Африканские маски для обрядов погребения

История возникновения и особенности использования африканских погребальных масок. Характеристика лицевых, налобных, нательниих масок. Маски для человека, который утонул, которого загрыз зверь. Изготовление и крепления африканских масок для погребения.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Баранников Данил
Дата добавления 16.10.2018
Размер файла 439,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конструктивные особенности курганов сабатиновской культуры. Типы погребальных сооружений. Памятники сабатиновской культуры в Крыму. Могильник у с. Донское, с. Зеленогорское (Новокленово). Карта памятников поздней бронзы. Планы курганов и погребения.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 05.11.2011

  • Традиционный тип сельского поселения коренных народов ЮАР, их обычаи, культура. Обрядовые, ритуальные танцы шаманов, сказания и легенды. Красота по-африкански, женщины и мужчины племени Мурси. Свадебные и похоронные традиции и церемонии, функции масок.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.11.2014

  • Язык, образ жизни и ареал расселения племен саки. Толкование этого названия. Общественное устройство, поселения, погребения. Представление об убранстве воинов на базе археологических раскопок. Элементы материальной культуры, унаследованные современниками.

    презентация [3,1 M], добавлен 28.01.2015

  • Тайны степной Хакасии: Салбыкский курган, расположенный в "Долине царей" - месте погребения скифской знати. Легенды, гипотезы о Салбыкском кургане и Вратах, которые его предваряют. Сохранение Салбыкского кургана как исторического и культурного памятника.

    реферат [39,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Археологический заповедник Гнёздово как объект национального достояния и самый крупный курганный могильник Восточной и Северной Европы. Доказательства распространения христианства в высших кругах до крещения Руси (погребения с крестами и свечками).

    реферат [23,3 K], добавлен 08.01.2014

  • Жилище восточных славян: техника постройки, планировка, интерьер, двор. Особенности одежды и обуви восточнославянских народов. Ремесло и земледелие, восточнославянские погребения. Сходства и различия материальной культуры восточнославянских народов.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Берельский курган - памятник культуры древнего Восточного Казахстана. Курган № 11 - специальное сооружение, возведенное для погребения персоны, занимавшей самое высокое положение в социальной лестнице кочевых скифо-сакских племен Алтайского субрегиона.

    реферат [21,9 K], добавлен 11.03.2015

  • Семантика игровой деятельности "Проводов в иной мир". Преднамеренные захоронения. Жизнь после смерти. Символические похороны (магический ритуал, воспроизводящий погребальный обряд). Соотношение похоронных мотивов в календарных ритуалах и обрядности.

    реферат [28,4 K], добавлен 07.05.2014

  • Археологические свидетельства огня на Троицком могильнике и Монастырка-3. Огонь в погребальном обряде у народов Дальнего Востока. Процесс трупосожжения у нивхов и уличей. Карта расселения мохэ по Э.В. Шакунову. Стратиграфия погребения, раскопки 2006 года.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 22.04.2013

  • Истоки возникновения различий в брачной обрядности у различных групп бурят. Сговор и сватовство как основные досвадебные обряды. Особенности проведения девичника в Бурятии. Сущность досвадебных и свадебных обрядов. Проведения обряда поклонения невесты.

    реферат [27,5 K], добавлен 06.09.2009

  • Понятие фамилии, ее сущность и особенности, история возникновения и развития как понятия. Способы образования и источники русских фамилий, их характерные черты. Систематика фамилий и их функции в современном мире. Ценность изучения фамилий для науки.

    реферат [8,5 K], добавлен 21.02.2009

  • История возникновения и развития г. Благовещенска - единственного города России, который находится на пограничной реке Амур и является форпостом Российской Федерации в экономических, культурных, научных связях со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

    реферат [19,7 K], добавлен 07.04.2008

  • История и географическое положение Кыргызстана. Киргизы - этнос, который мигрировал в места своего современного обитания из регионов в центре Азии. Особенности лечебных источников и здравниц киргизов. Характеристика перечня доходов государственной казны.

    сочинение [13,9 K], добавлен 13.04.2015

  • Исследование русского народного календаря, составляющих его сезонных праздников и обрядов. Систематизация сведений и характеристика праздников, история их становления и языческие корни. Разработка материалов для изучения народных праздников в школе.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 22.10.2009

  • Кустарная металлургия якутских кузнецов, история и поверья ремесленной культуры. Технология конструкций варганов у народов Сибири, Европы, Америки. Хомус - якутский национальный музыкальный инструмент, его изготовление с использованием технологии литья.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 14.11.2011

  • История создания и развития г. Красноярск. Современный Красноярск для своих жителей - город, дающий уверенность в завтрашнем дне, славный замечательными людьми. Город, который каждый день вписывает в многовековую летопись своей жизни значимые страницы.

    реферат [28,9 K], добавлен 14.08.2008

  • Изучение истории возникновения и этапов развития города Тюкалинска, который находится в Западной Сибири на северо-западе Омской области на трассе Тюмень-Омск. Особенности сочетания оригинальной старинной и современной архитектуры города. Районные музеи.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 26.12.2010

  • Святки – зимние праздники, от Рождественского Сочельника до Крещения Господня. Определение, церковная версия и значение святок. Святочные колядки и гадания, передаваемые через поколения. Христианское переосмысление традиционных народных обрядов.

    презентация [4,3 M], добавлен 30.09.2014

  • История возникновения Гезлёва, и дальнейшее развитие как центра Крымского ханства. История античного города Керкинитиды в последнем, предшествующем Гезлёву периоде. Народности проживавшие в городе в начальном периоде. Обстоятельства возникновения Гезлёва.

    реферат [48,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Коренная область расселения русского народа. Особенности народного календаря - месяцеслова. Характеристика основных праздников и проводимых обрядов. Устройство избы, виды утвари и оберегов. Элементы национального костюма. Искусство народных промыслов.

    презентация [7,1 M], добавлен 25.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.