У истоков экологической микробиологии: история открытия и изучения сапронозов

Анализ исследований в области экологии патогенных микроорганизмов и их влияния на земные экосистемы. Необходимость коррекции понятий "сапронозы" и "сапронозные инфекции" на новом этапе интеграции знаний о них. Общая характеристика микробных сообществ.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Б.Г. Андрюков
Дата добавления 01.02.2019
Размер файла 444,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные биологические особенности патогенных микроорганизмов. Туберкулёз, дизентерия, брюшной тиф, бруцеллез, ящур: механизм и условия инфицирования, этиология, патогенез, симптомы и течение заболеваний, их диагностирование, лечение и профилактика.

    реферат [34,4 K], добавлен 23.11.2009

  • Методы выявления микроорганизмов. Микроскопические методы исследования морфологии бактерий и грибов. Приготовление препаратов для микроскопического исследования, изучения микроорганизмов в нативном виде. Приготовление фиксированных препаратов-мазков.

    реферат [85,3 K], добавлен 02.04.2011

  • Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ). Причины роста заболеваемости ВБИ. Особенности циркуляции условно-патогенных микроорганизмов как возбудителей оппортунистических инфекций. Методы микробиологической диагностики выявления и схемы профилактики ВБИ.

    курсовая работа [96,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Становление понятия об инфекционном начале болезней: эвристический, морфологический и физиологические периоды. Развитие микробиологии в XX веке и современное учение об инфекции. Вклад отечественных ученых в развитие понятия об инфекции и иммунологии.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 26.06.2014

  • Особенности инфекционной патологии. Зарождение учения о "миазмах". Причины распространения заразных болезней в средние века. Эпоха Возрождения и контагиозные болезни. Великие открытия микробиологии. Вклад отечественных ученых в искоренение инфекции.

    реферат [48,0 K], добавлен 18.05.2011

  • История ВИЧ-инфекции, количество ВИЧ-инфицированных в Самарской области. Пути передачи инфекции. Стадии инкубации и первичных проявлений, латентная стадия (медленное прогрессирование иммунодефицита). Профилактика и предупреждение заражения ВИЧ-инфекцией.

    презентация [2,2 M], добавлен 23.01.2015

  • Микробиология как наука, история ее развития. Характеристика задач медицинской микробиологии. Классификация микроорганизмов по степени их биологической опасности. Организация микробиологической лабораторной службы, правила поведения и работы в ней.

    презентация [1,2 M], добавлен 30.11.2015

  • История исследований и прогноз заболеваемости менингококковой инфекцией, ее понятие и общая характеристика, эпидемиология и патогенез. Классификация и типы данной инфекции, критерии клинической диагностики и принципы составления схемы лечения болезни.

    презентация [5,8 M], добавлен 19.04.2014

  • Общая характеристика герпетической инфекции. Классификация вирусной инфекции. Патогенез острой герпетической инфекции. Репликативный цикл вирусов простого герпеса. Механизмы распространения вируса в организме. Иммунная защита от герпетической инфекции.

    реферат [66,8 K], добавлен 27.03.2009

  • Определение понятия внутриутробных инфекций, история их открытия. Рассмотрение путей инфицирования и механизма заражения плода. Клиническая картина и профилактика цитомегаловирусного заболевания, герпетической инфекции, хламидиоза во время беременности.

    презентация [1,7 M], добавлен 29.09.2014

  • Наиболее распространенные вирусные инфекции и их воздействие на людей. Общая характеристика СПИДа, история его появления. Пути передачи ВИЧ-инфекции. Профилактические мероприятия по снижению уровня инфекционных заболеваний и рисков их возникновения.

    реферат [55,2 K], добавлен 25.06.2013

  • У истоков Курганского здравоохранения. Знаменитые пациенты доктора Илизарова. РНЦ "Восстановительная травматология и ортопедия" на современном этапе. Онкологическая заболеваемость в Курганской области. Рейтинговые оценки учреждений здравоохранения.

    реферат [41,4 K], добавлен 02.02.2013

  • Исторические аспекты и современное развитие антибиотиков. Сущность и основные характеристики стафилококковых инфекций и пути их блокады. Экспериментальное исследование влияния антибиотиков на стафилококковые инфекции. Анализ полученных результатов.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 02.02.2018

  • Инфекция - совокупность всех биологических явлений и процессов, возникающих в организме при внедрении и размножении в нем микроорганизмов. Динамика развития инфекционной болезни. Основные факторы патогенности микроорганизмов. Иммунитет, виды и формы.

    реферат [24,8 K], добавлен 21.01.2010

  • Понятие и содержание медицинской микробиологии как научного направления, оценка его роли и значения в прогрессе медицины в целом. Цели и задачи микробиологии, а также вирусологии и иммунологии, предметы и особенности их исследования, достижения.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2014

  • Краткий очерк и направления научных исследований профессора Мечникова, его открытия в области изучения внутриклеточных процессов. П. Эрлих как основатель иммунологии, его значение в истории медицины. Формирование и развитие, содержание теории иммунитета.

    презентация [702,0 K], добавлен 28.12.2014

  • Вирус иммунодефицита человека; история и общая характеристика ВИЧ-инфекции: этиология, патогенез, группы риска. Генетические факторы иммунитета к ВИЧ. Клиническая классификация, стадии инфекционного процесса. Лечение и профилактика ВИЧ-инфекции и СПИД.

    реферат [49,0 K], добавлен 21.04.2015

  • История появления синдрома приобретенного иммунодефицита. Первый случай ВИЧ инфекции в СССР. Вспышки ВИЧ-инфекции, произошедшие среди потребителей инъекционных наркотиков в Николаеве и Одессе в 1993-1995 гг. Вспышка ВИЧ-инфекции среди ПИН в Калининграде.

    доклад [10,8 K], добавлен 15.05.2011

  • Области применения электрофизиологии. Электрические явления, протекающие в организме и сопровождающие ряд физиологических состояний и функций, как предмет изучения электрофизиологии. История открытия и применения кожно-гальванической реакции в психологии.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 22.02.2016

  • История становления и развития гигиены. Роль врачей античной Греции в развитии гигиенических знаний. Основные задачи, законы и содержание науки. Методы санитарного обследования среды, изучения реакций живого организма, обработки результатов исследований.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.