Особенности личности и познавательных процессов лиц, зависимых от никотина

Выявление взаимосвязей особенностей личности и познавательных процессов у курильщиков в сравнении с некурящими. Рассмотрение вовлечения мозговых систем в патогенез никотинизма. Анализ связей с использованием непараметрической г-корреляции Спирмена.

Рубрика Медицина
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 28.12.2017
Размер файла 15,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Особенности личности и познавательных процессов лиц, зависимых от никотина

Куклин Виталий Юрьевич

директор, Центр нейропсихологии «Изюминка», г. Москва

Цветков Андрей Владимирович

доктор психологических наук, заместитель директора по науке,

Центр нейропсихологии «Изюминка», г. Москва

Аннотация. Показано, что у курящих респондентов (стаж никотиновой зависимости более 5 лет) существует инверсия саморегуляции: так, «опорой» программирования и контроля у них выступает правое полушарие головного мозга (в контрольной группе - левое), с другой стороны, глобальное самовосприятие, ассоциированное с психосоматическим статусом, у курящих опирается на левое полушарие (в норме - на правое).

Ключевые слова: никотиновая зависимость, нервно-психическая адаптация, мозговая организация психических процессов.

Abstract. It is shown that smoking respondents (with nicotine addiction experience more than 5 years) have self-regulation inversion: for example, right brain hemisphere supports executive functions (left in control group), on the other hand, global self-perception associated with psychosomatic status, relies on the left hemisphere in them (normally on right).

Key words: nicotine addiction, psychological adaptation, brain organization of mental processes.

познавательный курильщик корреляция личность

Табачная зависимость, по данным разных исследователей, наблюдается в 25-90% случаев среди лиц, систематически курящих табак [2]. Табачная зависимость как клиническая форма патологии может объяснить малую эффективность прекращения курения табака среди населения [1]. Данное исследование направлено на выявление взаимосвязей особенностей личности и познавательных процессов у лиц, зависимых от табака, что позволит уверенно предполагать вовлечение тех или иных мозговых систем в патогенез никотинизма.

Для выявления особенностей взаимосвязи личностных характеристик и познавательных процессов был использован непараметрическая г-корреляция Спирмена. В ходе проведения корреляционного анализа были выявлены прямые связи между копированием куба (г=0,4 при р=0,03) и цилиндра (г=0,4 при р=0,019) и доминированием настоящего времени. Также были выявлены отрицательные взаимосвязи между:

графической пробой, выполненной правой рукой и уровнем нервно-психической адаптации (г= -0,4 при р=0,0082);

графической пробой, выполненной левой рукой и общим уровнем саморегулирования (г= -0,3 при р=0,0449);

копированием куба и программированием (г= -0,4 при р=0,0136);

копированием призмы и эмоциональной окраской (г= -0,4 при р=0,0127);

копированием призмы и величиной времени (г= -0,3 при р=0,0381);

копированием призмы и программированием (г= -0,4 при р=0,0159);

копированием цилиндра и эмоциональной окраской (г= -0,4 при р=0,0308);

доминирующей рукой и программированием (г= -0,3 при р=0,0434).

При анализе взаимосвязей видно, что у курящих высокое развитие пространственного гнозиса коррелирует с ориентацией на настоящее при снижении эмоциональной окраски времени, величины времени и сформированности потребности продумывать способы своих действий. Однако со шкалой «Программирование» также отрицательно связана и моторика доминирующей руки: т.е. чем выше показатель «праворукости», тем ниже у никотин-зависимых лиц способность к программированию своих действий. Также обнаружена прямая взаимосвязь пробы на динамику психических процессов «забор» с уровнем нервно-психической дезадаптации (выполнение пробы правой рукой) и общим уровнем саморегуляции (работа левой рукой).

При невысоких коэффициентах корреляции, часть «вины» за которые лежит на относительно небольшой по объему выборке и использовании стандартизованных скрининговых методик, нельзя не отметить достаточно парадоксальный характер связей. Так, высокое по возрасту развитие количественных показателей хронотопа (ориентация на настоящее и пространственный гнозис), лица из экспериментальной группы почему-то сочетают со снижением качественных, эмоционально-регуляторных, компонентов. А саморегуляция как в целом, так и в аспекте проработки программ оказываются увязаны с правополушарными компонентами психики, хотя устоявшееся мнение гласит -- правая лобная доля функционально обеспечивает общий план «на жизнь», т.е. саморегуляцию в глобальном ключе, левая -- конкретные программы для конкретных видов деятельности. У курящих же ситуация обратная, об этом говорит и связь показателя НПА, по сути -- уровня сомато-невротических ощущений, с левым полушарием. При проведении корреляционного анализа в группе некурящих обследуемых были выявлены прямые связи между графической пробой, выполненной левой рукой и самостоятельностью (г=0,5 при р=0,0126) и между доминирующей рукой и планированием (г=0,6 при р=0,0006). Также были выявлены отрицательные взаимосвязи между:

копированием куба и общим уровнем саморегулирования (г= -0,4 при р=0,0196);

копированием призмы и структурой времени (г= -0,4 при р=0,0434);

копированием призмы и ощущаемости времени (г= -0,4 при р=0,0434);

копированием призмы и общим уровнем саморегулирования (г= -0,5 при р=0,0043);

копированием цилиндра и оцениванием результата (г= -0,5 при р=0,0155);

копированием цилиндра и гибкостью (г= -0,4 при р=0,0206);

копированием цилиндра и общим уровнем саморегулирования (г= -0,5 при р=0,0035);

невербальным конструированием и оцениванием результатов (г= -0,4 при р=0,0217).

Таким образом, у некурящих наблюдаются, соотносимые с классическими работами, прямые связи праворукости с планированием, и обратные -- динамических правополушарных компонентов («забор» левой рукой) с самостоятельностью и оценки результатов текущей деятельности с наглядно-образным мышлением. В эту же категорию «логичных» с точки зрения нейропсихологии связей попадает интеграция пространственного гнозиса с ощущаемостью и структурой времени, т.е. нормальный хронотоп.

Также, с пространственным гнозисом у группы некурящих респондентов увязана пара «общий показатель саморегуляции» и «гибкость», то есть способность к быстрой смене ориентиров в деятельности. Этот феномен (равно как и обратный ему -- ригидность, жесткость) связан со смысловой основой деятельности, ее иерархизированностью и дифференциацией (условно -- с правыми лобными отделами).

Таким образом, доказано, что взаимосвязи личностных особенностей и познавательных процессов у курящих и некурящих обследуемых функционируют по-разному. В экспериментальной группе «опорой» программирования выступает правое полушарие, а психосоматических симптомов -- левое. В контрольной -- планирование и оценка результатов опираются на левое полушарие, «глобальная» саморегуляция и гибкость поведения -- на правое.

Литература

Менделевич В. Д. Расстройство зависимого поведения (к постановке проблемы) / Российский психиатрический журнал. 2003. -- № 1. -- С. 5-9.

Пятницкая И. Н., Найденова Н. Г. Подростковая наркология: Руководство для врачей. М.: Медицина, 2008. -- 256 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изменение личности при алкоголизме, ее деградация. Нравственно-этическое снижение, определяемое как "наркоманическая личность" у зависимых от опиоидов. Последствия злоупотребления психостимуляторами, снотворными; характерный облик данных больных.

    презентация [663,5 K], добавлен 10.05.2016

  • Общие представления об эпилепсии: описание болезни в медицине, особенности личности больного. Нейропсихология детского возраста. Когнитивные нарушения у детей, больных эпилепсией. Нарушение опосредствованной памяти и мотивационного компонента у больных.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 13.07.2012

  • Признаки, этиология и патогенез остеохондроза. Диагностика функционального состояния мозговых систем, обеспечивающих адаптационно-компенсаторные возможности организма. Рекомендации по лечению остеохондроза с учетом психологических особенностей больных.

    дипломная работа [261,0 K], добавлен 04.05.2011

  • Патогенез эпилепсии, факторы его развития, клинические особенности. Проявления эпилептических изменений личности. Социальные условия формирования психических нарушений при болезни. Молекулярно-генетические исследования неврологического заболевания.

    реферат [31,6 K], добавлен 17.02.2011

  • Этиология, патогенез и лечение панкреонекроза. Нейтрофилы: жизненный цикл, морфология, функции, метаболизм. Биолюминесцентный метод определения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в нейтрофилах. Активность лактатдегидрогеназы нейтрофилов крови.

    курсовая работа [175,0 K], добавлен 08.06.2014

  • Значение патопсихологии в практике медицины. Анализ патологических изменений на основе сопоставления с характером формирования и протекания психических процессов, состояний и свойств личности в норме. Симптоматика, профилактика и лечение психопатии.

    презентация [15,2 K], добавлен 16.11.2014

  • Характеристика анатомо-физиологических особенностей биологического объекта и протекающих процессов. Структурный синтез БТС для электрокардиографии с использованием материалов патентно-реферативного поиска. Описание работы системы и требования к ней.

    реферат [1,1 M], добавлен 13.06.2014

  • Воздействие никотина на ацетилхолиновые рецепторы мозга. Индивидуальная реакция на поступление никотина в организм. Развитие выраженной никотиновой зависимости. Типы реакции при употреблении табака. Формирование психической и физической зависимости.

    презентация [80,4 K], добавлен 13.09.2016

  • Рассмотрение легкообратимых (отравление окисью углерода) и необратимых (тиоловыми ядами, фосгеном) деструктивных изменений ядовитых веществ, развивающихся в результате метатоксических процессов с целью назначения лечебно-профилактических мероприятий.

    реферат [26,7 K], добавлен 26.04.2010

  • Особенности психопатологических нарушений у больных ДЦП, причины развития детских церебральных параличей. Особенности личности детей с ДЦП. Виды зрительных нарушений. Причины приобретенной слепоты. Уровни организации зрительных перцептивных процессов.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 20.08.2010

  • Сущность и основные этапы исследования иммунопатологических процессов, обуславливающие их причины и предпосылки развития аутоиммунных реакций организма. СПИД как особая форма вторичного иммунодефицита, методы его лечения и профилактики, патогенез.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.05.2010

  • Исследование особенностей патогенеза - раздела медицины, трактующего вопросы развития, как отдельных патологических процессов, так и болезней в целом. Характеристика патогенеза крупозной пневмонии. Значение данных патогенеза для терапии и профилактики.

    реферат [21,9 K], добавлен 25.05.2010

  • Критерии классификации менингитов. Характеристика общемозговых симптомов. Симптомокомплекс, возникающий при раздражении мозговых оболочек. Изменения со стороны черепно-мозговых нервов. Менингитический ликворный синдром. Пути передачи заболевания.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.04.2015

  • Понятие пневмонии, анализ частоты ее наблюдения у раненных, а также этиология, патогенез, классификация, диагностика, лечение и профилактика. Особенности выявления пневмонии при проникающих ранениях груди. Сущность профилактики нагноительных процессов.

    реферат [20,0 K], добавлен 20.03.2010

  • Понятие алкоголизма как чрезвычайно распространенной патологии в мире. Особенности его симптомов и течения заболевания. Отличительные черты стадий синдрома зависимости от алкоголя. Критерии истинного запоя. Анализ изменения личности при алкоголизме.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 26.11.2010

  • Процессы клеточной дифференцировки. Вовлечение нейромедиаторных механизмов в формирование сложных поведенческих актов, памяти и обучения. Организации когнитивных процессов. Сходство в организации процессов запоминания и воспроизведения памятных следов.

    реферат [19,4 K], добавлен 06.11.2012

  • Дыхание как одна из жизненно важных функций организма, направленная на поддержание оптимального уровня окислительно-восстановительных процессов в клетках. Рассмотрение основных особенностей дыхания в условиях повышенного барометрического давления.

    презентация [2,1 M], добавлен 03.03.2015

  • Понятие и принципы электроэнцефалография (ЭЭГ). Возможности использования ЭЭГ в изучении адаптационных процессов человека. Индивидуально-типологические особенности регуляторных процессов ЦНС у лиц с начальными признаками нейроциркуляторной дистонии.

    презентация [2,5 M], добавлен 14.11.2016

  • Механизмы естественной иммунологической реактивности организма. Анатомо-физиологические особенности пищеварительного аппарата у детей. Напряженность процессов обмена как основная особенность растущего организма. Особенности процессов пищеварения у детей.

    реферат [268,0 K], добавлен 23.06.2010

  • Функционирование условно рефлекторного механизма на двух основных нервных процессах: возбуждения и торможения. Иррадиация, концентрация и индукция корковых процессов. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

    реферат [23,9 K], добавлен 15.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.