Иссык-Куль – бессточное солоноватое озеро Кыргызстана

Исторические факты об озере Иссык-Куль. Великий шелковый путь. Климатические условия, природа побережья. Гипотеза кладоискателя И. Стелецкого. Клад христиан-несториан. Некоторые легенды о возникновении Иссык-Куля. Озеро как жемчужина Центральной Азии.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 11.12.2014
Размер файла 29,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Светлояр как жемчужина Поволжья, его географическое положение. Сказание о невидимом граде Китеже. Версии ученых о происхождении озера. Карстовая природа Светлояра. Проведение археологических раскопок на территории с. Владимирское, программа смен лагеря.

    презентация [6,9 M], добавлен 07.01.2013

  • Рассмотрение этнокультурных процессов, происходивших в средневековой Центральной Азии. Исторические факты, связанные с миграциями и диффузными расселениями центральноазиатских тюрков. Этнокультурные связи крупных племенных конгломераций данного периода.

    реферат [50,6 K], добавлен 15.02.2015

  • самое удивительное чудо нашего края - озеро Байкал. Его берега для меня самые красивые и запоминающиеся. Когда я смотрю на эту чистую и прозрачную воду, то на душе становится легко. Озеро скрывает в себе столько разных загадок и тайн. А их так трудно разг

    сочинение [5,0 K], добавлен 08.10.2005

  • Ознакомление с историей экспедиции на озеро Зайсан, монгольских и китайско-тибетских экспедиций Потанина Григория Николаевича. Исследования Певцова Михаила Васильевича в Центральной Азии. Деятельность Федченка Алексея Павловича, исследование Памира.

    презентация [356,2 K], добавлен 02.03.2015

  • Подземные минеральные воды в Кожановском месторождении в Балахтинском районе. Красноярский край как богатейший в стране по распространению различных минеральных вод и возможностям использования их с бальнеологическими целями. Реки и озера региона.

    реферат [29,2 K], добавлен 31.01.2013

  • История и географическое положение Кыргызстана. Киргизы - этнос, который мигрировал в места своего современного обитания из регионов в центре Азии. Особенности лечебных источников и здравниц киргизов. Характеристика перечня доходов государственной казны.

    сочинение [13,9 K], добавлен 13.04.2015

  • Сибирь - часть Азии, простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. В конце XVI в. началось освоение русским народом Сибири и режим ее феодальной эксплуатации.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 16.01.2009

  • Климатические условия и природные достопримечательности Аппенинского полуострова. Исторические корни итальянского языка. Антропологическая и религиозная характеристика страны, национальные праздники, традиции, обычаи. Италия как символ эпохи Возрождения.

    реферат [31,8 K], добавлен 18.06.2009

  • Описання найвидатніших пам’яток культури і архітектури Ужгорода та Мукачева. Озеро Синевир - візитна картка Українських Карпат. Унікальний склад мінеральних вод "Соймінська" та "Келечинська". особливості водоспаду Шипіт. Гірно-лижний курорт Пилипець.

    отчет по практике [38,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Официально установленные конституционными законами отличительные знаки Российской Федерации: герб, гимн и флаг. Символы государства: двухглавый орел, Андреевский флаг, Церковь Кижи, Спасская башня, озеро Байкал, матрешка, скульптура "Родина-мать зовет".

    презентация [7,8 M], добавлен 24.02.2015

  • Нижегородский Кремль как крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города. Памятник героям и жертвам революции 1905 года на площади Свободы в городе. Двойное название Вадского озера. Температура воды, растительный и животный мир Мордовского озера.

    доклад [13,7 K], добавлен 16.05.2012

  • Краткая характеристика семи чудес России: Озеро Байкал, Дворцовый ансамбль в Петергофе (Санкт-Петербург), Долина гейзеров (Камчатский край), Природный памятник Столбы выветривания (республика Коми), Собор Василия Блаженного, Мамаев Курган и гора Эльбрус.

    презентация [754,4 K], добавлен 16.01.2014

  • История основания села Водзимонье. Географическое положение, рельеф, климатические условия, население, растительность и животный мир района. Его экологические проблемы. Водоёмы, источники водоснабжения. Наличие памятников природы. Известные люди села.

    реферат [601,1 K], добавлен 07.10.2014

  • По вопросу о происхождении якутов в литературе существует редкое в подобных делах единогласие всех исследователей. Авторы единогласно считают якутов народом, пришедшим с юга, из скотоводческих районов Центральной Азии или южной Сибири.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.12.2003

  • Культура охоты - одно из наиболее древних занятий человечества наряду с собирательством. Ее возникновение и развитие как хозяйственно-культурной традиции на территории современного Кыргызстана. Возникновение охоты с ловчими птицами и охотничьими собаками.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 09.02.2010

  • История крымской земли. Художественная составляющая как главная в легендах. Легенда "Золотой чемодан". Содержание легенды "Понт Аксинский и понт Эвксинский". Миф о скалах близнецах у Гурзуфа. Легенда о Медведь-горе. Аю-даг как "неудавшийся вулкан".

    реферат [19,7 K], добавлен 19.04.2010

  • Характеристика англичан как этноса. Исторические факты формирования народности на территории Великобритании. Особенности возникновения и деятельности англиканской церкви. Занятия, образ жизни англичан, культура и искусство, национальные обычаи, кухня.

    реферат [32,9 K], добавлен 15.02.2010

  • Процесс обживания пространств Восточной, Центральной и Северной Азии. Появление древних людей на территории Дальнего Востока, их расселение и основные занятия. Памятники первобытной культуры на территории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.01.2011

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • История и современность Великого Новгорода - города на северо-западе России, центра Новгородской области, города воинской славы, одного из древнейших и известнейших городов России. Возникновение города, его расположение и архитектурные памятники.

    презентация [3,6 M], добавлен 21.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.