Реализация педагогического потенциала произведений Ф. Шопена в эстетическом воспитании молодежи

Возможности музыкального искусства в формировании эстетической культуры молодежи. Педагогические условия руководства развитием эстетического вкуса участников художественной самодеятельности вузов. Профессиональное обучение студентов игре на фортепиано.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.08.2016
Размер файла 41,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность методики интенсивного обучения игре на фортепиано учащихся старшей возрастной группы по методу Т.И. Смирновой, ее практическая апробация и оценка эффективности. Характеристика основных этапов внедрения данной методики, используемые приемы.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 25.01.2010

  • Развивающие возможности ансамблевого музицирования. Игра на фортепиано в четыре руки как вид совместного музицирования. Гармонический и мелодический слух. Закрепление основных навыков звукоизвлечения. Верное темпоощущение, метро-ритмическая устойчивость.

    творческая работа [17,7 K], добавлен 31.03.2009

  • Место фортепиано в истории музыкального искусства. Двойная репетиция по Себастьяну Эрару. Муцио Клементи как создатель лондонской школы. "Школа" Адама и "Руководство" Гуммеля. Главные особенности формирования европейского фортепианного искусства.

    доклад [20,0 K], добавлен 20.03.2014

  • Эволюция эстрадного искусства: появление комических опер и варьете, их трансформация в развлекательные шоу. Репертуар эстрадно-симфонических оркестров. Определение основных факторов, влияющих на искажение музыкального вкуса современных подростков.

    реферат [45,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Теоретические основы организации развития музыкального вкуса у младших школьников.Взгляды ученых на проблему развития музыкального вкуса. Своеобразие музыкальных стилей и направлений. История возникновения техно – музыки. Краткий курс музыки House.

    дипломная работа [106,2 K], добавлен 21.04.2005

  • Биография и жизненный путь Чайковского, проявление музыкальной одаренности и обучение игре на фортепиано, первые записанные сочинения будущего композитора (вальс для фортепиано и романсы). Выбор своего жизненного пути и профессионализм музыканта.

    лекция [23,4 K], добавлен 24.05.2012

  • Развитие восприятия музыки при обучении игре на фортепиано. Понятие музыкальной семантики. Инструментальный театр Гайдна: пространство метаморфоз. Гайдн в музыкальной школе. Работа над грамотным прочтением текста. Интерпретация музыкального произведения.

    реферат [101,8 K], добавлен 10.04.2014

  • Определение понятий "эстетика", "нравственно-эстетическое воспитание", "музыкальное искусство". Проведение экспериментальной работы по изучению формирования нравственно-эстетического вкуса детей 6-7 лет в процессе певческой музыкальной деловитости.

    курсовая работа [267,8 K], добавлен 27.06.2015

  • Хоровые самодеятельные коллективы: задачи и специфические черты. Виды хоровой самодеятельности. Художественно-исполнительские направления: народный и академический хор, ансамбль песни и танца, театрализованное и симфоническое хоровое исполнительство.

    лекция [19,3 K], добавлен 03.01.2011

  • Изучение генезиса философско-музыкальных концепций (социально–антропологического аспекта). Рассмотрение сущности музыкального искусства с точки зрения абстрактно-логического мышления. Анализ роли музыкального искусства в духовном становлении личности.

    монография [149,5 K], добавлен 02.04.2015

  • Пианистическая реформа Ференца Листа - новая эра в развитии фортепианного искусства. Решение вопроса о взаимоотношениях фортепиано и оркестра. Симфоническая трактовка фортепиано. Способ "колористического обогащения". "Фундаментальные формулы" Листа.

    диссертация [76,9 K], добавлен 23.07.2010

  • Полифонические формы в фортепианных сочинениях Фредерика Шопена; общая направленность развития музыкального языка, новаторские приемы: контрастная и имитационная полифония, их процессуальное значение как фактора драматургии на примере Баллады № 5 f moll.

    курсовая работа [9,0 M], добавлен 22.06.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и творчестве гениального польского композитора и пианиста Фридерика Шопена. Новаторский синтез как характерная особенность его музыкального языка. Жанры и формы фортепианного творчества Шопена, их характеристика.

    реферат [87,8 K], добавлен 21.11.2014

  • Общая характеристика фортепианного творчества И.Ф. Стравинского. Особенности фактуры, метроритма и динамики в фортепианных произведениях И.Ф. Стравинского. Проблемы исполнительства фортепианных произведений композитора. Концерт для фортепиано и духовых.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 01.09.2011

  • Положение играющего при игре на духовых инструментах, постановка корпуса, головы, рук, ног. Значение работы дыхательной системы при игре на духовых инструментах. Язык и атака звука. Интонация (стройность игры). Разработка уроков по обучению игре на трубе.

    методичка [837,3 K], добавлен 25.06.2014

  • Специализированное профессиональное образование как доминирующая функция музыкальных вузов и ее определение. Формы занятий на каждом этапе образования. Специализация профессиональной подготовки музыканта. Музыкально-теоретические дисциплины в училище.

    реферат [22,7 K], добавлен 14.01.2009

  • Музыкальное мышление как феномен психологии. Проблема музыкального мышления в истории музыкального образования. Педагогические условия его формирования и развития у младших школьников на уроках сольфеджио. Историко-теоретический анализ проблемы.

    дипломная работа [632,7 K], добавлен 13.07.2009

  • История возникновения и изготовления музыкальных инструментов, их характеристика, классификация и разновидности. Первое знакомство детей с музыкой, обучение игре на металлофоне, аккордеоне и духовой гармонике с помощью музыкально-дидактических игр.

    методичка [44,0 K], добавлен 31.01.2009

  • Изучение жизненного пути и творчества композитора и пианиста Ф. Шопена. Фортепианное исполнение Шопена, где сочетаются глубина и искренность чувств с изяществом, техническим совершенством. Артистическая деятельность, музыкальное наследие. Музей Ф. Шопена.

    презентация [1,2 M], добавлен 03.02.2011

  • Особенности современной социокультурной ситуации, влияющей на процесс формирования музыкально-эстетической культуры школьника, технология ее развития на уроках музыки. Эффективные методы, способствующие воспитанию у подростков музыкальной культуры.

    дипломная работа [225,9 K], добавлен 12.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.