История меценатства и благотворительности в Казани 18-нач. 20 вв.

Общая характеристика благотворительности и милосердия в Казани 18-нач. 20 вв. Знаменитые меценаты и благотворители; ведение документации благотворительности. Перечень мечетей, монастырей и церквей г. Казани, построенных на средства благотворителей.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид практическая работа
Язык русский
Прислал(а) Михайлова Ю.
Дата добавления 22.04.2014
Размер файла 53,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Описание культовых достопримечательностей Чернигова - древних церквей и монастырей: Успенского Елецкого, Троицкого Ильинского монастырей, Спасо-Преображенского собора и др. Их месторасположение, архитектурный облик, история строительства и восстановления.

    презентация [4,7 M], добавлен 21.11.2014

  • Процесс формирования и исторического развития государства Волжская Булгария, наследниками которой считают себя большинство татар Казани и Татарстана. Этнические особенности татар. Последствия завоевания Волжской Булгарии Золотой Ордой.

    реферат [10,5 K], добавлен 18.12.2002

  • Серпухов как символ российской государственности, один из крупнейших духовных центров России, главный город "отчины" князя В.А. Храброго. Основание и история Высоцкого и Введенского Владычного монастырей, Троицкого собора, особенности церквей и часовен.

    реферат [32,9 K], добавлен 20.12.2009

  • Годы правления губернатора Оренбургского края В.А. Перовского. Строительство грандиозной мечети Караван-Сарая. Сочетание в архитектуре города православных церквей и соборов, мусульманских мечетей, костёлов и молитвенных домов. Парк культуры в наше время.

    реферат [1,7 M], добавлен 12.09.2013

  • Описание монастырей построенных по типу московского кремля, архитектура кремля. Из истории Московского Кремля. Новодевичий монастырь. Донской монастырь. Псковский Кремль. Ростовский Кремль.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.04.2004

  • Вклад меценатов в историю развития Ярославля. Жизнь и деятельность меценатов Ярославской области. Поддержка отечественной культуры и духовности в традициях российских меценатов и дарителей, вкладывавших средства в культурно и общественно значимые проекты.

    презентация [5,0 M], добавлен 29.04.2013

  • История наиболее известных улиц, памятников, мостов и площадей Одессы. Здание железнодорожного вокзала "Одесса-Главная". История Одесской киностудии. Архитекторы и проектировщики церквей и гостиниц города. Николаевский бульвар и Карантинная гавань.

    реферат [5,5 M], добавлен 17.12.2013

  • История заселения Урень-края. Возникновение поселка Арья в Уренском районе. Поселок в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Строительство железной дороги Нижний Новгород – Котельнич, школы, церквей, клуба. Легенда озера Кочешковское.

    реферат [6,0 M], добавлен 20.05.2011

  • Касимов и касимовское купечество в период жизни Алянчиковых. История рода Алянчиковых. Деятельность купцов Алянчиковых, их значимость в развитии предпринимательства и меценатства города Касимова и его района. Продолжатели дела, сыновья Осипа Самойловича.

    реферат [36,2 K], добавлен 07.11.2012

  • Псково-печерский монастырь как один из самых известных монастырей России. Предание о его основании, сведения о протяженности и устройстве. История основания Святогорского монастыря, описание устройства храмов на его территории, архитектурные особенности.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.05.2010

  • Основание Чебоксар в XIII веке переселенцами из болгарского города Сувар. Развитие торговли, распространение православия и массовое крещение чувашского народа. "Деревянный" период формирования города. Строительство в городе православных церквей и соборов.

    презентация [680,0 K], добавлен 19.01.2010

  • Биография и княжение князя Давида (Петра) Юрьевича и княгини Февронии (Евфросинии), история причисления их к сонму общерусских святых и захоронения мощей в Благовещенском соборе. Особенности существования Благовещенского и Свято-Троицкого монастырей.

    реферат [23,9 K], добавлен 22.02.2010

  • Истории развития улиц дореволюционного периода города Троицка, их формирование в период Советской власти и в настоящее время. Знаменитые архитектурные памятники. Анализ исследования названий улиц дореволюционного и современного периода города Троицка.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 14.05.2014

  • Общая характеристика села Ботлих. Античные и средневековые сведения о дидойцах. История Ботлиха с первой половины XVII в. до конца XIX в. Археологические памятники Ботлихского района. Происхождение андо-цезской группы народностей, куда входят и ботлихцы.

    дипломная работа [105,7 K], добавлен 01.11.2013

  • Зверева привлекали самые разные вопросы истории Воронежского края. Будучи священнослужителем, он многие годы изучал историю церкви, монастырей в крае. Научная работа историка-краеведа. Организация губернского музея.

    реферат [12,3 K], добавлен 07.05.2003

  • Характеристика Симбирско–Ульяновского фольклора. Особенности народов Среднего Поволжья. Специфика народных пословиц, загадок, смысл народных сказок. Знаменитые люди – собиратели фольклора в Симбирске. Былины, песни и сказки народов Среднего Поволжья.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 12.12.2011

  • Историческое значение г. Борисоглебск, изменение его государственной принадлежности. Переменчивая судьба имени города. Клонирование этого названия "Борисоглебск" по территории Российской Империи. Одноименные названия улиц, поселков, кораблей, монастырей.

    реферат [20,8 K], добавлен 01.11.2011

  • Существующие остатки средневековых городов, замков, монастырей, селений, где имеются искусственные или естественные пещеры. Пещеры как жилища, культовые, погребальные или хозяйственные помещения. Крымские пещерные города Мангуп, Чуфут-Кале, Бахчисарай.

    реферат [44,2 K], добавлен 26.04.2010

  • Костромская область во времена Киевской Руси. Начало строительства монастырей, укрепление влияния Московского царства во времена XIV-XVI вв. Значение Костромы в середине XVII в. Костромская область в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время.

    реферат [15,0 K], добавлен 25.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.