Внутренний слух и способы его развития

Сущность и предпосылки проявления феномена внутреннего слуха как способности человека воспринимать отдельные звуки и их качественные особенности. Анализ его природы, а также методы совершенствования, распространенные упражнения и оценка их эффективности.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 13.04.2018
Размер файла 17,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разновидности музыкального слуха - способности воспринимать, представлять и осмысливать музыкальные впечатления. Проявление абсолютного звука, состоящее в быстром, непосредственном узнавании и запоминании высоты тона без опоры на интервальные отношения.

    презентация [9,8 M], добавлен 09.07.2015

  • Проблема развития музыкальных способностей в психолого-педагогическом аспекте. Исторический анализ значимости фольклора в развитии мелодического восприятия. Развития звуковысотного слуха и чувства лада, ритма и чувства музыкальной формы у школьников.

    дипломная работа [330,5 K], добавлен 06.06.2015

  • Возрастные особенности слуха и голоса ребенка. Охрана детского голоса. Методы и приёмы обучения пению. Развитие творческой инициативы в самостоятельных поисках певческой интонации. Выбор и разучивание песен. Планирование работы по пению в детском саду.

    реферат [52,1 K], добавлен 09.04.2010

  • Характеристика работы в вокальном ансамбле. Процесс развития вокального слуха школьников в вокальном ансамбле на начальном этапе. Система вокальных упражнений по развитию вокально-хоровых навыков. Принципы подбора упражнений и распевание ансамбля.

    реферат [38,5 K], добавлен 03.03.2011

  • Сущность и особенности применения системы К. Орфа в области развития музыкальных способностей детей разного возраста. Практическая апробация данной системы, оценка и анализ ее эффективности, определение необходимых для этого педагогических условий.

    курсовая работа [68,3 K], добавлен 16.01.2010

  • Взгляды на психологию музыкального восприятия. Физиологические основы слуха. Созвучия, воспринимаемые как унисон. Психологические предпосылки возникновения музыки. Ощущение музыкального звука и его компоненты. Тембр, консонанс, диссонанс и чувство ритма.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 09.05.2009

  • История развития и основные течения джаза, характерные черты его музыкального языка. Буги-вуги среднего запада. Особенности и поджанры хауса. Направления и история хип-хопа. R&B в рамках хип-хопа. Влияние музыки на здоровье, сознание и способности.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 28.12.2011

  • Сущность, задачи и виды финансового анализа, используемые методы и приемы. Организационно-экономическая характеристика предприятия, анализ ликвидности и финансовой устойчивости, деловой активности и платежеспособности. Оценка уровня управления финансами.

    курсовая работа [348,4 K], добавлен 03.02.2016

  • Особенности написания, исполнения мелизмов в разные временные эпохи, причины возникновения мелизматики. Использование музыкального приема в вокальном эстрадно-джазовом исполнительстве. Упражнения для развития мелкой вокальной техники у вокалистов.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 18.11.2013

  • Особенности трактовки двойной доминанты, ее признаки. Хроматически измененные звуки. Виды ладовой альтерации. Аккорды с IV повышенной ступенью. Соотношение аккордов двойной доминанты с доминантой. Аккорды DD внутри построения. Подвержение альтерации.

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 12.04.2013

  • Способы переборки пальцев на музыкальном инструменте, расстановка, постановка пальцев. Факторы, определяющие удобство. Упражнения на основном ряду левой клавиатуры аккордеона. Основные правила распределения пальцев. Исполнение гамм, арпеджио и аккордов.

    методичка [601,6 K], добавлен 27.11.2012

  • Значение пения в развитии музыкальных способностей детей. Музыкально-дидактические игры и упражнения, их использование на музыкальных занятиях. Конспекты занятий с использованием музыкально-дидактических игр и упражнений в старшем дошкольном возрасте.

    реферат [19,8 K], добавлен 13.11.2009

  • Сущность, структура и процессы памяти, основные методы ее развития, классификация и характеристика видов. Музыкальная память и ее роль в исполнительской деятельности учащегося. Суть вырабатывания слуховой и моторной памяти, приемы заучивания наизусть.

    дипломная работа [730,9 K], добавлен 28.03.2010

  • Феномен бардовской песни в русской культуре. Хронологическое и событийное время в текстах бардовской песни, способы его выражения. Характеристика творчества Ю. Визбора, исследование проявления выразительных возможностей временных форм в его лирике.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 06.06.2014

  • Четыре основные области исследования и описания традиции "музыкальной математики": докомпозиционный, количественные, выражаемые числами пропорции, а также случаи применения числовой символики. Содержание каждого уровня изучения, отражение в литературе.

    статья [26,6 K], добавлен 30.07.2013

  • Обзор концепций проявления сценического волнения. Особенности психологической подготовки студента к выступлению. Методы овладения оптимальным концертным состоянием, слагаемыми которого являются компоненты физической, умственной и эмоциональной подготовки.

    реферат [38,3 K], добавлен 22.06.2010

  • Определение этнической музыки, ее категории и характерные звуки. Знаменитый исполнитель афро-кубинской музыки сон и болеро Ибрагим Феррер как пример этноисполнителя. Популяризация этнической музыки в России. Примеры этнических музыкальных инструментов.

    презентация [134,4 K], добавлен 25.12.2011

  • История возникновения рок-музыки и ее направлений, отличительные особенности в различные периоды развития данного музыкального стиля. Предпосылки появления жестких мотивов и британское вторжение. Специфика драматургии в рок-музыке, ее функции и значение.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 18.09.2014

  • Сущность и этапы становления авторской песни как вида творчества. Краткое описание жизненного пути Виктора Робертовича Цоя, а также история его поколения. Анализ одних из самых гениальных и узнаваемых песен В. Цоя - "Звезда по имени Солнце" и "Троллейбус"

    реферат [38,4 K], добавлен 08.11.2010

  • Народная музыка средневековья. Этапы в развитии средневековой монодии 11-13 веков. Появление нового стиля - многоголосия. Представители народной музыкальной культуры средневековья. Значение занятий сольфеджио. Понятие ритма, такта и метра в музыке.

    реферат [347,3 K], добавлен 14.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.