История и региональные особенности украинской восточной вышивки

История народной вышивки в Украине. Древние орнаменты: геометрические, растительные и зооморфные. Особенность полтавской вышивки. Техника вышивания Харьковской области. Украшение узором манишки белых сорочек в старых образцах, выполненных гладью.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 01.09.2013
Размер файла 2,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития традиционной русской вышивки. Символика в рисунках для вышивки. Символическое значение цвета изображаемых символов и знаков. Краткая технология выполнения некоторых видов вышивки. Экономическое обоснование изготовления коллекции.

    творческая работа [3,1 M], добавлен 20.08.2010

  • Орнаменты как один из видов древнего народного искусства. История развития казахского орнамента. История искусств Казахстана. Способы создания казахского национального орнамента. Особенности и ход вырезания орнамента на бумаге, сложенной в несколько раз.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Эпическая песня как жанр. Подлинные повествовательные песни, их истоки и особенности. Цикл народных песен, пастораль о Робене и Марион. Основное содержание колыбельной. Музыка, сопровождавшая религиозные обряды галлов. Тональность в народной мелодии.

    реферат [3,6 M], добавлен 27.04.2014

  • Анализ особенностей северной традиционной народной культуры на примере деревни Ваймуши. История возникновения деревни, культура ее жителей. Интересные экспонаты музея. Традиционная народная культура коренных жителей. Деревянное зодчество. Народный костюм.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 30.05.2012

  • Атамекен как научно-педагогическая и методическая программа, основанная на воспитательных принципах казахской народной педагогики, учитывающей национальные особенности. История города Отрар, политико-этническое, архитектурное значение его в средние века.

    контрольная работа [9,0 M], добавлен 02.06.2010

  • Этапы освоения и образования городов Тюменской области. Закрепление севера Западной Сибири за русскими. Особенности развития Тюменской области в XVI-XVII вв. и годы Великой Отечественной войны. Версии о возникновении города Ишима, история его становления.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 25.11.2012

  • История Нижнего Тагила. Веселые горы как уголок горной тайги Среднего Урала. Черноисточинский пруд как украшение Веселых гор. Геоморфологические памятники природы Свердловской области на территории Веселых гор. Гора Белая как ландшафтный памятник природы.

    реферат [15,3 K], добавлен 03.05.2010

  • История становления и развития Республики Татарстан. Болгарское городище как столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы, современное состояние и историческое значение. Монгольские завоевания и создание Волжской Булгарии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 16.08.2009

  • История и этапы заселения территории современного Харькова. Назначение и периоды строительства башен, ограждавших город. Судьба Харьковской крепости, значение в противостоянии города татаро-монголам. Формирование Харькова как регионального центра.

    реферат [17,6 K], добавлен 23.02.2010

  • История основания города, наиболее значимые этапы его развития. Современный Саратов как многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. Выдающиеся ученые г. Саратов, развитие науки и техники в городе.

    реферат [2,8 M], добавлен 28.09.2013

  • Своеобразные украшения женского головного убора. Височные кольца - как наиболее характерное украшение славянских женщин. Именно по ним можно было отличить женщин разных племен. Бусы как одно из любимых украшений женщин из северных славянских племён.

    реферат [1,1 M], добавлен 04.08.2010

  • Вариации традиционного башкирского наряда в зависимости от региона. Использование сукна домашней выделки, тканей из растительных волокон, кожи, овчины, мехов при изготовлении одежды. Традиционные геометрические и растительные узоры башкирского орнамента.

    презентация [5,6 M], добавлен 23.10.2014

  • Русская колонизация области в 1857-1858 гг. Переименование станицы Усть-Зейская в Благовещенскую. Основные этапы истории и развития г. Благовещенска. Ведомость о фабриках и заводах города. Промышленные предприятия города по состоянию на 12.09.1902 г.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 31.01.2010

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Вьетнам как государство в Юго-Восточной Азии, его географическое положение и особенности климата, история становления государственности. Культурная жизнь и традиции Вьетнама, его музеи, памятники архитектуры и искусства. Национальная кухня страны.

    реферат [22,0 K], добавлен 05.05.2010

  • Систематизация, накопление и закрепление знаний о старых учебных заведениях Астраханского края. История Ивановского монастыря. Греко-латинская школа при костеле. Реальное училище, духовная семинария и Мариинская женская гимназия. Переименование улиц.

    реферат [420,9 K], добавлен 23.02.2009

  • Инженерная характеристика и история создания памятников деревянного искусства в Суздале. Скульптурная композиция и центральный ансамбль Суздальского Кремля, Александровского, Васильевского, Ризоположенского, Покровского и Спасо-Евфимиева монастыря.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 18.09.2009

  • Географическое положение и современное экономическое развитие Магадана - административного центра области. Особенности климата и условия в области, влияние на них близости Охотского моря. Произрастающие растения и их хозяйственное использование.

    доклад [11,3 K], добавлен 13.05.2009

  • Саратовский край имеет неповторимый индивидуальный облик и богатую историческую судьбу. Предпосылки создания города и история его развития. Особенности Саратовского региона в историческом индустриальном и культурном аспекте. Современный Саратов.

    реферат [47,9 K], добавлен 06.05.2008

  • Культура астраханских этнических казахов. Исторические особенности казахской культуры. Современное развитие и проблемы сохранения казахской культуры. Перспективы развития казахской культуры. Региональные казахские общественные организации и объединения.

    курсовая работа [91,6 K], добавлен 21.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.