Женщина в беспоповском старообрядческом сообществе во второй половине XIX - начале XX веков (по материалам Санкт-Петербургской, Новгородской, Вологодской и Олонецкой губерний)

Рассмотрение реализации традиционных женских функций в старообрядческом сообществе. Выяснение совокупности факторов, определявших статус женщин в беспоповском сообществе. Анализ условий выполнения женских функции и в семейной и в общественной жизни.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография, этнология и антропология
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Тикас Чеперке
Дата добавления 26.11.2017
Размер файла 45,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Женские головные уборы, их разнообразие и знаковые функции. Компоненты, знаково-функциональное и символическое содержание кичкообразных головных уборов. Полотенце и платок как особые виды головного убора женщин на территории Старого Оскола и Губкина.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.08.2011

  • Состав нитей для изготовления ткани в бронзовом веке. Окрашивание ткани или нитей, крой элементов. Использование театрализации и костюма в деятельности музеев. Рекомендации по применению женского костюма эпохи бронзы на Южном Урале в музейных занятиях.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 21.06.2014

  • Картина формирования и деятельности крупной буржуазии и купечества во Владивостоке во второй половине XIX века и начале ХХ века. Превращение Дальневосточного региона в рынок сбыта промышленной продукции. Пионеры коммерческого освоения Дальнего Востока.

    реферат [30,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Жилища и его убранство. Понятие национального костюма. Традиционная кухня алтай-кижи. Духовная культура, традиционные верования и обряды. Виды ремесел и декоративно-прикладное искусство. Украшения женской одежды, конской сбруи, орудий труда и охоты.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 18.11.2013

  • Основные этапы развития местного самоуправления в Ставропольской губернии с середины XIX века до 1917 г. Работа органов местного самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв. по решению вопросов в социальной сфере.

    автореферат [45,1 K], добавлен 20.04.2007

  • Рассмотрение скотоводства, рыбного и соляного промыслов как основных занятий калмыков. История крестьянской колонизации; попытка привлечения кочевиков к оседлости. Процесс вступления Калмыцкой степи в общероссийский социально-экономический процесс.

    презентация [11,5 M], добавлен 25.04.2015

  • История формирования армянского населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. Состав армянских диаспор в Краснодарском крае. Быт, верования, обычаи и традиции, народный эпос армян. Современные этнические организации, их роль в общественной жизни.

    реферат [45,5 K], добавлен 10.12.2013

  • Перемены в Астраханской губернии и особенности исторической атмосферы во второй половине XVIII века. Вклад И.А. Варвация в развитие экономической и культурной жизни России. Герб И.А. Варвация, его жизнь и деятельность. Памятник Варвацию в Афинах.

    курсовая работа [101,6 K], добавлен 21.02.2009

  • Значение археологических находок для изучения одежды древних эпох. Описание предметов одежды народностей Северного Кавказа: рубах, кафтанчиков, платья, теплой одежды, поясов, женских и девичьих головных уборов, шапочек, украшений. Покрой рукавов платья.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 06.02.2014

  • Исследование темы городского статуса Рыбной слободы. Социальный и профессиональный состав жителей, административно-хозяйственная деятельность, занятия и правовой статус населения. Расположение, принцип застройки, комплекс общественных строений слободы.

    реферат [28,1 K], добавлен 07.08.2010

  • Исследование исторических источников, повествующих о языковых и культурных особенностях селькупов. Значение и функции духов в мировоззрении и жизни народа. Характеристика духов леса (Лесная женщина, Леший), воды (Водяной, гагара), огня (Хозяйка пламени).

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 14.06.2012

  • Древняя стоянка на территории Лужского района. Анализ версий происхождения названия. Основание поселения во время правления Екатерины II. Развитие молодого города. Луга во второй половине XIX века. Современный этап развития и благоустройства города.

    презентация [106,6 K], добавлен 18.01.2015

  • Понятие слова "календарь". Характеристика народного календаря–месяцеслова. Русский народный календарь - явление культуры, осмысление человеческой жизни, сельскохозяйственного опыта, произведений устного народного творчества, норм общественной жизни.

    реферат [42,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Региональные символы как самоидентификация. Факторы возникновения и результаты развития региональной символики. Анализ современного состояния региональной символики на примере административных образований Вологодской области – городов Вологды и Череповца.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 25.09.2014

  • История основания санкт-Перетербурга и история семьи. Коломна-небольшой участок центра города между четырьмя водными преградами. Лрмонтовские места в Коломне. Архитектура ценра города. Никольский (Морской) собор. Мариинский театр и его создатели.

    реферат [20,7 K], добавлен 12.12.2007

  • Рассмотрение свадебных обрядов Древней Руси и современности как составной части обычаев и традиций страны. Раскрытие смысла знаков и символов, участвующих в празднике. Анализ значения традиционных свадебных ритуалов и атрибутов данного праздника.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 25.01.2016

  • История Санкт-Петербурга, связь его истории с Невой. Легенды о происхождении названия реки Мойки. Самый протяженный канал Санкт-Петербурга. История строительства Обводного канала. Работы по углублению и расширению Кривуши. Строительство канала Грибоедова.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 30.11.2012

  • Условия и факторы формирования организационных структур краеведческого движения в начале XX века. Идеологизация творческой деятельности челябинских краеведов. Творческая судьба краеведов Ф.И. Горбунова и Ф.Р. Менщикова, изучение их личных фондов.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 24.01.2015

  • Промышленное развитие Красноярска и Енисейской губернии: ремесленничество, фабричная и золотопромышленность. Значение транспорта в развитии промышленности края: Московский тракт, пароходное движение по Енисею, Транссибирская железнодорожная магистраль.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 28.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.