Фагот в эпоху Барокко: органологический и исполнительский аспекты

Изучение вопросов взаимодействия конструктивной эволюции инструмента и развития исполнительства на фаготе в эпоху Барокко. Выявлена взаимосвязь между эволюцией конструкции инструмента XVI-XVII ст., его новыми техническими и выразительными возможностями.

Рубрика Музыка
Предмет Музыковедение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александр Пастухов
Дата добавления 11.07.2018
Размер файла 24,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Труба как духовой мундштучный инструмент древнего происхождения. Краткая характеристика особенностей эпохи барокко. Основные ноты натурального звукоряда. Трехчастная Соната для трубы и струнных инструментов ре мажор. Отношение И.С. Баха к трубе кларино.

    контрольная работа [462,2 K], добавлен 21.06.2015

  • Ознакомление с особенностями музыки барокко, правилами ее переходов и контрастов. Рассмотрение музыкального наследия Клаудио Монтеверди, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Георга Фридриха Генделя. Украшательство, пестрота русского барокко.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.10.2015

  • Особенности и направления формирования музыкальной культуры в России в исследуемый исторический период, появление и использование органа, клавикордов, флейты, виолончелей. Путь развития русской многоголосной музыки в эпоху барокко. Концертное пение.

    презентация [12,6 M], добавлен 06.10.2014

  • Жанр оратории в работах И.С. Баха. Основной музыкальный инструмент барокко. Переходная фаза между поздним барокко и ранним классицизмом. Музыка периода классицизма. Выдающиеся композиторы XVIII в. Ведущий жанр в вокально-инструментальном творчестве Баха.

    реферат [25,0 K], добавлен 11.07.2011

  • Обобщение стилевых особенностей эволюции жанра инструментального концерта в историческом, культурологическом контекстах. Характерные особенности западноевропейского музыкального барокко. Композиционные особенности концерта для скрипки а-moll А. Вивальди.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 13.01.2014

  • Ознакомление с историей происхождения и строением арфы — щипкового струнного музыкального инструмента. Особенности и конструкция, виды арф, примеры современного использования. Изучение вопросов, связанных с музыкальной акустикой данного инструмента.

    реферат [235,5 K], добавлен 24.06.2015

  • Особенности русской музыки XVIII века. Барокко - эпоха, когда идеи о том, какой должна быть музыка обрели свою форму, эти музыкальные формы не потеряли актуальности и в сегодняшний день. Великие представители и музыкальные работы эпохи барокко.

    реферат [22,4 K], добавлен 14.01.2010

  • Использование полифонии и контрапункта в музыке барокко. Яркие композиторы классицизма - великие австрийцы Йозеф Гайдн и Вольфганг Моцарт. Глубокий интерес к человеческой личности, присущий романтической музыке. Экспрессионизм в музыке начала ХХ в.

    реферат [46,9 K], добавлен 13.05.2015

  • История появления окарины как духового инструмента. Особенности его конструкции и настройка. Энергоинформационное влияние его звуков на окружающее пространство и живые организмы. Творчество Андрея Задерия в области изготовления керамических окарин.

    научная работа [35,6 K], добавлен 22.05.2014

  • Предыстория появления виолончели. История возникновения и развития инструмента. Техника игры на виолончели. Строение инструмента: ее основные части. Анализ репертуара для виолончели. Обзор виолончельной литературы в творчестве советских композиторов.

    реферат [1,3 M], добавлен 12.02.2013

  • Ознакомление с творчеством великого французского композитора Жана Франсе. Художественный и исполнительский анализ "Концерта для фагота и одиннадцати струнных". Изучение музыкальной формы и рассмотрение методических задач произведения знаменитого автора.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 18.05.2014

  • История тромбона - медного духового музыкального инструмента басово-тенорового регистра; его разновидности, диапазон звуков, основные сферы использования, музыкальные возможности. Строение и составные части инструмента. Выдающиеся тромбонисты XIX века.

    реферат [85,5 K], добавлен 12.12.2010

  • Боттезини и история исполнительства: предшественники, предпосылки успеха, новшества в исполнительских приёмах. Современники о деятельности Боттезини; теоретическое наследие. "Метода" Боттезини и "школа" Милушкина, их значение в контрабасовом искусстве.

    реферат [4,2 M], добавлен 24.03.2013

  • Анализ эволюции, пути формирования малого (полифонического) барочного цикла на примере творчества композиторов "добаховского" периода. "Малый цикл" как отражение мировоззрения эпохи Барокко. Формирование цикла "прелюдия и фуга" в инструментальной музыке.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 29.01.2014

  • Музыкально-теоретический, вокально-хоровой, исполнительский анализ произведения для хорового исполнительства "Легенда". Ознакомление с историей жизни и творчества автора музыки Чайковского Петра Ильича и автора текста Плещеева Алексея Николаевича.

    краткое изложение [233,5 K], добавлен 13.01.2015

  • Изучение системы вокальных упражнений как важнейшего инструмента формирования и развития вокальных навыков у учащихся младших классов детских музыкальных школ. Характеристика детского голоса. Методика воспитания вокально-речевой и эмоциональной культуры.

    дипломная работа [539,4 K], добавлен 06.05.2017

  • Анализ устройства арфы, щипкового музыкального инструмента, в котором жильные и металлические струны возрастающей длины натянуты между корпусом с декой. Описания использования арфы в музыкальных произведениях: балетах, концертах для арфы с оркестром.

    презентация [8,5 M], добавлен 15.12.2011

  • Биография Иоганна Себастьяна Баха - великого немецкого композитора, представителя эпохи барокко, органиста-виртуоза, музыкального педагога. Органное и клавирное творчество, оркестровая и камерная музыка, вокальные произведения. Судьба музыки Баха.

    презентация [519,7 K], добавлен 13.05.2015

  • Влияние новых технологий на музыку. История происхождения современного клавишного инструмента - синтезатора. Что такое "программный сэмплер", использование его для создания музыки. Перспективы развития современных информационных технологий в музыке.

    реферат [19,8 K], добавлен 25.10.2009

  • Посадка, установка инструмента и постановка рук как совокупность условий игры на баяне, последовательность формирования и закрепления этих навыков. Особенности развития музыкальности и музыкально-образного мышления. Исполнение двухголосия и двойных нот.

    учебное пособие [52,5 M], добавлен 11.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.