Лабораторная мышь как модельный объект в биологии и экспериментальной медицине

Модельные объекты в медицине. Эксперименты с использованием лабораторных животных. Обозначения распространенных линий мышей. Секвенирование генома грызунов семейства мышевидных. Мутации в генах, играющих ключевую роль в регуляции пролиферации клеток.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Золотых М.А., Лебедева Н.А., Жерихова Я.Н., Кобец А.А.
Дата добавления 12.03.2019
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биографии лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2007 г. Разработка метода генного таргетирования. Основные характеристики эмбриональных стволовых клеток. Использование нокаутированных мышей для изучения наследственных заболеваний человека.

    курсовая работа [985,0 K], добавлен 02.08.2020

  • Сравнительные размеры генома человека и некоторых других организмов. Секвенирование - определение нуклеотидной последовательности избранного участка ДНК. Типы карт хромосом. Сущность метода гибридизации. Полимеразная цепная реакция, схема ее проведения.

    презентация [2,4 M], добавлен 21.02.2014

  • Физические основы применения лазерной техники в медицине. Типы лазеров, принципы действия. Механизм взаимодействия лазерного излучения с биотканями. Перспективные лазерные методы в медицине и биологии. Серийно выпускаемая медицинская лазерная аппаратура.

    реферат [8,0 M], добавлен 30.08.2009

  • Дифференциация стволовых клеток. Использование стволовых клеток в медицине: проблемы и перспективы. Пуповинная кровь как источник стволовых клеток. Лекарства будут испытывать на стволовых клетках. Эмбриональные и соматические стволовые клетки.

    реферат [851,0 K], добавлен 24.07.2010

  • История использования лекарственных растений в медицине. Потребность человека в витаминах. Химический состав, фармакологические свойства, лекарственные формы и применение в медицине видов лекарственных растений семейства Губоцветные Пензенской области.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.06.2013

  • Роль математического образования в медицине. Вооружение студентов математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения специальных дисциплин базового уровня. Применение математических методов в медицине. Особенности медицинской статистики.

    презентация [775,9 K], добавлен 25.09.2014

  • Применение в медицине микроскопических устройств на основе нанотехнологий. Создание микроустройств для работы внутри организма. Методы молекулярной биологии. Нанотехнологические сенсоры и анализаторы. Контейнеры для доставки лекарств и клеточной терапии.

    реферат [431,5 K], добавлен 08.03.2011

  • Патологические изменения клеток эпителиальных тканей шейки матки под влиянием вируса папилломы человека. Структура генома вируса, его роль в механизмах стимулирования пролиферации и индукции неопластической трансформации. Изменения клеток эпителия.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 31.01.2018

  • Свойства хрустальной пирамиды, активизирующей работу клеток головного мозга, повышающей умственную активность, концентрацию. Исцеляющая пирамида в Литве. Каркасная лечебно-оздоровительная пирамида с изменяемой энергетикой в нетрадиционной медицине.

    презентация [799,5 K], добавлен 18.09.2014

  • Основы квантовой теории. Понятие и виды флуоресценции, квантовый выход. Совмещение флуорохромов и задача колокализации. Подбор пар для FRET-микроскопии, ее механизм и физические показатели. FRET-исследования в области клеточной биологии и медицине.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 18.10.2013

  • Отношение к животным и этика их использования в экспериментах, история данного воспроса и его исследование на современном этапе. Изолированные культуры клеток и тканей. Методы, альтернативные работе с животными в медицине, их преимущества и значение.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Приборы, используемые в ядерной медицине. Диагностика и терапия с использованием открытых источников радиационного излучения. Первооткрывателя явления радиоактивности. Индикация распределения радиофармпрепаратов в организме с помощью гамма-камеры.

    презентация [2,7 M], добавлен 03.05.2015

  • Биологические особенности и районы произрастания некоторых представителей зонтичных растений. Лекарственные свойства и полезные вещества дудника китайского, кинзы, петрушки, пупырника японского, их применение в народной медицине в виде настоев и отваров.

    контрольная работа [162,2 K], добавлен 19.12.2011

  • Роль тучных клеток в регуляции гомеостаза организма. Локализация тучных клеток, их медиаторы. Секреция медиаторов и их функции. Основные типы тучных клеток. Рецепторы и лиганды, эффекты медиаторов. Участие тучных клеток в патологических процессах.

    презентация [2,2 M], добавлен 16.01.2014

  • Понятие, классификация и применение стволовых клеток. Эмбриональные, фетальные и постнатальные клетки. Клиническое применение стволовых клеток для лечения инфаркта. Опыт применения биологического материала в неврологии и нейрохирургии, эндокринологии.

    реферат [26,1 K], добавлен 29.05.2013

  • Применение ионизирующего излучения в медицине. Технология лечебных процедур. Установки для дистанционной лучевой терапии. Применение изотопов в медицине. Средства защиты от ионизирующего излучения. Процесс получения и использования радионуклидов.

    презентация [1016,4 K], добавлен 21.02.2016

  • Роль математического образования в профессиональной подготовке медицинских работников. Повышение уровня математической компетентности студентов-медиков для будущей профессиональной деятельности. Математические методы и статистика в современной медицине.

    реферат [17,9 K], добавлен 07.09.2011

  • История открытия метода гибридизации соматических клеток, его использование в регенераторной медицине; инструменты клеточной инженерии. Иммунотерапия онкологических заболеваний с помощью стволовых и дендритных клеток. Направления развития наномедицины.

    реферат [45,9 K], добавлен 14.12.2012

  • Понятие переменного тока, его роль и применение в медицине в лечебных целях. Использование метода дарсонвализации при заболеваниях сердца и сосудов, в стоматологии, гинекологии, косметологии. Показания к применению ультратонотерапии и индуктотермии.

    реферат [23,5 K], добавлен 15.04.2011

  • Основные способы получения стволовых клеток в клеточной медицине. История их открытия и изучения в ХХ веке. Уникальность их строения, Выращивание органов для трансплантации. Виды тканеспецифичных стволовых клеток. Сферы применения клеточных технологий.

    презентация [822,9 K], добавлен 30.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.