Дольменная культура

Культура с погребальными сооружениями в форме дольменов, её связь с древнейшим абхазо-адыгейским этносом. Гробницы в районе Красной Поляны. Кудепстенский "жертвенный" камень. Характерная черта заупокойного культа строителей западнокавказских дольменов.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 01.09.2013
Размер файла 22,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обобщение теорий происхождения, мест расположения и классификации уникальных древних сооружений – дольменов. Изображения на стенах, захоронения внутри и археоастрономия дольменов. Изучение истории и экспозиции Сочинского городского краеведческого музея.

    контрольная работа [346,8 K], добавлен 09.04.2012

  • Кубань в догосударственный период. Майкопская, дольменная археологическая культура. Дольмены в окрестностях Сочи. Племена Кубани в раннем железном веке. Археологические памятники. Религиозные представления. Киммерийцы, скифы, савроматы и сарматы, меоты.

    реферат [41,0 K], добавлен 05.10.2008

  • Культура Приенисейского края в XVII веке: материальная и духовная культура. Культура Приенисейского края в XVIII-начале XIX века. Научное изучение Приенисейского края, его просвещение, архитектура, хозяйственно-культурные контакты народов края.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 03.02.2009

  • История древних германцев. Религиозные воззрения древних германцев. Картина мира. Архаические пережитки в религии. Пантеон богов. Жреческая организация. Культура древних германцев. Устная и песенная культура. Художественная культура.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 24.01.2007

  • История этнима Мордвы, его мифология и культура. Традиционная обрядовая культура Мордвы. Особенность мордовского национального костюма. Исследование основных движений мордовского женского и мужского танца. Описание и характер танца "Мордовские узоры".

    курсовая работа [120,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Жилища, поселения и кочевой быт австралийцев. Средства передвижения, одежда и украшения, религиозные убеждения коренного населения Австралии. Обряд инициации, культура и представления о смерти. Адаптация австралийских аборигенов в современное общество.

    курсовая работа [895,3 K], добавлен 29.03.2014

  • История цыган как нации, их культура и система ценностей, обряды и обычаи, специфика имен и языка, национальные символы. Цыганский национальный костюм, структура общины, особенности дома, кухни, литературы, музыки. Поселения цыганских этногрупп в мире.

    дипломная работа [153,2 K], добавлен 13.09.2009

  • История возникновения города и названия "Саратов", его значение в хозяйственной и политической жизни страны в период петровских преобразований. Саратовский край в начале и середине XVIII века: экономика, политика, промышленность, культура и искусство.

    реферат [42,3 K], добавлен 03.12.2011

  • Основные этапы формирования греческого населения на Кавказе, демографическая характеристика. Численность греческого населения на Кавказе по данным переписи 1979 г. Бытовая культура: традиции и современность. Хозяйственные традиции, материальная культура.

    статья [301,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Истоки возникновения культа сяо в Китае как политической и конфуцианской категории, его место в социальной системе страны. Роль траура и культа предков в развитии семейных отношений, его значение в формировании императорской власти и в жизни чиновников.

    дипломная работа [94,2 K], добавлен 28.06.2011

  • Анализ особенностей северной традиционной народной культуры на примере деревни Ваймуши. История возникновения деревни, культура ее жителей. Интересные экспонаты музея. Традиционная народная культура коренных жителей. Деревянное зодчество. Народный костюм.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 30.05.2012

  • Природа. Общество и культура. Культура. Демография. Этнический состав и языки. Размещение населения. Города. Законодательная и исполнительная власть. Политические партии и выборы. Местное самоуправление. Финансовая система. Государственный бюджет.

    реферат [42,9 K], добавлен 14.02.2007

  • Поселення та житло. Народний одяг, харчування. Побут і звичаї, сім’я. Феномен українського народу, що живе на перекресті шляхів в центрі Європи і впливає на політичні події на всьому континенті.

    реферат [15,6 K], добавлен 23.04.2002

  • Архітектурні пам'ятки і визначні місця Полтави. Соціально-економічне становище Полтавщини в ХІХ ст. Розвиток ремесел та промислів на Полтавщині в І пол. XIX ст. Ярмарки та їх роль у розвитку торгівлі в області. Культура та освіта Полтавщини в ХІХ ст.

    реферат [410,1 K], добавлен 15.04.2012

  • Политическая и этническая история готов. Обычаи и менталитет готов. Художественная культура готов. Религиозный мир готов. Архаические религиозные воззрения. Принятие готами христианства. Уровень развития древнегерманских племен.

    курсовая работа [19,0 K], добавлен 24.01.2007

  • Особенности географического и геополитического положения России. Принципы ее административно-политического и федеративного устройства. Рассмотрение символики, денежной единицы, национальной культуры, праздников и обрядов многонационального государства.

    курсовая работа [12,6 M], добавлен 28.11.2010

  • Белорусская культура как часть общерусской культуры, её самобытная и полноправная ветвь, особенности и этапы ее развития. Белорусские традиции строительства жилищных и оборонных построек, характеристика использованных материалов и способы их укладки.

    реферат [235,8 K], добавлен 30.04.2011

  • Первые упоминания о чукчах в русских документах, их прародина и расселение. Общественный строй, верования и обряды. Основные занятия и быт чукчей. Активизация торговых контактов с русскими. Образование Чукотского национального округа в 1930 году.

    реферат [27,5 K], добавлен 21.01.2010

  • Изучение традиционной культуры северных народов как одного из важнейших факторов этнического самосохранения. Характристика юкагиров — коренного народа Восточной Сибири: традиционные жилища, одежда, питание, промысел, народный фольклор, верования.

    реферат [38,8 K], добавлен 14.11.2012

  • Опис найвизначніших осередків культури Глухова - одного з найдавніших міст України. Музична культура. Діяльність місцевих меценатів — Александровичів, Амосових, Дорошенків, Міклашевських, Неплюєвих, Скоропадських, Терещенків. Архітектура і пам'ятки.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.