История и культура татарского народа

Ознакомление с историей этнонима "татары". Рассмотрение территории расселения, языка и религии, этнических и этнографических групп. Изучение особенностей традиционных поселений и жилищ, мужского и женского костюмов, кулинарных традиций, обычаев народа.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светлана
Дата добавления 29.03.2014
Размер файла 241,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение народа, основные этапы его исторического развития. Наличие в составе субэтносов и этнографических групп. Типы поселений и традиционных жилищ. Хозяйственные занятия и орудия труда. Национальная одежда, обувь и головные уборы бурятов.

    доклад [13,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Женская и мужская национальная одежда татар. Кулинарное искусство татарского народа. Обряды при рождении ребенка. Земледельческие традиции народа. Изготовление ферментированных и кисломолочных продуктов. Отражение религии ислама в украшениях женщин.

    презентация [3,0 M], добавлен 19.04.2016

  • Изучение истории этнонима - наименования этнической общности (племени, народности, народа), дающего богатый материал для изучения истории этноса. Особенности происхождения названия "татары". Анализ влияния татар на ход общественного развития в Евразии.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 16.01.2011

  • Обычаи и обряды кыргызского народа. Особенности традиционной одежды, национальных жилищ, праздники и развлечения кургызов. Проявление древних традиций народа в их национальной кухне. Рецепты приготовления наиболее популярных блюд кыргызской кухни.

    реферат [17,1 K], добавлен 24.12.2010

  • Изучение исторических предков, численности и структуры расселения украинского народа. Описания внешнего вида, расовых признаков, ментальных и психологических особенностей украинцев. Анализ территориальных диалектов языка, обрядов и культурных традиций.

    доклад [789,6 K], добавлен 16.05.2011

  • Формирование карачаевского этноса в XIII-XIV вв. и его присоединение к Российской империи. Национальный характер, язык и религия народа, традиция постройки жилищ. Хозяйственный уклад, специфика питания и особенности женского и мужского народного костюма.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.02.2011

  • История этнима Мордвы, его мифология и культура. Традиционная обрядовая культура Мордвы. Особенность мордовского национального костюма. Исследование основных движений мордовского женского и мужского танца. Описание и характер танца "Мордовские узоры".

    курсовая работа [120,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Исторические сведения, бытовые условия народа. Циклы обрядового творчества. Структура музыки и ее значение в формировании культурного наследия народа. Сведения о национальных костюмах. Описание и схема танца. Иллюстрация женского и мужского костюма.

    контрольная работа [979,6 K], добавлен 10.06.2013

  • Ознакомление с историей развития древнерусских костюмов домонгольного периода и Московской Руси. Рассмотрение особенностей покроя обыденной и праздничной мужской и женской одежды XVIII-XIX веков. Изучение характерных черт русского национального костюма.

    курс лекций [1,8 M], добавлен 14.08.2010

  • Официальное введение этнонима "украинцы" для жителей Западной Украины в связи с образованием УССР. Этническая территория украинцев, язык. История украинского народа, центр его становления, структура расселения. Исследование генетической структуры.

    презентация [265,0 K], добавлен 25.10.2011

  • Исследование истории и расселения веси и вепсов, коренных народов Северо-запада России. Описание современного состояния культуры вепсского народа, демографической ситуации. Обзор религиозно-мифологических представлений, обычаев, традиционного костюма.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 15.04.2012

  • Изучение истории и самобытной культуры татар Среднего Поволжья, особенности одной из этих этнографических групп - "татар-кряшен". Место, которое занимают кряшены и их материальная и бытовая культура среди других народов и культур Среднего Поволжья.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Происхождение и сущность этносов. Жизненный цикл этноса. Этнические контакты и основные типы этнических процессов. Концепция культуры в теории этногенеза Льва Гумилева. Связи характера, обычаев и культуры народа с геоландшафтами, "месторазвитиями".

    реферат [30,2 K], добавлен 21.09.2011

  • Характеристика представителей тюркских и алтайских народ России, история их развития, описание бытовых и культурных традиций населения, национально-психологические особенности. Культура и мировоззрение народа, проживающего на территории Алтайского края.

    реферат [34,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Комплекс правовых обычаев, существовавших среди эвенкийского населения XVII-XIX вв. и традиции, используемые амурскими эвенками в наше время. Промысловая этика и свод Одё (запретов). Одё, Иты - законы, направленные на самосохранение человеческого рода.

    реферат [30,9 K], добавлен 28.01.2010

  • Развитие материальной культуры казахов в XVI-XVIII вв. Описание быта и жилища, занятий казахского народа. Характеристика народных казахских костюмов. Народные обычаи, верования и религии казахов. Устное народное творчество и письменная литература.

    реферат [39,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Краткая характеристика могильников IX-XI веков. Поселения, жилище, костюм, пища и утварь. Традиционная культура народа мари. Язычество как религия. Почитание растений и животных. Представление о Ю – основе мироведения народа мари. Сбор целебных трав.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 20.03.2014

  • Изучение антропологического состава башкир. Ознакомление с особенностями оборудования жилищ (юрт), культурой питания, национальной одежной и речевым этикетом народа Южного Урала. Развитие домашних промыслов и ремесла. Башкирские традиции и обряды.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.04.2012

  • Украшения татарского народа, используемые в национальной одежде. Праздничная и ритуальная одежда татар. Одежда, обувь, головные уборы. Внутреннее убранство дома. Этикет гостеприимства у татар. Особенности формирования и колорит татарской одежды.

    презентация [5,8 M], добавлен 01.12.2014

  • Общие представления о национальном характере и особенностях его формирования. Психологические особенности этнических общностей. Изучение национального менталитета шведов, их отношение к религии, семье и работе. Личностные особенности шведского народа.

    реферат [43,2 K], добавлен 09.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.