Идентификация генетических маркеров, ассоциированных с предрасположенностью к сахарному диабету типа 1, на хромосомах 1, 2, 5 и 16

Анализ сцепления и ассоциации с сахарным диабетом (СД) типа 1 группы полиморфных маркеров в хромосомной области 1q42 с использованием семей с наличием заболевания у сибсов. Гены, которые по своим функциям могут быть задействованы в развитии СД типа 1.

Рубрика Медицина
Предмет Молекулярная биология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Чернышева Ана
Дата добавления 24.09.2018
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение влияния шоколада на содержание сахара, уровень общего холестерина в крови, массу тела, артериального давления, ЧСС. Анализ профессиональной роли медсестры при осуществлении сестринского ухода за пациентами с сахарным диабетом второго типа.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 16.06.2015

  • Задачи, методы и средства профилактики сахарного диабета. Избыточная масса тела и ожирение - основная причина распространения заболеваемости сахарным диабетом. Особенности сахарного диабета II типа. Формирование концепции здорового образа жизни населения.

    презентация [8,9 M], добавлен 10.09.2013

  • Этиология, патогенез, стадии развития и симптомы заболевания. Методы лечения, профилактическая реабилитация, осложнения и неотложные состояния больных сахарным диабетом. Основные принципы дието- и медикаментозной терапии. Польза физической нагрузки.

    курсовая работа [637,3 K], добавлен 26.10.2014

  • Медицинские аспекты проблемы сахарного диабета. Психологические особенности личности больных сахарным диабетом. Общие положения психологической помощи лицам с психосоматическими расстройствами. Принципы психотерапии при психосоматических заболевания.

    дипломная работа [103,6 K], добавлен 17.03.2011

  • Сахарный диабет как одна из глобальных проблем современности. Выборка историй болезни пациентов с сахарным диабетом за 2005- 2007 годы. Уровень самоконтроля у больных сахарным диабетом. Вероятность развития осложнений. Количество холестерина в пище.

    курсовая работа [529,4 K], добавлен 11.03.2009

  • Общая характеристика лекарственных средств для лечения сахарного диабета. Изучение нормативной документации по отпуску противодиабетических лекарственных средств. Проведение социологического опроса больных сахарным диабетом 1 и 2 типа, оценка результатов.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 12.05.2018

  • Принципы лечения сахарного диабета. Направление профессиональной деятельности медицинской сестры эндокринологического отделения. Симптомы гипогликемии и диабетического кетоацидоза. Правила введения инсулина. Дневник диабетика, назначение глюкометра.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.03.2017

  • Сахарный диабет, его типы и причины возникновения. Статистическая оценка и анализ показателей уровня заболеваемости сахарным диабетом с помощью пакета STATISTIСA. Анализ корреляции и лаговой корреляции, построение множественной регрессионной модели.

    курсовая работа [1000,6 K], добавлен 07.06.2008

  • Установление точного дагноза врожденного или наследственного заболевания. Определение типа наследования заболевания в семье. Расчет величины риска повторения заболевания в семье. Проведение пропаганды медико-генетических знаний среди врачей и населения.

    презентация [180,0 K], добавлен 17.06.2015

  • Изучение и анализ реализации государственной политики в сфере медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом в Приморском крае. Предложения по улучшению льготного лекарственного обеспечения по Приоритетной национальной программе "Здоровье".

    дипломная работа [82,9 K], добавлен 14.05.2014

  • Жалобы пациента на момент курации. Анамнез жизни и заболевания. Общий осмотр больного. Постановка диагноза: сахарный диабет 1 типа. Сопутствующий диагноз: хронический гепатит С. Лечение основного заболевания и осложнений: диета и инсулинотерапия.

    история болезни [55,0 K], добавлен 05.11.2015

  • Понятие сахарного диабета как заболевания, в основе которого лежит недостаток гормона инсулина. Показатели смертности от диабета. Сахарный диабет I и II типов. Острые и хронические осложнения при диабете I типа. Неотложные состояния при диабете II типа.

    реферат [49,2 K], добавлен 25.12.2013

  • Жалобы больного при поступлении на стационар. Общее состояние и результаты осмотра органов и систем пациента, данные лабораторных и инструментальных исследований. Обоснование клинического диагноза – сахарного диабета II типа. Лечение заболевания.

    история болезни [22,2 K], добавлен 03.03.2015

  • Общий план строения сосудов. Артерии эластического и смешанного типа. Артерия и вена мышечного типа. Обмен веществ между кровью и тканями органов. Капилляры соматического, висцерального и синусоидного типов. Шунт эпителиоидного типа и атипичный анастомоз.

    презентация [9,9 M], добавлен 04.11.2014

  • Кардинальные открытия и итоги развития биологической науки в XX веке. Сущность Программы "Геном Человека", определение риска заболеваний с помощью генетических маркеров. Понятие, цели и задачи физиогенетики, пути ее развития и практическое значение.

    реферат [21,6 K], добавлен 23.08.2013

  • Физиологический механизм аллергической реакции замедленного типа отличие от других типов аллергических реакций. Причины возникновения аллергии в организме. Основные проявления аллергии и характер аллергенов. Реакции гиперчувствительности четвертого типа.

    реферат [17,2 K], добавлен 17.03.2011

  • Характеристика 2-го типа сахарного диабета. Стадии развития заболевания. Обоснование данного диагноза и осложнений на основании осмотра органов и систем пациента, данных лабораторных и дополнительных исследований. Формирование схемы лечения больного.

    история болезни [31,1 K], добавлен 10.11.2015

  • Изучение основных причин, симптомов, патогенеза и осложнений сахарного диабета 1 типа. Нарушение утилизации глюкозы и гипергликемия. Диагностика и мониторинг заболевания. Антитела к инсулину. Лечебные процедуры для больных. Питание при сахарном диабете.

    презентация [584,8 K], добавлен 15.03.2016

  • Клиническая картина и особенности проявления первых симптомов при сахарном диабете 1 типа, этапы его протекания. Порядок постановки диагноза данного заболевания, необходимые анализы и обоснование их результатов. Механизм лечения сахарного диабета.

    история болезни [16,5 K], добавлен 27.03.2011

  • Сестринский уход, как основа практического здравоохранения. Характеристика сахарного диабета. Организация работы стационара и сестринского ухода за детьми, страдающими сахарным диабетом в соматическом отделении. Категории сестринского вмешательства.

    курсовая работа [470,2 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.