Имя как феномен традиционной культуры

Значение имени в различных мировых культурах. Характеристика древних истоков ритуала имянаречения, принцип "ономастической магии". Распространение и использование "останавливающих" имен, сущность ономастических обрядов переименования и окликания.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Фольклор
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Ж. Бралина, М.С. Девянина
Дата добавления 22.01.2018
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обрядность - неотъемлемая часть народной культуры мордвы, сохранение и развитие этнического самосознания. Исторические корни традиционной обрядности. Классификация обрядов. Земледельческая обрядность мордвы: зимние праздники, весенне-летние и осенние.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 13.02.2008

  • Особенности и направления исследования проблемы соотношения собственно этнических, региональных и общечеловеческих элементов в той или иной культуре. Проведение параллелей между мировоззрением древних тюрков и учением об энергетических центрах – чакрах.

    презентация [2,4 M], добавлен 24.11.2014

  • Сквер имени Шмидта. Основные названия улиц города до и после переименования. "Рыбацкий" микрорайон Лиски, его история. Проспект Ленина как главная магистраль Бердянска, основной торговый и культурный центр города. Основные этапы застройки города.

    презентация [13,5 M], добавлен 15.11.2011

  • Анализ особенностей северной традиционной народной культуры на примере деревни Ваймуши. История возникновения деревни, культура ее жителей. Интересные экспонаты музея. Традиционная народная культура коренных жителей. Деревянное зодчество. Народный костюм.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 30.05.2012

  • Роль календарных праздников и обрядов в традиционной культуре, их классификация по сезонным циклам. Мотивы проводов зимы и встречи весны в Масленичном обряде. Традиции проведения прощеного воскресенья и совершение чина прощения на богослужениях в церкви.

    реферат [19,8 K], добавлен 05.01.2012

  • Изучение эволюции японской традиционной одежды; раскрытие роли традиций и обрядов, связанных с одеждой. Основные виды костюма, появившиеся на территории Японии и заимствованные у других народов. Восприятие цвета в культуре Японии. Семиотика жестов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 24.06.2010

  • Истоки возникновения различий в брачной обрядности у различных групп бурят. Сговор и сватовство как основные досвадебные обряды. Особенности проведения девичника в Бурятии. Сущность досвадебных и свадебных обрядов. Проведения обряда поклонения невесты.

    реферат [27,5 K], добавлен 06.09.2009

  • История древних германцев. Религиозные воззрения древних германцев. Картина мира. Архаические пережитки в религии. Пантеон богов. Жреческая организация. Культура древних германцев. Устная и песенная культура. Художественная культура.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 24.01.2007

  • Характеристика этнической и национальной культуры, ее значение. Особенности понятий этноса, субкультуры и нации. Образование более высокого порядка, чем этнос. Развитие и функционирование национальных и этнических культур в современном мире, их значение.

    контрольная работа [76,8 K], добавлен 28.02.2011

  • Процесс обживания пространств Восточной, Центральной и Северной Азии. Появление древних людей на территории Дальнего Востока, их расселение и основные занятия. Памятники первобытной культуры на территории Дальнего Востока. Центры наскального рисунка.

    реферат [1,1 M], добавлен 17.01.2011

  • Обычаи и обряды кыргызского народа. Особенности традиционной одежды, национальных жилищ, праздники и развлечения кургызов. Проявление древних традиций народа в их национальной кухне. Рецепты приготовления наиболее популярных блюд кыргызской кухни.

    реферат [17,1 K], добавлен 24.12.2010

  • Изучение истории зарождения, эволюции и особенностей культуры Израиля: музыки, театра, кино, пластических искусств. Распространение и поощрение культуры. Арабская и друзская культура в Израиле. Влияние религии на менталитет израильтян. Традиции и обычаи.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Пещера Шульган-Таш как объект поклонения. Изучение пещеры, её научное и культурное значение. Уникальный спелеологический объект Урала, следы обитания древних людей. Настенная живопись как уникальное явление культуры, экскурсия по пещере, ее охрана.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 05.11.2009

  • Культура охоты - одно из наиболее древних занятий человечества наряду с собирательством. Ее возникновение и развитие как хозяйственно-культурной традиции на территории современного Кыргызстана. Возникновение охоты с ловчими птицами и охотничьими собаками.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 09.02.2010

  • Русские антропонимы с точки зрения происхождения и структуры, наличие мужских неканонических имен в зависимости от пола, статуса, происхождения человека. Семантические типы антропонимов на базе тобольских памятников. Источники, вариативность имен.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 11.06.2008

  • Происхождение чувашского этноса. Этнографические группы чувашей: верховые, средненизовые, низовые и степные. Чувашская мифология и традиционная религия, существовавшие с IX-XIX вв. Привязка обрядов и праздников к хозяйственно-земледельческому календарю.

    контрольная работа [297,0 K], добавлен 09.03.2015

  • Особенности досоветского, советского и современного периодов исследования культуры дагестанских народов. Стороны культуры и быта, этнокультурные различия. Феномен полиглоссии в Дагестане. Антропологические исследования, изучение художественных промыслов.

    доклад [17,7 K], добавлен 27.09.2009

  • Особенности географического и геополитического положения России. Принципы ее административно-политического и федеративного устройства. Рассмотрение символики, денежной единицы, национальной культуры, праздников и обрядов многонационального государства.

    курсовая работа [12,6 M], добавлен 28.11.2010

  • Обряды, обычаи, традиции и ритуалы как синтетическая форма культуры. Взаимосвязь между ритуалами и ценностными ориентациями. Описание старинных свадебных обрядов, распространенных на Руси, их специфика место в современном мире. Праздничные русские обряды.

    реферат [38,2 K], добавлен 28.06.2010

  • Обзор географического расположения, религии, материальной культуры, искусства и геральдики Саудовской Аравии. Изучение свадебных обычаев и обрядов, традиций, связанных с зачатием, беременностью и родами. Описание уклада семьи и быта, воспитания детей.

    реферат [3,3 M], добавлен 22.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.