Universitas и Cholera morbus: учебные заведения Петербурга в годы эпидемий 1831 и 1848 годов

Рассмотрение истории противодействия различным инфекционным болезням в Европе и России в XIX-XX вв. Анализ влияния эпидемий и пандемий на учебные заведения Петербурга. Выработка медицинских и административных мер против распространения чумы и холеры.

Рубрика Медицина
Предмет История медицины
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Курылёв Сергей Александрович, Жуковская Татьяна Николаевна
Дата добавления 16.04.2023
Размер файла 28,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпидемия тифа в России в 1812 году. Семь пандемий холеры. Эпидемия холеры в Великобритании в 1831 году. Широкомасштабная эпидемия чумы, зародившаяся в провинции Юньнань. Одежда врачей во время чумы. Эпидемия холеры в России в период 1823-1865 годов.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.12.2015

  • Микробиологическая характеристика возбудителя чумы. Пути передачи инфекции. Клиническая картина заболевания. Эпидемиологические особенности чумы. Описания трёх пандемий чумы, которые прошли в течение двух последних тысячелетий. Чума в современном мире.

    реферат [2,0 M], добавлен 18.09.2013

  • История зарождения и развития эпидемий холеры, причины ее распространения в Азии. Характеристика возбудителя данного заболевания, пути его распространения от больных к здоровым, выживания вибрионов при различных условиях. Патологическая анатомия.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Опасность инфекций, которые возникают среди населения в виде эпидемий и пандемий. Первичные мероприятия при ООИ, выявление контактных лиц и их обсервация, профилактика при помощи антибиотиков. Установление карантина в зоне распространения инфекции.

    презентация [1,4 M], добавлен 17.09.2015

  • Врачи, изучавшие причины эпидемий смертельных инфекционных болезней - холеры, чумы, проказы. Победа над болью - наркоз, кокаин, морфий. Первые попытки применения общего наркоза. Опыты по заражению себя паразитами. Проблемы питания. Ян Пуркине (Пуркинье).

    реферат [34,3 K], добавлен 08.05.2016

  • Компьютерная диагностика здоровья. Применение электронных технологий в стоматологии и офтальмологии, их основная роль в медицинских исследованиях. Создание эпидемиологических карт, позволяющих следить за скоростью и направлением распространения эпидемий.

    реферат [12,9 K], добавлен 03.11.2014

  • Понятие эпидемического процесса, термины, отражающие его проявления на качественной и количественной основе. Признаки, используемые для группировки эпидемий. Характеристика временного и территориального признаков. Территория регистрации эпидемий.

    презентация [590,7 K], добавлен 15.04.2015

  • Ментальность европейского средневековья. Причины эпидемий в Европе. Организация врачевания, появление первых больниц, медицинских школ. Лечение инфекционных заболеваний, введение карантинов. Авторитет банщика-лекаря. Методы и средства обезболивания.

    презентация [1,0 M], добавлен 11.12.2015

  • Знаменитые медики Средневековья. Лучшие учебные заведения. Кожные болезни, нервные и детские болезни. Эпидемия "горячки", "черной смерти", туберкулез. Лечением занимались звездочеты и колдуны, гадалки и кликуши, которые успешно конкурировали с врачами.

    презентация [115,9 K], добавлен 10.04.2013

  • История эпидемий холеры. Систематика бактерий семейства Enterobacteriaceae. Анализ особенностей эпидемиологии сальмонеллезов кишечных тифов. Основные этапы эволюции энтеробактерий, приведшей к образованию таких антропонозов, как брюшной тиф и дизентерия.

    реферат [34,5 K], добавлен 12.06.2011

  • Причины распространения и эпидемиология чумы, ее клиническая картина в описаниях XIV века и последствия эпидемии. Состояние медицины в Средневековье. Методы лечения болезни. История развития больничного дела. Преобразования во врачебном сообществе.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 06.08.2013

  • История появления госпиталей и госпитальных школ в России в конце XVII - начале XVIII вв. в эпоху Петра I. Роль первых высших медицинских учебных заведений в подготовке квалифицированных врачей. Сроки обучения и учебные программы в госпитальных школах.

    реферат [14,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Эпидемии в средневековой Европе: медицинские, экономические и политические причины; характеристика и условия развития чумы, оспы, проказы. Анализ организации медицины и противоэпидемических мероприятий; теории Гиппократа, Галена, Джироламо Фракасторо.

    реферат [33,1 K], добавлен 30.12.2012

  • The major pathogens and symptoms of cholera - an acute intestinal anthroponotic infection caused by bacteria of the species Vibrio cholerae. Methods of diagnosis and clinical features of disease. Traditional methods of treatment and prevention of disease.

    презентация [1,0 M], добавлен 22.09.2014

  • Экологические и социально-экономические причины возникновения чумы, прошедшей по Европе в середине XIV в. Возбудители чумы, природные переносчики, механизм заражения. Состояния чумных больных в описаниях средневековых авторов. Лечение и профилактика чумы.

    реферат [74,3 K], добавлен 19.04.2012

  • Понятие вакцины и их классификация. Рассмотрение принципа действия препаратов, предназначенных для создания иммунитета к инфекционным болезням. Метод получения генно-инженерных вакцин с помощью биотехнологии, которая сводится к генетической рекомбинации.

    презентация [2,8 M], добавлен 09.10.2014

  • В средние века причины эпидемий действительно не были известны. Стоматология в России 18 – 19 вв. Ломоносов М.В. Зыбелин С.Г. - один из первых русских профессоров медицины в Московском университете Мухин Е.О. - деятельный врач и преподаватель. Мудров М.Я.

    реферат [18,1 K], добавлен 08.04.2007

  • Земская медицина как общественное явление отечественной культуры периода развития капитализма в России. Влияние трудов С. Зыбелина, Д. Самойловича и Н. Амбодика на развитие санитарной культуры и гигиены, профилактику эпидемий инфекционных заболеваний.

    реферат [25,4 K], добавлен 22.06.2015

  • Чумная палочка как возбудитель чумы. Эпидемия чумы в истории. Эпидемиология. Переносчики инфекции. Патогенез. Симптомы и течение болезни. Виды и формы чумы. Бактериологические и серологические исследования. Предупреждение болезни и профилактика.

    реферат [28,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Схема истории болезни для студентов медицинских ВУЗов, изучающих общую хирургию. Выработка правильных навыков объективного обследования хирургического больного. Выяснение анамнеза заболевания, трактовка данных и оформление хирургической истории болезни.

    методичка [1,1 M], добавлен 26.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.