Гордый подвиг Чокана

Краткая биография Ч.Ч. Валиханова, казахского ученого, историка, этнографа и разведчика. Его детство и юность, обучение в кадетском корпусе. Путешествие Чокана во имя Родины. Обширное литературное наследство Ч. Валиханова: статьи, легенды, очерки и пр.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид научная работа
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 16.12.2015
Размер файла 705,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк жизни, а также направления деятельности В.К. Магницкого как историка, этнографа, деятеля народного просвещения. Особенности исследования данным ученым общественного и семейного быта чувашей, оценка результатов и произведения.

    доклад [21,0 K], добавлен 27.11.2015

  • Фамильное происхождение В.А. Жуковского: чины полка, обучение в гимназии, участие поэта в воспитании царского наследника. Литературное творчество и поездки по стране, переводы, стихи, поэмы, юмористические стихотворения. Семейное счастье поэта.

    реферат [14,1 K], добавлен 12.01.2010

  • История возникновения казахского танцевального искусства. Особенности и внешний вид народного костюма, мотивы казахского орнамента. Основные позиции и движения в казахском народном танце, расклад движений на музыку. Схема композиции казахского танца.

    реферат [2,2 M], добавлен 04.04.2011

  • Семья как место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений для каждого. Исследование родословной (родового дерева) автора: краткая биография родственников, начиная с прародителей и заканчивая информацией об авторе.

    сочинение [24,3 K], добавлен 16.11.2009

  • Характеристика национальных традиций и обрядов казахского народа, связанных с хозяйственной деятельностью, с семейными отношениями и свадебными праздниками, со смертью. Гостеприимство казахов, национальные игры и развлечения, религиозные верования.

    реферат [18,2 K], добавлен 27.09.2010

  • Орнаменты как один из видов древнего народного искусства. История развития казахского орнамента. История искусств Казахстана. Способы создания казахского национального орнамента. Особенности и ход вырезания орнамента на бумаге, сложенной в несколько раз.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Искусство казахского охотничьего промысла. Одно из ведущих направлений культуры охотничьего промысла у казахов - охота с использованием собак и ловчих птиц. Приручение собак и тренировка в охотничьем ремесле. Охота с собаками (тазы) и с беркутом (саят).

    презентация [659,2 K], добавлен 20.12.2014

  • История крымской земли. Художественная составляющая как главная в легендах. Легенда "Золотой чемодан". Содержание легенды "Понт Аксинский и понт Эвксинский". Миф о скалах близнецах у Гурзуфа. Легенда о Медведь-горе. Аю-даг как "неудавшийся вулкан".

    реферат [19,7 K], добавлен 19.04.2010

  • Краткая история основания села М-Александровка. Социальный состав населения. Борьба против контрреволюции на Дону. Коллективизация, ликвидация кулачества как класса. Подвиг Героя Советского Союза И.М. Удовиченко. М-Александровка на современном этапе.

    реферат [24,3 K], добавлен 30.11.2010

  • Зверева привлекали самые разные вопросы истории Воронежского края. Будучи священнослужителем, он многие годы изучал историю церкви, монастырей в крае. Научная работа историка-краеведа. Организация губернского музея.

    реферат [12,3 K], добавлен 07.05.2003

  • Краткая биография и роль зодчего А.П. Зенкова в жизни Алматы. История и этапы строительства Свято-Вознесенского кафедрального собора. Современная панорама архитектурно-градостроительного памятника, его использование в туристско-экскурсионном потенциале.

    контрольная работа [49,5 K], добавлен 10.05.2011

  • Подвиг трудящихся Астраханского округа в годы ВОВ. Выполнение заданий правительства по строительству железных дорог, имеющих стратегическое значение. Выпуск военной продукции. Астраханские рыбаки и их вклад в общий продовольственный баланс страны.

    реферат [37,8 K], добавлен 21.02.2009

  • История возникновения поселка Гросс–Линденау, жизнь его населения до первой мировой войны, характеристика профессий и ремесел. Создание поселкового Совета в советское время, переименование в Озерки. Водонасосная станция как достопримечательность поселка.

    сочинение [13,4 K], добавлен 29.11.2012

  • Начало Великой Отечественной войны. Подвиги смолян в разных уголках страны: Михалькова, Баринова, Киргетова, Николаева, Романенкова, Еншина, Куриленко, Галицкого, Гришина. Коренной перелом в ходе войны. Битва на Курской Дуге и освобождение Смоленщины.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 16.02.2014

  • Развитие материальной культуры казахов в XVI-XVIII вв. Описание быта и жилища, занятий казахского народа. Характеристика народных казахских костюмов. Народные обычаи, верования и религии казахов. Устное народное творчество и письменная литература.

    реферат [39,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Отличие пословиц от поговорок. Основные виды легенд и эпоса. Особенность и предназначение пословиц. Воспитательный потенциал загадок. Значение сказок в развитии ребенка. Воспитательное значение пословиц и поговорок. Казахские народные загадки о животных.

    презентация [2,1 M], добавлен 23.02.2013

  • Племена Северного Причерноморья: древние легенды и археологические данные о происхождении племени скотоводов-кочевников скифов. Культурное влияние скифов, гиппотоксоты со старейшинами - основа общества. Приверженность греческой культуре, обычаям предков.

    реферат [9,3 K], добавлен 05.04.2009

  • Масленица как древний славянский праздничный цикл, доставшийся в наследство от языческой культуры. Основные моменты его истории, обычаев и традиций празднования. Особенности и значение устного народного творчества: обрядовых песен, пословиц, поговорок.

    реферат [23,5 K], добавлен 24.11.2010

  • Традиции предков – основа интеллекта и нравственности человека. Ритуалы свадебной церемонии как эстетическая основа интеллекта. Начало семейной жизни. Праздники, связанные с рождением и развитием ребенка. Происхождение юрты, казахская национальная одежда.

    лекция [108,2 K], добавлен 02.04.2010

  • Присвоение городу Малгобеку почетного звания "Город воинской славы". Вклад малгобекчан - чеченцев и ингушей - в великую победу над фашизмом. Мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в боях за свободу и независимость Родины.

    творческая работа [29,9 K], добавлен 01.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.