лекарственном растении Левзея сафлоровидная. Общая характеристика растения, его краткое описание, ареал обитания. Рациональные приемы сбора сырья, первичная обработка, сушка и хранение ЛРС. Химический состав и лекарства на основании Левзеи.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.