О валиковой керамике Питомья

Особенности керамики, орнаментированной налепными валиками. Распространение керамики на поселениях и в курганах Томского Приобья и Среднего Приобья. История развития валиковой орнаментации на керамических сосудах. Происхождение орнаментального приема.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Окунева И.В.
Дата добавления 23.09.2018
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Одежда как фактор адаптации. Костюмы русских старожилов Верхего Приобья второй половины XIX-начала XX вв. Обработка войлоков, льна, тканье, плетение, шитье обуви. Мужские, женские и девичьи головные уборы. Праздничная и повседневная одежда сибиряков.

    реферат [46,6 K], добавлен 26.02.2014

  • Географические, климатические особенности города Алупки. Исторические данные о поселениях на ее территории. История возникновения парковой зоны в Алупке. Рекреационные возможности, специфика развития курортной зоны в городе. Состояние туристической сферы.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 27.01.2010

  • Особенности выбора строительного материала у славян. Усадьба, суть орнаментального украшения. Интерьер: русская печь, "бабий кут", "красный угол". Языческие символы, используемые славянами для защиты жилища. Сюжеты архитектурной резьбы, их тематика.

    реферат [16,8 K], добавлен 29.10.2013

  • История зарождения искусства и ремесел, развитие промыслов. Прикладной орнаментальный декор в вышивке - зооморфный и орнитоморфный. Изображения оленя, коня, льва или барса, змеи, лягушки в орнаменте; тератологические мотивы. Трактовка символов орнамента.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 17.11.2013

  • Характеристика Симбирско–Ульяновского фольклора. Особенности народов Среднего Поволжья. Специфика народных пословиц, загадок, смысл народных сказок. Знаменитые люди – собиратели фольклора в Симбирске. Былины, песни и сказки народов Среднего Поволжья.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 12.12.2011

  • Изучение истории заселения русскими пленами Причулымья в XVII-XVIII вв. Быт коренного населения региона. Характеристика военного проникновения в Причулымье: строительство Томского и основание Ачинского острога. Особенности хозяйствования переселенцев.

    дипломная работа [102,8 K], добавлен 18.08.2011

  • Основание Астрахани. Борьба русского государства за Поволжье и присоединение Среднего и Нижнего Поволжья к русскому государству. Программа Петра I по укреплению экономических связей России с Востоком, а также экономического развития и колонизации края.

    лекция [18,4 K], добавлен 21.02.2009

  • Географическое разделение Уральских гор на части. Особенности рельефа, полезные ископаемые, водные ресурсы, климатические условия, растительность и животный мир Среднего Урала. История создания и туристическая привлекательность Висимского заповедника.

    реферат [40,1 K], добавлен 08.02.2009

  • Изучение истории и самобытной культуры татар Среднего Поволжья, особенности одной из этих этнографических групп - "татар-кряшен". Место, которое занимают кряшены и их материальная и бытовая культура среди других народов и культур Среднего Поволжья.

    реферат [36,4 K], добавлен 29.11.2010

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Происхождение Касумкента, его политическая история до 1971 года. События связанные с установлением Советской власти в селе; создание и развитие колхоза и консервного завода. Селение в годы Великой Отечественной войны, участие касумкентцев в боях.

    дипломная работа [119,3 K], добавлен 26.02.2013

  • Топонимы - названия места, местности, обладают исторической скоростью сохраняться, характерные черты и особенности. История заселения, развитие Тульского края и земли Дубенской. Характеристика и ценность топонимического материала Ясногорского района.

    реферат [10,3 K], добавлен 04.04.2009

  • Общая характеристика села Ботлих. Античные и средневековые сведения о дидойцах. История Ботлиха с первой половины XVII в. до конца XIX в. Археологические памятники Ботлихского района. Происхождение андо-цезской группы народностей, куда входят и ботлихцы.

    дипломная работа [105,7 K], добавлен 01.11.2013

  • Геологическое происхождение горы, флора и фауна, топонимика и история, монастыри и поселения. Легенды о Медведь-горе. Животные, обитающие на Аю-Даге. Рекреацилнное значение, санатории, дома отдыха, мини-пансионаты и частные гостиницы, парки и пляжи.

    реферат [34,0 K], добавлен 26.04.2010

  • Саратовский край имеет неповторимый индивидуальный облик и богатую историческую судьбу. Предпосылки создания города и история его развития. Особенности Саратовского региона в историческом индустриальном и культурном аспекте. Современный Саратов.

    реферат [47,9 K], добавлен 06.05.2008

  • История возникновения поселка городского типа. Описание главных улиц: Богдана Хмельницкого, Грибоедова, Куйбышева, Лермонтова, Розы Люксембург. Их расположение, происхождение названий, связь с историческими событиями, композиции фасадов зданий, памятники.

    реферат [390,3 K], добавлен 22.07.2013

  • История основания города, наиболее значимые этапы его развития. Современный Саратов как многофункциональный центр с многочисленными промышленными, культурными, образовательными учреждениями. Выдающиеся ученые г. Саратов, развитие науки и техники в городе.

    реферат [2,8 M], добавлен 28.09.2013

  • Пословицы, поговорки, сказки, предания Смоленщины, их происхождение. История возникновения жанра. Подготовка к строительству каменной крепости вместо деревянной крепости времен Ивана Грозного. Особенности архитектуры Смоленской крепостной стены.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 04.09.2013

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Понятие фамилии, ее сущность и особенности, история возникновения и развития как понятия. Способы образования и источники русских фамилий, их характерные черты. Систематика фамилий и их функции в современном мире. Ценность изучения фамилий для науки.

    реферат [8,5 K], добавлен 21.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.