Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Основные причины и признаки развития язвенного дефекта слизистой желудка. Анализ факторов, влияющих на язвообразование. Проведение рентгенологического исследования для определения локализации дефекта. Характеристика препаратов, используемых для лечения.

Рубрика Медицина
Предмет Гастроэнтерология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Лейла
Дата добавления 22.01.2017
Размер файла 196,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение язвенного дефекта слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки ребенка. Рассмотрение основных путей заражения хеликобактериозом. Патогенез, симптомы и диагностика заболевания. Анализ основных медикаментов и способов лечения.

    презентация [1,6 M], добавлен 26.04.2015

  • Понятие и факторы развития язвенной болезни, характеризующейся возникновением язвенного дефекта в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, и развитие осложнений, угрожающих жизни больного. Этиология и патогенез диагностирование и лечение.

    презентация [2,5 M], добавлен 12.04.2015

  • Язвенная болезнь с локализацией язвенного дефекта на передней стенке двенадцатиперстной кишки. Эрозии вокруг язвенного дефекта с перфоративным отверстием. Впервые выявленная, стадия обострения. Клинический диагноз и его обоснование. Лечение. Эпикриз.

    история болезни [33,7 K], добавлен 12.03.2009

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как проблема современной медицины. Совершенствование сестринской помощи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Составление плана сестринских вмешательств, правила ухода за больным.

    курсовая работа [529,0 K], добавлен 05.06.2015

  • Особенности понятий язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Этиология и патогенез. Влияние нервно-психических факторов на развитие болезни Действие париетальной клетки слизистой оболочки желудка. Основные причины роста заболеваемости.

    история болезни [43,6 K], добавлен 22.12.2008

  • Положительные симптомы раздражения брюшины. Распространенность язвенной болезни в структуре гастроэнтерологической патологии детского возраста. Основные причины образования язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Пути заражения хеликобактериозом.

    презентация [1,6 M], добавлен 23.09.2015

  • Диспансерное наблюдение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Причины возникновения и проявления заболевания, его этиология и патогенез. Профилактика обострений язвенной болезни. Гигиенические рекомендации по профилактике.

    курсовая работа [172,2 K], добавлен 27.05.2015

  • Причины и факторы риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, клиническая картина и профилактика. Структура и ресурсное обеспечение гастроэнтерологического отделения. Особенности сестринского ухода за пациентами с язвами.

    дипломная работа [120,9 K], добавлен 18.05.2016

  • Этиология и патогенез язвенной болезни. Клинические проявления, диагностика и профилактика. Осложнения язвенной болезни, особенности лечения. Роль медицинской сестры в реабилитации и профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 26.05.2015

  • Этиология, патогенез, клиника и методы лечения язвенной болезни – хронического заболевания, основным морфологическим выражением которого служит рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Факторы естественной защиты слизистой оболочки.

    реферат [17,9 K], добавлен 10.05.2011

  • Симптомы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Осложнения язвенной болезни: прободение (перфорация), пенетрация, кровотечение, стеноз привратника и двенадцатиперстной кишки. Профилактика заболевания и хирургические методы лечения.

    реферат [26,4 K], добавлен 02.05.2015

  • Язвенная болезнь желудка с локализацией язвенного дефекта по малой кривизне. Появление первых симптомов. Боли в эпигастральной области после приема пищи, наличие изжоги, икоты, потеря аппетита. Патология пищеварительной системы. Режим труда и быта.

    история болезни [36,9 K], добавлен 12.10.2014

  • Этиология и патогенез язвенной болезни (пептической язвы). Хеликобактерная инфекция, гиперпродукция соляной кислоты и пепсина, нарушение гастродуоденальной моторики (дуоденогастральный рефлюкс). Локализация язвенного дефекта. Клинические проявления.

    презентация [3,5 M], добавлен 10.05.2016

  • Диагностика и хирургическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на современном этапе. Причины развития неудовлетворительных результатов хирургического лечения осложненной язвенной болезни. Роль ДГР в развитии трофических нарушений.

    реферат [24,8 K], добавлен 10.08.2010

  • Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения. Этиология, патогенез, клиническая картина, лечение, профилактика, диспансеризация. Роль сестринского персонала в организации ухода за ребенком с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

    дипломная работа [169,6 K], добавлен 03.08.2015

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - определение, классификация, этиология и патогенез, клиника, диагностика, лечение. Сестринский уход за пациентами. Принципы оказания первичной медицинской помощи. Методы обследований и подготовка к ним.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 04.06.2016

  • Характеристика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Этиология и патогенез, классификация и клиническая характеристика болезни. Механизмы лечебного действия физических упражнений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    дипломная работа [130,5 K], добавлен 25.05.2012

  • Этиология и патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Основные клинические признаки заболевания. Течение болезни, диета и прогноз. Сестринский процесс и уход. Практические примеры деятельности медсестры при уходе за больными.

    курсовая работа [266,1 K], добавлен 21.11.2012

  • Основные симптомы язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, их отличие от эрозий. Признаки прободения язвы и внутреннего кровотечения, картина пенетрации. Изучение болезней кишечника, поджелудочной железы, печени и желчных путей. Основные методы лечения.

    реферат [36,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Причины возникновения пептической язвы; клиника и диагностика заболевания у детей. Осложнения язвы двенадцатиперстной кишки. Общий и диетический режим как методы лечения болезни. Антацидные лекарственные средства, снижающие пепсическую активность.

    презентация [290,9 K], добавлен 09.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.