Башкирские легенды и предания

Содержание преданий, в которых центральное место занимают повествование о событиях и людях давнего прошлого. Сюжетные повествования – фабулаты, их виды. Герои и героини преданий. Предпосылки для образования смешанных типов эпического повествования.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет История культуры Башкортостана
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) эля
Дата добавления 21.11.2013
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение жанра преданий, его отличия от других жанров народного творчества. Исследование и оценка преданий с исторической и филологической точек зрения. Тематика кумыкских преданий о борьбе казаков, батраков, рабов с шамхалами, биями, богачами.

    реферат [32,6 K], добавлен 24.11.2012

  • История крымской земли. Художественная составляющая как главная в легендах. Легенда "Золотой чемодан". Содержание легенды "Понт Аксинский и понт Эвксинский". Миф о скалах близнецах у Гурзуфа. Легенда о Медведь-горе. Аю-даг как "неудавшийся вулкан".

    реферат [19,7 K], добавлен 19.04.2010

  • Понятие и история возникновения аксакалов, оценка их роли и значения в башкирском обществе. Права и обязанности аксакалов, сфера их полномочий и предъявляемые требования. Место старцев в процессе регулирования отношения между соплеменниками, их защите.

    реферат [14,9 K], добавлен 09.05.2015

  • Изучение истории и самобытной культуры татар Среднего Поволжья, особенности одной из этих этнографических групп - "татар-кряшен". Место, которое занимают кряшены и их материальная и бытовая культура среди других народов и культур Среднего Поволжья.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Изучение антропологического состава башкир. Ознакомление с особенностями оборудования жилищ (юрт), культурой питания, национальной одежной и речевым этикетом народа Южного Урала. Развитие домашних промыслов и ремесла. Башкирские традиции и обряды.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.04.2012

  • Краткая историческая справка об основных событиях г. Советска (Тильзита до 1946 г.). Символ города – мост королевы Луизы. Памятники культуры и архитектуры, образовательные учреждения, промышленный потенциал. Описание и фотографии достопримечательностей.

    презентация [10,4 M], добавлен 14.06.2012

  • Многовековая история города Оренбург. Предпосылки основания города. Традиционное место царской ссылки "неблагонадежных" и, вместе с тем, колыбель русской интеллигенции и науки. Современный Оренбург: соединение старинной культуры и новых технологий.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.11.2007

  • Предания о возникновении названия "Мещёра". Восстание против советской власти в Касимове осенью 1918 г. Музей Мещерских лесов в Перхурово. Село Погост Касимовского района Рязанской области. История села Бельково. Чугунолитейное производство в городе Гусь.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 02.03.2011

  • Центральное отопление и термостат в английских домах. Грелка как привычный предмет повседневного обихода. Установка двойных рам на окнах и дверях. Расположение камина на вненней стене дома. Парадокс лестниц и раздельных кранов в английских домах.

    статья [13,4 K], добавлен 29.04.2009

  • История заселения Урала. Предпосылки возникновения села Леневское, его жизнь до революции 1917 года. Земельные и приходское общества, экономическая жизнь села. Сельская школа, органы сельского управления. Борьба с пожарами, создание пожарного депо.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 10.02.2012

  • Процесс образования в горах карстовых полостей, превращение их в большие пещеры. Чатыр-Даг - самое богатое пещерами место Крыма. Мраморная пещера, пещеры Эмине-Баир-Хосар, Кизил-Коба, их характеристика и туристические маршруты, "таинственность" пещер.

    реферат [19,2 K], добавлен 19.04.2010

  • Пословицы, поговорки, сказки, предания Смоленщины, их происхождение. История возникновения жанра. Подготовка к строительству каменной крепости вместо деревянной крепости времен Ивана Грозного. Особенности архитектуры Смоленской крепостной стены.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 04.09.2013

  • Племена Северного Причерноморья: древние легенды и археологические данные о происхождении племени скотоводов-кочевников скифов. Культурное влияние скифов, гиппотоксоты со старейшинами - основа общества. Приверженность греческой культуре, обычаям предков.

    реферат [9,3 K], добавлен 05.04.2009

  • Геологическое происхождение горы, флора и фауна, топонимика и история, монастыри и поселения. Легенды о Медведь-горе. Животные, обитающие на Аю-Даге. Рекреацилнное значение, санатории, дома отдыха, мини-пансионаты и частные гостиницы, парки и пляжи.

    реферат [34,0 K], добавлен 26.04.2010

  • Истоки религиозного поклонения источникам воды у народов Крыма, связанные с ними легенды и поверья. Характеристика и история открытия основных фонтанов Крыма, названных в честь святых. Почитание родников при мечетях, особенности их химического состава.

    реферат [24,0 K], добавлен 19.04.2010

  • Начало Великой Отечественной войны. Подвиги смолян в разных уголках страны: Михалькова, Баринова, Киргетова, Николаева, Романенкова, Еншина, Куриленко, Галицкого, Гришина. Коренной перелом в ходе войны. Битва на Курской Дуге и освобождение Смоленщины.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 16.02.2014

  • Традиционный тип сельского поселения коренных народов ЮАР, их обычаи, культура. Обрядовые, ритуальные танцы шаманов, сказания и легенды. Красота по-африкански, женщины и мужчины племени Мурси. Свадебные и похоронные традиции и церемонии, функции масок.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.11.2014

  • Тайны степной Хакасии: Салбыкский курган, расположенный в "Долине царей" - месте погребения скифской знати. Легенды, гипотезы о Салбыкском кургане и Вратах, которые его предваряют. Сохранение Салбыкского кургана как исторического и культурного памятника.

    реферат [39,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Исследование краеведческих материалов Судогодского района. Понятие и выявление топонимов данного края на карте района, по историческим документам. Сопоставление топонимов современности с топонимами прошлого. Отношение населения к местным топонимам.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Понятие и содержание национального характера, основные подходы и приемы его исследования на современном этапе, место и значение данного процесса в теории межкультурной коммуникации. Основные черты коммуникативного поведения, характерные для финнов.

    реферат [15,9 K], добавлен 11.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.