Лабиринтит. Отогенные внутричерепные осложнения и отогенный сепсис

Методы обследования уха. Этиология лабиринтита как воспалительного заболевания внутреннего уха. Критерии классификации форм лабиринтита. Основные симптомы заболевания, его диагностика и лечение. Отогенные внутричерепные осложнения и отогенный сепсис.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Андреев Ярослав, Попова Ольга
Дата добавления 09.01.2017
Размер файла 975,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физиологическое строение внутреннего уха. Этиология и патогенез лабиринтита, его клинические проявления, осложнения и диагностика заболевания. Классификация лабиринтита по характеру возбудителя, по характеру течения. Медикаментозная терапия лабиринтита.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.11.2016

  • Эпидемиология и этиология отогенных внутричерепных осложнений; факторы, способствующие их развитию. Пути проникновения инфекции, этапы ее распространения в полость черепа. Стадии формирования абсцессов мозга и мозжечка: симптоматика, диагностика, лечение.

    презентация [638,4 K], добавлен 23.04.2014

  • Характеристика трех периодов отогенного сепсиса: консервативно-терапевтический, хирургический, профилактический. Этиология, патогенез, клиническая картина, симптомы сепсиса. Диагностика и лечение сепсиса у больного хроническим гнойным средним отитом.

    курсовая работа [19,7 K], добавлен 21.10.2014

  • Опасность внутричерепных отогенных осложнений для жизни больного. Пути проникновения инфекции в полость черепа. Диагностика отогенного менингита, спинномозговая пункция. Абсцесс мозга и мозжечка. Основные формы риногенных орбитальных осложнений.

    презентация [17,8 M], добавлен 16.02.2014

  • Анализ частоты выявления отогенных внутричерепных осложнений у больных с воспалительными поражениями уха. Пути распространения инфекции из среднего и внутреннего уха в полость черепа. Симптомы и лечение отогенного менингита, внутримозгового абсцесса.

    презентация [237,0 K], добавлен 01.03.2015

  • Общая характеристика отогенных внутричерепных осложнений, их эпидемиология. Пути проникновения инфекции из среднего и внутреннего уха в полость черепа. Клиника, диагностика и лечение отдельных форм осложнений. Гнойный менингит, абсцесс мозга и мозжечка.

    лекция [3,5 M], добавлен 26.12.2013

  • Описание симптомов бактериемии, диагностика и лечение. Сепсис как бактериемия с наличием очагов инфекции на фоне лихорадки, клинические проявления, лечение. Характеристика возбудителей менингита, ранние и поздние симптомы заболевания, диагностика.

    доклад [19,0 K], добавлен 28.05.2009

  • Характеристика этиологии, симптоматики и этапов лечения наружного отита - воспалительного заболевания ушной раковины, перепончато-хрящевого и костного наружного слухового прохода. Отличительные черты наружного, среднего отита и внутреннего - лабиринтита.

    реферат [23,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Инфекция как реакция организма на внедрение возбудителей. Этапы микробного загрязнения и местной воспалительной реакции. Сепсис как вариант генерализованного инфекционного заболевания. Развитие септического шока. Лечение инфекционных осложнений.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Частота и особенности распространения эндометриоза. Этиология, патогенез, факторы риска, клинические формы и симптомы заболевания. Дифференциальная диагностика. Консервативное и хирургическое лечение эндометриоза. Осложнения и профилактика заболевания.

    презентация [4,1 M], добавлен 23.09.2014

  • Гнойный медиастинит как осложнение инфекционно-воспалительных процессов челюстно-лицевой области, его причины, клиническая картина, симптомы. Вскрытие гнойного очага – медиастинотомия. Тромбофлебит лицевых вен. Одонтогенный сепсис: диагностика и лечение.

    презентация [848,5 K], добавлен 25.05.2012

  • Воспалительные заболевания тазовой брюшины и околоматочной клетчатки. Классификация перитонита - воспаления брюшины. Клиника и стадии параметрита, его осложнения и профилактика. Этиопатогенез, симптомы, диагностика пельвиоперитонита. Фазы течения сепсиса.

    презентация [510,0 K], добавлен 01.02.2016

  • Этиология и патогенез пиелонефрита - воспалительного заболевания почек, характеризующегося поражением почечной лоханки, ее чашечек и паренхимы. Осложнения после перенесенного заболевания, его клиническая картина, диагностика, консервативное лечение.

    презентация [1,1 M], добавлен 25.02.2015

  • Понятие и общая характеристика сепсиса, происхождение и исследование данного термина. Классификация и критерии диагностики, формы его клинического течения, этиология и патогенез. Синдром системной воспалительной реакции: описание, диагностика и лечение.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 17.04.2016

  • Терминология и теории причин возникновения сепсиса, критерии классификации его видов. Формы клинического течения и диагностические критерии сепсиса, хирургическое и общее лечение. Общие положения антимикробной терапии, критерии её эффективности.

    презентация [1,9 M], добавлен 11.05.2017

  • Изучение заболеваний наружного уха: ожоги и отморожения ушной раковины, рожа, фурункулы, воспаления слухового прохода, экзема, серная пробка. Воспалительные и гнойные заболевания среднего уха, их внутричерепные осложнения. Невриты слухового нерва.

    реферат [66,3 K], добавлен 14.11.2012

  • Характеристика симптомов заболевания и постановки диагноза – сепсис, гнойный менингоэнцефалит с преимущественной локализацией в области таламуса с двух сторон. Анализ сопутствующих заболеваний жалоб пациента, клинических исследований и этапов лечения.

    история болезни [50,0 K], добавлен 07.04.2010

  • Понятие дифтерии как острого инфекционного заболевания. Симптомы, течение и классификации дифтерии. Диагностика и осложнения дифтерии. Распознавание катаральной дифтерии зева. Методы лечения и предупреждения. Профилактика и мероприятия в очаге болезни.

    реферат [20,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Определение, этиология гриппа, основной источник вируса. Патогенез заболевания, основные характерные симптомы, возможные осложнения. Виды диагностики и методы лечения гриппа. Сестринский процесс при гриппе. Основные меры по профилактике заболевания.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.12.2009

  • Исследование венерического инфекционного заболевания, передающегося половым путем. Этиология и патогенез гонореи. Факторы вирулентности и биологические эффекты. Симптомы заболевания у мужчин и женщин. Диагностика и лечение гонореи. Критерии излеченности.

    презентация [153,6 K], добавлен 14.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.