Древнейшие городские и культовые центры Центральной Азии

Древнейшее градостроительство и культовая архитектура в регионе Центральной Азии - отражение представления тюрков о мироустройстве. Реконструкция и сравнительный анализ планировочных структур городищ древнейшего периода и городов раннего средневековья.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Археология и этнография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.Б. Глаудинова
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 23,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение этнокультурных процессов, происходивших в средневековой Центральной Азии. Исторические факты, связанные с миграциями и диффузными расселениями центральноазиатских тюрков. Этнокультурные связи крупных племенных конгломераций данного периода.

    реферат [50,6 K], добавлен 15.02.2015

  • Процесс обживания пространств Восточной, Центральной и Северной Азии. Появление древних людей на территории Дальнего Востока, их расселение и основные занятия. Памятники первобытной культуры на территории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.01.2011

  • По вопросу о происхождении якутов в литературе существует редкое в подобных делах единогласие всех исследователей. Авторы единогласно считают якутов народом, пришедшим с юга, из скотоводческих районов Центральной Азии или южной Сибири.

    реферат [19,0 K], добавлен 17.12.2003

  • Культовые сооружения старого Златоуста, религиозные и промышленные объекты, культурные центры, памятники и достопримечательности. Развитие города, строительство и реконструкция жилых домов, магазинов, банков, культурно-развлекательных центров, школ.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.11.2011

  • История, географическое положение и достопримечательности городов Центральной России. Основание Ярославля - главного объекта Золотого кольца России. Спасо-Преображенский монастырь и театр Волкова. История памятных мест Костромы, Ипатьевский монастырь.

    презентация [1,8 M], добавлен 23.12.2010

  • Хронология и основные типы постройки Херсонеса. Постройки салтово-маяцких поселений и городищ. Пещерные города Крыма, их характеристика: Эски-Кермен, Мангуп, Чуфут-Кале. Использование материалов по архитектурным памятникам Крыма на уроках краеведения.

    дипломная работа [99,9 K], добавлен 03.05.2012

  • Ознакомление с историей экспедиции на озеро Зайсан, монгольских и китайско-тибетских экспедиций Потанина Григория Николаевича. Исследования Певцова Михаила Васильевича в Центральной Азии. Деятельность Федченка Алексея Павловича, исследование Памира.

    презентация [356,2 K], добавлен 02.03.2015

  • Ознакомление с городами Центральной России - Ярославлем и Костромой. Изучение их основания, истории, географического положения, основных достопримечательностей. Ярославль и Кострома традиционно считаются одними из основных объектов Золотого кольца России.

    презентация [1,8 M], добавлен 18.01.2011

  • Армения как древнейшее государство, краткая историческая справка его развития. Столица и площадь Республики. Национальные танцы и блюда. Гехард, Сардарапат, Эчмиадзинский Кафедральный Собор как достопримечательности страны. Архитектура, музыка, религия.

    презентация [4,7 M], добавлен 02.06.2014

  • Существующие остатки средневековых городов, замков, монастырей, селений, где имеются искусственные или естественные пещеры. Пещеры как жилища, культовые, погребальные или хозяйственные помещения. Крымские пещерные города Мангуп, Чуфут-Кале, Бахчисарай.

    реферат [44,2 K], добавлен 26.04.2010

  • Социальная база общества в каменном веке. Заселение юго-западных предгорий Ферганы. Поселения эпохи бронзы. Выбор территории для разбивки поселения. Историко-архитектурные памятники эпохи бронзы. Правление Караханидов.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 26.07.2007

  • Сингапур как очень маленькое государство Юго-Восточной Азии, основные этапы и направления истории его становления и развития, современное состояние и перспективы. Характер этногенетических процессов в данном государстве, законы и их обоснование.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 19.04.2011

  • Модерн в архитектуре 20 века. Конструктивизм. Сталинский неоклассицизм. Социалистический реализм и послевоенная архитектура. Московское метро. Неоклассика, национальная романтика и "новая архитектура".

    реферат [401,0 K], добавлен 01.04.2006

  • Сибирь - часть Азии, простирающуюся от Урала до горных хребтов Охотского побережья, от Северного Ледовитого океана до казахстанских и монгольских степей. В конце XVI в. началось освоение русским народом Сибири и режим ее феодальной эксплуатации.

    дипломная работа [35,2 K], добавлен 16.01.2009

  • Влияние арабского завоевания VII-VIII вв. на развитие Закавказья и Средней Азии. Государственные образования Черноморско-азовского региона, связанные с греческой колонизацией. Расселение славянских племен и последствия монголо-татарского завоевания Руси.

    доклад [16,2 K], добавлен 28.03.2014

  • История и географическое положение Кыргызстана. Киргизы - этнос, который мигрировал в места своего современного обитания из регионов в центре Азии. Особенности лечебных источников и здравниц киргизов. Характеристика перечня доходов государственной казны.

    сочинение [13,9 K], добавлен 13.04.2015

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Ш.Ш. Уалиханов - известный казахский просветитель-демократ, путешественник, этнограф, фольклорист, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркистана. Маршруты путешествий Ш. Уалиханова в Кульджу и Кашгарию.

    презентация [2,7 M], добавлен 29.02.2012

  • Общая характеристика и экономические предпосылки территориальной организации населения. Арабские завоевания в VII - VIII вв. Анализ развития средневековых городов Востока: арабских, индийских, китайских, сходства и отличия от европейских городов.

    реферат [35,7 K], добавлен 12.12.2008

  • Вьетнам как государство в Юго-Восточной Азии, его географическое положение и особенности климата, история становления государственности. Культурная жизнь и традиции Вьетнама, его музеи, памятники архитектуры и искусства. Национальная кухня страны.

    реферат [22,0 K], добавлен 05.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.