Влияние миграции на изменение менталитета (на примере Северного Кавказа)

Характеристика истории миграционных процессов на Северном Кавказе. Анализ последствий переселения горцев на равнину для их этнокультурного развития. Анализ перестройки этнического и культурного облика переселенцев, а также изменений в их менталитете.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Ашхамахова, Н.Л. Сергиенко, А.Р. Ашхамаф
Дата добавления 29.04.2017
Размер файла 41,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Гостеприимство как наиболее яркая черта, присущая всем этническим группам, проживающим на территории Северного Кавказа, их священные традиции и особенности быта. Общая характеристика ингушей и чеченцев как самых распространенных этносов данного региона.

    презентация [1,4 M], добавлен 05.05.2014

  • Миграционные процессы в России. Основные тенденции современных миграционных процессов в России. Основные черты миграционных процессов на Ставрополье. Внешняя миграция. Характеристика мигрантов. Причины миграции.

    курсовая работа [29,1 K], добавлен 14.06.2007

  • Рассмотрение этнодемографических и этносоциологических характеристик даргинцев: особенности менталитета, этапы этнического развития. Характеристика религиозных законов дагестанского народа. Анализ основных занятий даргинцев: земледелия, скотоводства.

    курсовая работа [72,3 K], добавлен 22.12.2012

  • Значение археологических находок для изучения одежды древних эпох. Описание предметов одежды народностей Северного Кавказа: рубах, кафтанчиков, платья, теплой одежды, поясов, женских и девичьих головных уборов, шапочек, украшений. Покрой рукавов платья.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 06.02.2014

  • Миграционные процессы в России. Основные тенденции современных миграционных процессов. Основные черты миграционных процессов на Ставрополье. Региональные особенности миграционных процессов в сельских районов Ставропольского края.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 31.05.2007

  • Основные этапы формирования греческого населения на Кавказе, демографическая характеристика. Численность греческого населения на Кавказе по данным переписи 1979 г. Бытовая культура: традиции и современность. Хозяйственные традиции, материальная культура.

    статья [301,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Уровень социально-экономического и культурного развития человеческого общества. Проблемы города средневековой поры. Структура, планировка и социально-экономическе развитие средневековых городов Кавказа. Особая роль Дербента.

    статья [14,7 K], добавлен 23.04.2007

  • Общие закономерности этнического развития от естественно-природного состояния детерминированности. Структурирование и фрагментирование пространства и конкурентной основы этнического взаимодействия. Анализ и оценка степени толерантности или нетерпимости.

    дипломная работа [114,0 K], добавлен 06.06.2015

  • Сухая Буйвола как одно из красивейших сел на Северном Кавказе, его знаменитые уроженцы. Петровская межпоселенческая библиотека. Церковь Святитетя Николая Чудотворца. Символ христианства у села. Дурнуша Соловки и плачущий курган. Дом культуры села.

    реферат [19,9 K], добавлен 05.12.2010

  • История предков чувашей в пределах Золотой Орды, Казанского ханства и Русского государства. Формирование этнокультурного облика. Крестьянская утварь и жилище. Изменения в планировке чувашских селений. Общественно-политическая жизнь самарских чувашей.

    реферат [871,7 K], добавлен 24.02.2011

  • Каменный век - наиболее продолжительный этап в истории человечества. Палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век) и неолит (новый каменный век). Массовое заселение территории Северо-Западного Кавказа.

    доклад [21,9 K], добавлен 30.05.2007

  • Исследования в области оптимальной национальной идеи для тюркского народа Азер - коренного населения Азербайджана. Влияние истории азеров на современную трактовку этнического возрождения азеризма как в республике, так и в других мусульманских странах.

    монография [134,1 K], добавлен 30.06.2009

  • Перестройка как сложный и противоречивый этап в развитии российского общества. Анализ развития города Красноярска в эпоху Перестройки. Проведение выборов на альтернативной основе. Перемены в городской власти. Появление новых микрорайонов и жилых массивов.

    реферат [45,0 K], добавлен 06.11.2012

  • Общая характеристика и основные отличия понятий этнического самосознания и этничности или этнической идентичности. Взаимодействие признаков различных этносов. Анализ сходств и различий культурных ценностей на примере российского и болгарского народа.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 24.02.2010

  • Факторы историко-культурного единства родственных этносов Дагестана. Героические традиции дагестанских народов, их борьба за независимость, честь и свободу со времен Римской Империи. Афоризмы, пословицы и поговорки о мужестве, героизме и отваге горцев.

    реферат [21,9 K], добавлен 19.12.2011

  • Население Северного Кавказа в ХIХ-ХХ веках. Этнические группы и диаспоры Ставрополья. Основные направления национальной и региональной политики Ставропольского края. Уникальный этнический организм. Субъект Северо-Кавказского региона.

    реферат [10,7 K], добавлен 25.12.2002

  • Вклад С. Броневского и И. Дебу в изучение этнографии народов Кавказа. Содержание свода материалов о горских и кочевых народах Кавказа, составленного по приказу императора Николая I. Сущность этнической консолидации, ассимиляции и межэтнической интеграции.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 15.08.2013

  • Обзор истории миграции тюрков, развития их общества и государственных образований за историческое время. Определение территории расселения тюркоязычных этносов в свете их миграций и этно-социального развития. Процесс складывания турецкой национальности.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.04.2010

  • Анализ основных направлений и ключевых событий истории Городца, повлиявших на его развитие как уездного города. Роль городецких старообрядцев в культурной жизни города и сохранения историко-культурного наследия предков. Книгописец и изограф И.Г. Блинов.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 18.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.