Особенности биологического возраста у женщин при бесплодии различного генеза
Связь биологического возраста с восстановлением фертильности у женщин с бесплодием при наружном генитальном эндометриозе и трубно-перитонеальном факторе. Особенности эндогенной интоксикации у женщин с бесплодием, её связь с биологическим возрастом.
Рубрика | Медицина |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 18.09.2018 |
Размер файла | 56,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Таким образом, можно сделать заключение, что у больных с бесплодием, независимо от причины, его вызывающей, происходит нарушение процессов физиологического старения организма, с преимущественным нарушением функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Одной из причин выявленных нарушений может являться развивающаяся при хроническом сальпингите, наружном эндометриозе и гормональном дисбалансе эндогенная интоксикация, которая проявляется повышением уровня молекул средней массы в сыворотке крови.
Выводы
1.У здоровых фертильных женщин состояние биологического возраста в основном определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем: при старении ухудшаются показатели состояния сосудистой стенки, снижаются процессы газообмена в легких, ухудшаются состояние зрительного и слухового анализаторов и показатели статической балансировки.
2.У женщин с бесплодием состояние биологического возраста определяется большим количеством показателей: более существенные сдвиги имеют место не только в функционировании сердечно-сосудистой системы, что отражается на состоянии сосудистой стенки, но и системного артериального давления; более выраженные сдвиги происходят в процессах газообмена в легких, в функционировании нервной системы, как в периферическом её отделе, так и в центральном (ухудшение показателей теста Векслера).
3.У здоровых фертильных женщин в возрасте младше 30 лет, биологический возраст соответствует календарному возрасту. У женщин 30 лет и старше биологический возраст запаздывает к календарному возрасту; причём с увеличением календарного возраста увеличивается отставание от него биологического.
4.У женщин с бесплодием независимо от причин бесплодия имеет место преждевременное старение в возрасте до 30 лет, что выражается в опережении биологическим возрастом календарного, после 30 лет происходит замедленное старение, что выражается в запаздывании биологического возраста к календарному.
5.У женщин, страдающих эндокринным бесплодием, сниженные показатели антимюллерового гормона наблюдаются при преждевременном старении организма, тогда как нормальные и повышенные показатели антимюллерового гормона ассоциируются с замедленным старением
6.У больных с различными формами бесплодия, по сравнению со здоровыми фертильными женщинами, имеет место эндогенная интоксикация, что выражается в повышенном уровне молекул средней массы, причём наивысшие показатели отмечаются у женщин с эндокринными формами бесплодия, минимальные у женщин с бесплодием и обусловленным наружным генитальным эндометриозом.
7.У здоровых фертильных женщин уровень молекул средней массы в сыворотке крови не изменяется при старении и не связан с показателями биологического возраста. У больных с бесплодием уровень эндогенной интоксикации при всех формах бесплодия увеличивается до возраста 30 лет. После 35 лет, когда, начинаются процессы омоложения организма, уровень эндогенной интоксикации снижается.
Практические рекомендации
1. У больных с бесплодием, обусловленным трубно-перитонеальным фактором и наружным генитальным эндометриозом, в алгоритм обследования рекомендовано включить определение биологического возраста по "киевской" методике, разработанной в Институте геронтологии АМН СССР (Войтенко В.П., 1984). При наличии разницы между биологическим и календарным возрастом более чем на 3 года коррекцию бесплодия у данных больных целесообразно проводить с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий. Если биологический возраст превышает календарный менее чем на 3 года, то таким пациентам возможно планирование беременности в течение ближайшего года в спонтанных циклах.
2. С целью более точного определения состояния биологического возраста у женщин страдающих эндокринным бесплодием, целесообразно определять уровень антимюллерового гормона в сыворотке крови в силу того, что низкие показатели антимюллерового гормона наблюдаются у женщин с преждевременным старением, нормальные и повышенные - с замедленным старением организма.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в журналах, включенных в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ:
1.Коффи Ф., Герасимов А.М., Посисеева Л.В. Влияние эндогенной интоксикации на биологический возраст женщин страдающих бесплодием различного генеза //Вестник РГМУ - Москва.- 2011.- №1(130)- С.38-39 .
Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций и тезисы докладов:
2.Коффи Ф., Герасимов А.М., Посисеева Л.В., Добрынина М.Л. Состояние биологического возраста у женщин с бесплодием, обусловленным трубно-перитонеальным фактором и наружным генитальным эндометриозом //Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя». - Екатеринбург- 2010.- С.155.
3.Коффи Ф., Герасимов А.М., Посисеева Л.В., Тихомирова О.В., Добрынина М.Л Состояние биологического возраста у женщин, страдающих бесплодием // Сборник научных трудов и материалов Международной научно-практической конференции «Региональное здоровье нового поколения» - Иваново - 2010. -С.185-189.
4.Коффи Ф., Герасимов А.М., Посисеева Л.В., Тихомирова О.В., Добрынина М.Л. Особенности гемодинамики у женщин как показатель биологического возраста при различных формах бесплодия// Проблемы репродукции (специальный выпуск по материалам V международного конгресса по репродуктивной медицине) - Москва.- 2011.- С.102-103.
5.Коффи Ф., Герасимов А.М., Посисеева Л.В. Влияние уровня молекул средней массы на массы на состояние биологического возраста у женщин с бесплодием // Материалы V Регионального научного форума «Мать и дитя». - Геленджик. - 2011. - С.331- 332.
Список условных сокращений:
АДд - артериальное давление диастолическое
АДп - артериальное давление пульсовое
АДс - артериальное давление систолическое
БВ - биологический возраст
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
КВ - календарный возраст
МСМ - молекулы средней массы
ОРВИ- Острая респираторная вирусная инфекция
СОЗ - субъективная оценка здоровья
СПКЯ - синдром поликистоз яичников
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Материнское отношение у беременных женщин. Проблема отношения к материнству у современных женщин. Сравнительный анализ родительского отношения беременных женщин на первом, втором и третьем триместре. Реализация материнско-детского взаимодействия.
реферат [894,5 K], добавлен 19.04.2011Формы повреждающего действия эндогенной интоксикации. Особенности острого эндотоксикоза как типового патологического процесса. Изменения в системах организма. Системность действия факторов эндогенной интоксикации. Выбор метода активной детоксикации.
реферат [23,0 K], добавлен 30.09.2009Общие представления и методики выявления женщин, относящихся к группе риска по акушерским кровотечениям. Методика ведения родов у женщин. Основные принципы и оказание специализированной помощи. Эффективность мер направленных на профилактику риска.
курсовая работа [138,1 K], добавлен 24.11.2014Причины появления рубца на матке. Особенности ведения родов и подготовки к беременности женщин при наличии рубца на матке после кесарева сечения. Разрыв матки по рубцу во время родов. Особенности течения беременности у женщин с рубцом на матке.
курсовая работа [37,7 K], добавлен 15.11.2010Эпидемиология ревматоидного артрита, этиология, патогенез и патологическая анатомия. Разработка комплексной программы физической реабилитации женщин, страдающих ревматоидным артритом с учетом эмоционального состояния пациентов; проверка эффективности.
дипломная работа [476,7 K], добавлен 01.04.2012Биологический возраст - фундаментальная характеристика индивидуальных темпов развития. Основные критерии биологического возраста: морфологические, физиологические, биохимические, психофизиологические, психологические. Критерии "морфологической зрелости".
контрольная работа [20,6 K], добавлен 04.02.2008Понятие и причины недержания мочи у женщин и мужчин. Лечение больных с недержанием мочи. Специальные физические упражнения при недержании мочи у женщин. Перечень специальных упражнений, укрепляющих мышцы живота и тазового дна (по Васильевой В.Е.).
курсовая работа [674,9 K], добавлен 17.12.2013Отношение к родам у молодых небеременных нерожавших женщин с разными типами организации нервной системы. Страх перед родами, связанный с болью и страданиями, специфика его переживания у женщин с преобладанием первой сигнальной системы (по И. Павлову).
дипломная работа [1,4 M], добавлен 25.01.2014Характеристика ожирения, основные подходы к его немедикаментозному лечению. Применение лечебной гимнастики, массажа, диетотерапии и закаливающих процедур в условиях поликлиники в процессе физической реабилитации молодых женщин, страдающих ожирением.
дипломная работа [3,5 M], добавлен 25.05.2012Статистический анализ стоматологических заболеваний у беременных женщин. Основные задачи профилактики кариеса зубов и болезней пародонта у беременных. Рассмотрение комплекса общих профилактических мероприятий. Содержание стоматологического просвещения.
презентация [1,3 M], добавлен 28.02.2018Морфометрия сосудистых компонентов хориальных ворсин плаценты женщин, проживающих в сурьмяной биогеохимической провинции. Содержание сурьмы в плацентах женщин, планиметрия вен стволовых ворсин плацент женщин. Изучение гистологических срезов плаценты.
статья [56,4 K], добавлен 25.03.2010Охрана здоровья женщин и детей. Организация акушерско-гинекологической помощи. Социальная защита женщин в период беременности и после родов. Здоровье детей дошкольного возраста. Охрана матери и ребенка как комплексная социально–гигиеническая проблема.
презентация [286,2 K], добавлен 05.02.2015Причины, затрудняющие диагностику и лечение урогенитальных инфекций. Исследование частоты выявления возбудителей инфекций у женщин, передаваемых половым путем методом полимеразной цепной реакции с применением диагностических тест- систем "Ампли Сенс".
дипломная работа [20,2 K], добавлен 20.07.2013Микробиологические критерии оценки состояния микроценоза влагалища у женщин репродуктивного возраста. Краткий словарь слэнга профессионалов от микроскопии. Характеристика и особенности исследования мазков больных инфекциями, передаваемых половым путем.
доклад [21,9 K], добавлен 09.10.2009Медико-социальное значение системы охраны материнства и детства. Социальная защита женщин в период беременности. Организация гинекологической помощи. Принципы профилактической работы детских поликлиник. Особенности оказания детям стационарной помощи.
реферат [26,8 K], добавлен 15.04.2011Современное состояние проблемы физических средств реабилитации в комплексном восстановлении женщин после кесарева сечения. Показания и возможные осложнения кесарева сечения. Эффективные методы комплексного восстановления женщин после кесарева сечения.
курсовая работа [40,4 K], добавлен 19.04.2012Проявления генитального герпеса. Клинико-вирусологическая характеристика герпетических поражений органов малого таза у женщин. Факторы, способствующие рецидированию заболевания. Ведение родов при генитальном герпесе. Показания для кесарева сечения.
контрольная работа [563,6 K], добавлен 29.10.2013Главные рекомендации для беременной женщины в области питания, его особенности в зависимости от срока гестации. Влияние дефицита некоторых пищевых веществ в рационе беременных женщин на развитие плода и ребенка. Факторы риска развития гипогалактии.
презентация [3,1 M], добавлен 09.12.2016Анатомические особенности матки. Миома матки у нерожавших женщин - диагностика, современные методы и принципы лечения с использованием новых технологий в хирургии, профилактика. Роль сестринского процесса при организации ухода и лечения миомы матки.
курсовая работа [583,4 K], добавлен 12.02.2016Значение папилломавирусной инфекции в патологии урогенитального тракта у женщин. Проблемы микоплазменных инфекций урогенитального трата. Роль микоплазм в инфекционной патологии человека. Методы клинического выявления урогенитального хламидиоза.
дипломная работа [278,4 K], добавлен 20.08.2013