Алексей Степанович Хомяков: концепция славянофильства

Основные теоретические положения историко-социологической концепции славянофильства Алексея Степановича Хомякова. Детские годы и юность писателя, патриотическое настроение в творчестве. Влияние женитьбы на убеждения, энергию и деятельность Хомякова.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Олеся
Дата добавления 13.03.2014
Размер файла 151,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историко–социологическая концепция славянофильства А.С. Хомякова. Детские годы и юность писателя, его патриотизм. Влияние женитьбы на убеждения, энергию и деятельность Хомякова. Основы социального воззрения писателя, значение его духовного наследия.

    курсовая работа [21,1 K], добавлен 01.10.2009

  • Набережная Грина как самое романтичное место в городе Киров, куда часто приходят за вдохновением. Памятник Александру Грину. Открытие литературного музея имени Грина в 1980 г., где регулярно проходят Гриновские чтения. Присвоение школе №3 имени писателя.

    презентация [1,2 M], добавлен 14.04.2013

  • Ознакомление с историей экспедиции на озеро Зайсан, монгольских и китайско-тибетских экспедиций Потанина Григория Николаевича. Исследования Певцова Михаила Васильевича в Центральной Азии. Деятельность Федченка Алексея Павловича, исследование Памира.

    презентация [356,2 K], добавлен 02.03.2015

  • Государственная политика в сфере организации музейного дела в 1917 -1929 годы. Музеи в условиях репрессий дальневосточной интеллигенции. Формирование музейной сети на советском Дальнем Востоке в 20-е годы. Дальневосточные музеи в 30-е годы 20 века.

    реферат [28,9 K], добавлен 25.03.2009

  • Деревня Старая Гыя (Удмуртской Республики) в годы гражданской войны. Процессы коллективизации и раскулачивания, списки захоронения красногвардейцев. Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, его история, жизнь в деревне в военные годы.

    реферат [37,1 K], добавлен 17.11.2009

  • Улица Свердлова - одна из центральных в Астрахани, история и современное название; характеристика протяженности, специфика передвижения транспорта; историко-архитектурные достопримечательности: картинная галерея, дом-музей Кустодиева, Большие Исады.

    реферат [3,8 M], добавлен 09.01.2012

  • Марийские священные рощи - историко-культурные и ландшафтные памятники народа мари. Описание священных рощ, их виды и размещение. Моления в священных рощах, природных языческих храмах, почитаемых и оберегаемых марийцами. Этнографический очерк о черемисах.

    реферат [38,8 K], добавлен 28.12.2009

  • Происхождение и сущность этносов. Жизненный цикл этноса. Этнические контакты и основные типы этнических процессов. Концепция культуры в теории этногенеза Льва Гумилева. Связи характера, обычаев и культуры народа с геоландшафтами, "месторазвитиями".

    реферат [30,2 K], добавлен 21.09.2011

  • Влияние арабского завоевания VII-VIII вв. на развитие Закавказья и Средней Азии. Государственные образования Черноморско-азовского региона, связанные с греческой колонизацией. Расселение славянских племен и последствия монголо-татарского завоевания Руси.

    доклад [16,2 K], добавлен 28.03.2014

  • Скандинавия — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий территории Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии. Происхождение языков, диалекты; влияние традиций эпохи викингов на литературу и искусство; образы и мотивы зодчества, орнаментика.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Экспозиционно-выставочная деятельность исторического музея города-курорта Белокуриха. Методы построения экспозиции, их описание. Проектирование виртуальной выставки, научная концепция и ее описание. Тематико-экспозиционный план и его характеристика.

    курсовая работа [57,0 K], добавлен 06.02.2009

  • Подвиг трудящихся Астраханского округа в годы ВОВ. Выполнение заданий правительства по строительству железных дорог, имеющих стратегическое значение. Выпуск военной продукции. Астраханские рыбаки и их вклад в общий продовольственный баланс страны.

    реферат [37,8 K], добавлен 21.02.2009

  • Изучение литературы о Вихареве Алексее Васильевиче - командире экипажа 890-го авиационного полка. Присвоение майору звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

    реферат [2,3 M], добавлен 30.10.2013

  • Особенности региона Восточная Сибирь, как многонационального в составе России. Деятельность национальных объединений и регуляция этой деятельности. Проблемы современной геополитики в рамках создающейся концепции устойчивого развития.

    реферат [22,0 K], добавлен 19.11.2006

  • Смоленская епархия в оккупационный период и в конце Великой отечественой войны. Административно-законодательные условия деятельности церкви на территории Смоленской области во время оккупации. Возрождение церквей и духовенства. Внехрамовая деятельность.

    курсовая работа [116,7 K], добавлен 12.11.2008

  • Общественно-политическая жизнь Красноярска в годы Перестройки. Развитие города и градостроение в 70-80-х гг. Особенности культурой жизни Красноярска в годы Перестройки. Роль жилищного и коммунального хозяйства в обеспечении жизнедеятельности города.

    реферат [30,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Период революционных преобразований и гражданской войны в Кузбассе. Развитие городов в 30-е годы. Коллективизация и развитие колхозного строя. Кузбасс в годы ВОВ, послевоенное развитие. Населенные пункты Кузбасса, получившие статус города после 1917 г.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 08.12.2010

  • Исследование природных условий, истории, культурных памятников исторического района Тушино. Патриотическое и экологическое воспитание молодого поколения. Разработка программ развития туризма. Составление проекта экскурсионного тура по родному краю.

    творческая работа [200,2 K], добавлен 23.01.2016

  • Географическое положение Саудовской Аравии, ее климатические условия и природные ресурсы, охраняемые и заповедные территории. Антропогенная характеристика государства, этнический состав, обычаи и религиозные убеждения, лингвистические особенности.

    реферат [29,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Жилища, поселения и кочевой быт австралийцев. Средства передвижения, одежда и украшения, религиозные убеждения коренного населения Австралии. Обряд инициации, культура и представления о смерти. Адаптация австралийских аборигенов в современное общество.

    курсовая работа [895,3 K], добавлен 29.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.